Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 11 июн 2024, 14:59

Оджас

Разговаривая с преданным я упомянул слово "оджас", племянник тут же оживился.

- Оджас, у меня много оджаса, да?
- Много. Правда ты не знаешь ,что этот такое)

- Как не знаю, я все знаю, оджас это огонь
- Это не совсем огонь

- Оджас это огонь, подумай сам, оджас и огонь, они же начинаются с одной буквы "о".

Проходит пол часа

- Как там это слово называется?
- Оджас

- У меня много оджаса (довольный)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июн 2024, 15:06

Конечно он не всегда балуется. В первую очередь, это касается наших отношений. Если что то серьезное, он никогда не балуется. И самое его лучшее качество, это умение уступать. В материи конечно таких нет, тут все так или иначе с амбициями.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2024, 12:30

Бог и женщины

У всех этих преданных (с 68 по 72 ветви) их раса в Кришна-лиле не известна. Таким образом, идут целые списки чистых преданных, где их расы не известны и где почти нет гопи. Если бы гопи были так важны, они были бы указаны каждая, если же они указаны, то по факту, их получается мало. Или все основные ветви состояли бы из гопи, но это просто абсурд. Если бы в парампаре важны были гопи, писание прямо указало бы это.

Бог наслаждается женщинами, однако это мечта материалистов наслаждаться женщинами, но для Бога это не важно (тем более с гопи никакой взрослой чувственности и нет). Бог наслаждается с женщинами, но Он с таким же успехом наслаждается и как огромная рыба или черепаха. В высшем же смысле, Бог самодостаточен, Ему не нужны никакие женщины. Таким образом, гопи не могут быть в фаворитах, что мы видим практически. Фавориты это полные экспансии Бога, Нитьянанда Прабху и Адвайта Ачарья. А все девушки из Кришна лилы, находятся в телах мужчин. Они в телах мужчин, потому что как девушки они и не нужны.

Девушки это творение йога-майи и затем маха-майи и даже персонификация всей женской энергии Гададхара Пандит, находится в теле мужчины. Богу так же не нужны родители, Он принимает родителей, когда рождается в материи, но у Бога нет родителей, Он Сам родитель. Изначальный родитель это Бог, какие у Него могут быть родители? Бог родитель например Нитьянанды и Адвайты, но такое родительство не подобно материальному родительству или родительству Кришна лилы. Бог родитель всех экспансий и Бог показывает нам истинную форму родительства, где родительских отношений, как мы их понимаем, не существует.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2024, 12:32

Позитивное счастье и рост атомарности души

Бог создает равных Себе, включая души, иное просто лишено смысла. Когда же душа хочет увеличить позитивные отношения, она падает ниже. Позитивные отношения исходят из разницы между поклоняющимся и обьектом поклонения, таким образом, душа все больше минимизируется, падая все ниже. Таков процесс падения души в духовном мире, ну а материя это уже особый случай.

Разница между душой и Богом состоит в том, что Бог может наслаждаться позитивными чувствами и не падать, но душа в стремлении увеличить позитивные чувства падает. Души не самодостаточны, их может поглощать позитивное счастье, они могут хотеть его роста, так проявление души становится все меньше, а доминирование Бога все больше. Достигнув пика позитивных чувств, но так и не достигнув полного счастья (таким методом оно невозможно), тогда тенденция роста зависимости может сменить полярность и пойти в противоположную сторону – из-за неудовлетворенности, ставшая в итоге все более атомарной, душа теперь хочет развивать независимость и господство.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2024, 12:34

Потеря могущества и попытка контроля Бога

Душа могущественна, но такое могущество не может быть проявлено при росте позитивных чувств. Так же уменьшение души не естественно для нее, поэтому достигнув пика в позитиве, затем, душа пытаясь найти большее счастье, хочет вернуть свое влияние, однако оставаясь в позитивных чувствах. Так создается Голока или начало духовной иллюзии. Господство над Кришной все равно не полно, таким образом, далее, душа может решить обрести единоличное господство и строить свою жизнь уже сама, так создается Вайкунтха. На Вайкунтхе поклонение Богу становится достаточно номинальным и здесь душа уже заводит свою собственную семью, свой собственный дом и так далее.

Такая тенденция отделения от Бога может расти и вести еще ниже, в материю, где Бог не проявлен и душа может свободно действовать как ей хочется. Все это чисто научное описание, в этом нет никакой веры и никаких авторитетов.

Таким образом, история падения души начинается с желания позитивных чувств, которые в основном являются прерогативой Бога. Так же может возникнуть вопрос, зачем вообще нужны позитивные чувства? Ответ в том, что Бог абсолютен и Он наслаждается обоими видами чувств. Разлука является изначальным чувством и она непоколебима, а вот позитивные отношения для души опасны. Следуя позитивным чувствам, душа ступает на тонкий лед. Конечно, в духовном мире все вечно, но так или иначе, позитивные чувства могут уводить душу все ниже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2024, 12:35

Три типа иллюзии

Все это знание в основном не известно ни в мире материи, ни тем более в позитивном духовном мире. В материи Бог проповедует всю духовную науку один раз в день Брахмы, в позитивном духовном мире проповедь высших чувств еще более осложнена. Но в обоих случаях, попав в такую ситуацию, душам сложно понять, как разлука является счастьем. Так или иначе, позитивная составляющая всегда ограничивает душу как в ее возможностях, так и в счастье, чего нельзя сказать о Боге.

Поэтому в высшем смысле существуют три типа иллюзии. Первый тип, это позитивное бытие духовного мира, ослепляющее душу. Второй тип, это йога-майя, где уже создаются искусственные роли для души и Бога и третий тип, собственно иллюзия, это мир материи. Но в материи есть разлука, пусть она и несет страдания, так же сам принцип страданий, может толкать душу к поиску, поэтому майя и названа маха-майя, великая иллюзия. Она великая, поскольку полностью скрывает Бога, но она великая и поскольку отражает высший духовный мир.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2024, 12:36

Три причины прихода Бога и кваканье материалистов

Бог приходит сюда в силу последней причины, плюс Он ведет сюда и Своих преданных для обучения. Бог приходит сюда ради собственных чувств, но по пути, он учит своих близких спутников. Третьей причиной является проповедь, но в итоге, совершенства достигают немногие. У Бога нет целей освобождения людей, это может делать любая экспансия и в каждый век Кали приходит Его экспансия, проповедуя повторение святого имени. Так же проповедь рас Кришна лилы как таковых, по факту не эффективна, а вот проповедь разлуки, для нее сейчас существуют все условия.

Многие могут критиковать нас, но их критика это кваканье лягушки, на которое уже ползет змея века Кали. Богу не надо делать ничего, что бы эти люди получили наказание, масштаб разрушений в век Кали будут все больше и больше. Люди сами создают все условия для этого, поэтому с ростом проблем, разного рода кваканья будет все меньше. Что же касается преданных, то они в основном будут проходить все проблемы века Кали. Бескорыстие, это главный щит, главная защита преданных и одно из главных условий духовного развития.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 июн 2024, 12:36

Раса гопи означает разлуку с Богом

В предыдущем стихе из пяти преданных четыре были гопи. Здесь перечислены четыре преданных, раса которых не известна. Так или иначе, бывшие гопи, никак не выделяются, перечисляясь среди других преданных. Акцент на гопи был нужен, что бы привлечь материалистов, которые считают супружеские отношения верхом чувств и совершенства. Конечно, считать отношения Кришны с гопи супружескими отношениями в чем-то не слишком разумно. Затем Кришна уехал из Вриндавана и все эти отношения были прерваны, что и является главным примером чувств гопи. В таком смысле, акцент на гопи оправдан, поскольку их отношения прямо ведут к чувствам разлуки с Богом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 июн 2024, 12:40

Приход Бога

Таким образом, окончательная раса гопи стала разлука с Кришной. Кришна уехал из Вриндавана и больше не вернулся. Была одна встреча на Курукшетре, что можно понять как проблеск позитивных чувств внутри разлуки с Богом. Все отношения с гопи были закончены разлукой, затем вся Кришна лила была закончена и позже пришел Бог, Господь Чайтанья Махапрабху.

Единственное назначение Кришна лилы, это подготовить приход Бога, в другом случае, ее бы не было. Проповедь Кришна лилы в любую эпоху не имеет смысла, поскольку такого рода знание в материи все равно по факту не жизнеспособно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 июн 2024, 15:24

Насчет ухода Господа Чайтаньи я поставлю на днях. Безусловно Он не входил ни в какое божество в конце, это не так сложно доказать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron