Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 09 июн 2024, 13:26

Как избежать культа и развить разум

Описав в предыдущих стихах основных Госвами, в этом стихе снова описываются менее известные преданные. Таким образом, писание продолжает вести изложение волнами, назначение же этих волн состоит в том, что бы ослабить лишний культизм, не дать материалистам строить ложные схемы величия, с целью затем продвигать свое собственное величие. Вообще Гаура лила сложна для понимания, преданный должен возвыситься, тогда для него все станет ясно и закономерно. Если у человека мало понимания, и он не хочет обременять себя развитием мышления, это указывает на его материалистичность, отсутствие интереса к Богу, которое зачастую подменяется словами о милости и любви. Люди неверно понимают Бога, просто посмотрите, насколько избирательно вел Себя Господь Чайтанья, ни один из подобных глупцов не сможет приблизиться к Нему.

Люди, которые считают, что духовный мир создан для их развлечений или для их чувств, находятся в самом начальном понимании. Даже если вы возьмете каких то выдающихся людей в материи, писателей, ученых, творческих людей, их интересы возвышенны, они развиты, в том числе философски, тогда что говорить о развитости Бога. Идея, что духовный мир, это где много еды и впечатлений, это идея для начинающих или для обывателей, вторая идея, что духовные чувства подобны родственным отношениям материи, это следующая идея, проповеди для обывателей.

Поскольку Бог бесконечен, поэтому Его интересы наиболее экзальтированны, и не развиваясь последовательно, конечно никто не может приблизиться к Нему. Это естественный и ясный факт. Каждая душа имеет большие возможности и все возможности, но если человек так и остается неразвитым, следовательно, у него нет интереса и он практикует все лишь номинально или внешне.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 июн 2024, 13:39

Вообще племянник часто говорит совершенно милые и очаровательные глупости. Что может знать маленький ребенок, однако он всегда утверждает что знает все. И затем, говоря какие то милые глупости, все это вызывает лишь чувства к нему. Однако иногда он действительно помогает и в такие моменты, его торжеству нет предела) "Я же говорил тебе, что знаю все".

Это был сложный вопрос с отношениями. Когда Бог проявляет чувства, Он делает это настолько сильно, что преданный просто теряется. Это как девушка смущается, когда ее одаривают комплиментами. Преданный теряется, он не знает что делать, возникает чувство неловкости и чувство какой то своей неполноценности. Я долго думал над этим. Тогда он мне сказал, "но когда ты на пике, тоже самое происходит и в обратную сторону". О да, действительно. Затем я продолжил эту мысль и в итоге, Бог же находится в чувствах разлуки, а преданный счастлив, выражая Ему свои чувства. Но Бог в целом не воспринимает их. В нашем же случае ситуация частично другая. Так, с подсказки, стало хоть что то понятно, вся эта тема далее будет раскрываться.

Ну и правильно подсказав, племянник торжествует, он в центре внимания, он очень умный и конечно же он причина всего и причина всех причин. Все это вызывает лишь улыбку, хотя в чем то является и истиной)

хотя в чем то является и истиной
О, если он это услышит, я буду пол часа слушать его возмущения (ибо он является полной истиной)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2024, 12:14

Бог не благословляет всех подряд

Важный момент, во всем этом, еще состоит и в том, что как Господь Чайтанья так и любой уттама-преданный, хотя они видят все духовным, но они не благословляют всех подряд. В стихе сказано, что Господь Чайтанья благословлял преданного, который был совершенен в поклонении Кришне, Он не благословлял всех подряд. Бог благословляет каждого по заслугам, а не произвольно. Уттама действует так же, он эксперт как в знании так и в преданности. К Господу Чайтанье не мог приблизиться кто попало, даже не смотря на интенсивность Его чувств. Тоже самое касается и уттама-преданного, он не станет реагировать на ложную или незрелую преданность, это просто не будет откликаться в нем.

Каништха адхикари, может из сентиментальности принимать как высших всех подряд, что является формой невежества, но уттама адхикари принимает в основном только совершенную преданность. На это можно возразить, что уттама видит всех совершенными, но когда преданный находится в таком сознании, то и благословлять он никого не станет. Поэтому нам нужны уттама, которые действуют как мадхьяма, как проповедники.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2024, 12:15

Главная защита это понимание философии

Что же касается самой категории уттама, то она большая и сложная, особенно это касается преданных в чувствах разлуки. Преданный в разлуке видит всех выше себя, однако он никогда не признает ложную преданность, это снова парадокс, но это так. Ответ в том, что преданный в разлуке видит всех выше себя, но он не сближается с религиозными материалистами либо на основе философии, либо из-за внутреннего внутреннего ощущения дистанции с таковыми. Это сложно обьяснить, он видит их выше себя, но держится подальше от них, все это форма знания и защиты от Бога. Какова главная защита от Бога? Это избежать ложной преданности, ложной философии, такая защита намного важнее, чем физическая защита.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2024, 12:33

Не обязательно жить во Вриндаване

Господь Чайтанья не стал давать указание жить во Вриндаване (Джаганнатхе Ачарье). Проповедуя повсюду, Бог не отправлял людей жить во Вриндаван. Преданные могут оставаться там, где они есть. В свое время мы посещали Маяпур и Вриндаван, что произвело большое впечатление. Конечно, это впечатление связано в основном со Шрилой Прабхупадой. Маяпур произвел впечатление только в храмах Шрилы Прабхупады и в преданных Шрилы Прабхупады. Тоже самое касается и Вриндавана. Шрила Прабхупада начал возрождение Вриндавана, где мы были только в одном храме, в Кришна-Баларам мандире. По большому счету, нет особой необходимости посещать какие то еще храмы. Сейчас я думаю, что это была большая удача, что мы не были нигде, кроме храмов Шрилы Прабхупады и не слушали ничего, кроме его книг. Раскрыть дхаму может только чистый преданный, остальные живущие там, в основном искажают духовное знание и скрывают этим сокровенное духовное бытие.

Маяпур и Вриндаван произвели большое впечатление ощущением Бога, духовной атмосферой и великолепными праздниками. Однако посещение дхамы лишь усилило стремление вести проповедь в материальном мире. Это стало главным итогом паломничества. Далее же, когда преданный достигает Бога, конечно, подобные паломничества не могут сравниться с этим. Осознать Бога можно в любом месте земли, для этого надо вести проповедь от человека к человеку и совсем не обязательно жить во Вриндаване или Маяпуре. И какие то общие впечатления от дхам конечно не могут сравниться с отношениями с Богом. Религиозные материалисты думают, что они могут купить билет во Вриндаван, в итоге, не ведя проповедь, они деградируют там еще быстрее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2024, 12:43

Джаганнатха Ачарья так же назван чрезвычайно дорогим, хотя он не был гопи или манджари. В прошлом Джаганнатха Ачарья был Дурвасой Муни, поэтому в итоге, не так сложно понять, что его предыдущая раса Кришна лилы, не играет никакой роли внутри Гаура лилы. Например, Харидаса Тхакур в прошлом вообще не из Кришна лилы, но он является одним из основных спутников Бога. Подвести всю Гаура лилу под идею доминирования в ней гопи, такая мысль может быть в начале, но далее, если человек обьективен, он по фактам увидит, что подобного не существует.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2024, 18:13

Линии дождя, стекающие с неба, как слезы твоей души
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июн 2024, 12:08

Санкиртана

Пятьдесят четвертым упомянут Шаштхивара исполнитель санкиртаны. Санкиртана в этом случае имеется ввиду пение на улице, но в нашем случае, санкиртану надо понимать как распространение книг Шрилы Прабхупады. Пение на улице, это лишь начальное действие. Господь Чайтанья пел, но это наиболее общий процесс проповеди. Когда люди слушают пение преданных, это очищает их, однако этого недостаточно что бы стать истинными преданными. Истинными преданными можно стать только через книги Шрилы Прабхупады, что и является высшей санкиртаной. Даже когда люди слушая Господа Чайтанью, наполнялись чувствами любви к Богу, все это является общим благословением или началом обучения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июн 2024, 12:15

Знание основа духовной жизни

В свое время это были известные преданные, сейчас же мы не можем найти никакой информации по большинству из них. В итоге нужна духовная квалификация и известность Богу, а не известность в материи. Известность и признание в материи, ничего не стоят, со временем, даже многие выдающиеся преданные были забыты, что касается известных сейчас гуру-материалистов, их забудут намного быстрее.

Духовная жизнь основанная лишь на преданности и чувствах всегда будет слаба и неустойчива, устойчивость дает только знание, книги, «книги основа». Даже из крупицы знания, далее, снова может разгореться пожар духовной жизни, но самые великие чувства в итоге угаснут. Сначала идет знание, затем идет разлука с Богом. Разлука непоколебима, позитивные чувства всегда в чем то поверхностны, но разлука подобно океану и не может быть потревожена.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 июн 2024, 12:18

Чья проповедь была шире Господа Чайтаньи или Шрилы Прабхупады?

Если людям что-то нравится, это мало что стоит, но вот последовательное развитие знания имеет ценность. Господь Чайтанья показал пример общей проповеди, в том числе, Он пел, привлекая людей которые были поражены Им, но все это достаточно быстро угасло. Госвами дали знание о Кришна лиле, но это так же не имело большого распространения. И лишь когда Шрила Прабхупада изложил знание академически широко, это действительно повлияло на весь мир. Так было показано, что даже привлекательность Самого Бога не сопоставима с научным знанием о Боге.

Господь Чайтанья разделил проповедь на два этапа, это Его личная проповедь и проповедь Шрилы Прабхупады, где последняя была даже более масштабна. Господь Чайтанья проходил тысячи километров, покоряя всех, кто Его видел, однако в итоге, все это быстро угасло. У Шрилы Прабхупады не было миллионов последователей, но он распространял книги, обращаясь к разуму людей, и это имеет намного большее влияние. Бог специально создал этот пример, что бы показать разницу между чувствами и знанием. Так же Бог показал, что душа под Его руководством, может быть даже более могущественна чем Он Сам. Нам надо понять эти вещи, поскольку они очень важны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3