Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 10 сен 2024, 13:08

Внешние религии и демонизм

Хотя уже представлены обширные писания о Боге, книги Шрилы Прабхупады, но так называемые религии не имеют никакого интереса к этому, продолжая кланяться картинам, статуям и собирать деньги. Все подобные религии будут разрушены, что закономерно и справедливо. Развитие науки и даже некоторые демонические тенденции больше подходят для реальной религии, чем все эти виды храмового поклонения. Развитие науки в итоге дает разум и логику, что необходимо для познания Бога. Демоническое искусство, например, шире открыло негативную сторону творчества, уйдя от выхолощенных концепций аляпистой красоты и подобного.

Демонические тенденции пренебрежения семьей дают внешний повод и к истинному отречению от семьи. Исчезновение храмов, религий, внешнего благополучия, все это благоприятствует развитию знания и чистой преданности. Поэтому Господь Чайтанья выбирает век Кали для Своей проповеди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 сен 2024, 13:11

Проповедь вне религий

Нам даже не нужны последователи, достаточно одного разумного человека. Реальную проповедь всегда будет вести один человек или единицы людей, для них и пишутся эти комментарии. Они будут вести проповедь вне религий-организаций и сект, вне гуру-материалистов и вне религиозных обывателей, ищущих благополучие. Выйдите на улицу с книгами Шрилы Прабхупады, весь мир лежит перед вами. Сделайте развитие знания и проповедь центром своей жизни, без стремления к внешнему результату и так можно обрести все совершенства.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2024, 12:22

Неизвестная Личность

Бог конечно является самой неизвестной личностью, Он так же и наиболее не популярен. Что бы иметь популярность, нужна известность, но понять Бога сложно, поэтому Им мало кто интересуется как в материи, так и духовном мире. Поклоняясь экспансиям Бога, души считают себя вполне счастливыми, так они не знают ни Бога, ни реального высшего счастья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2024, 12:37

Растекающаяся сладость

Сначала надо увидеть материальный мир, таков какой он есть, далее преданный может понять духовный мир. Но духовный мир так же не однороден и духовный мир это не распыленная повсюду сладость, как представляют материалисты. Такие идеи возникают из за небольшого ума, отсутствия вкуса и недостатка духовного развития.

Материалисты хотят что бы все время шел праздник, счастье и веселье, но более зрелые люди могут избегать подобного. Вся эта история с Адвайтой Ачарьей иллюстрирует, что и негативные вещи имеют свою привлекательность. Думать, что души купаются в сладости в духовном мире, как червяк ползет в яблоке, обтекаемый соком яблока, не слишком возвышенная мысль. В итоге окажется, что духовный мир не распыленная сладость, а наоборот, переживания, поэтому те, кто материалистичны и глупы, не могут понять в чем может быть счастье такой формы любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 сен 2024, 20:20

Решение по ударам по территории России в итоге могут принять и положительное. В таком случае, в ответ можно бить по территории стран НАТО, по моим данным, до ядерной войны не дойдет. Отойдут в строну, никуда они не денутся. В идеале хорошо бы по США где ударить, источник всего США.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2024, 12:09

«Адвайта Ачарья, Мой духовный учитель, никогда не должен принимать пожертвования от богатых людей или царей, потому что, если духовный учитель принимает деньги или зерно от таких материалистов, его ум загрязняется».

КОММЕНТАРИЙ
Адвайта Ачарья взял деньги в долг, но даже в роли преданного, Он никогда не просил пожертвования, в том числе и у благочестивых людей. Преданные не только не принимают деньги от материалистов, они не принимают от них пищу и не принимают даже неприготовленные продукты, такие как зерно, молоко и овощи. Преданные могут принять пищу от благочестивых людей, но они практически никогда не принимают деньги, следуя в этом примеру Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи. Кто то может быть и найдет в Ведах примеры принятия денег, но такие люди, ищущие оправдание сбору пожертвований, в итоге будут деградировать. Так же сейчас, по сути, почти нет благочестивых людей, в том числе среди тех, кто внешне религиозен.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2024, 12:10

Учеников много, но толку мало

Другим важным принципом является не принимать в ученики всех подряд. У Шрилы Прабхупады ученики распространяли его книги, и хотя за всё время он инициировал относительно не очень большое количество человек (примерно пять тысяч учеников), движение имело значительное влияние. Современные же гуру принимают в ученики религиозных материалистов, и поэтому движение, наоборот, только разваливается. Некоторые нынешние гуру имеют учеников больше, чем Шрила Прабхупада, но это не имеет никакого существенного влияния, поскольку в основном такие ученики - это материалисты. У Шрилы Прабхупады никогда не было идеи расширять движение, инициируя религиозных обывателей. Шрила Прабхупада был нацелен на поиск и привлечение разумных или хотя бы активных в проповеди людей. Таков план был в Джханси, при создании «Лиги преданных», и это же реализовывалось позже, в США.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2024, 12:10

Гуру берущие пожертвования

В стихе прямо указано, что все гуру не должны принимать пожертвования от богатых людей и правителей. В комментарии к стиху сказано, что гуру не должны принимать пожертвования и от материалистов. Однако большинство современных гуру берут деньги у всех подряд и так же принимают учеников, которых они не знают и которых затем, по сути, не обучают. Когда человек берет пожертвования, он в любом случае получает реакции, плюс зависимость от пожертвований ослабляет или вообще делает непригодной всю проповедь. Не беря пожертвования, преданный будет намного сильнее, поэтому лучше вообще не принимать ни от кого никакие пожертвования или принимать их в единичных случаях, при крайней необходимости. Те же, кто не следуют этому указанию, в итоге получат последствия, описанные в стихе ниже.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2024, 12:19

Меркантильные гуру

Меркантильные материалисты это так же и те, кто ищут деньги, назвав себя гуру, санньяси или вайшнавами. Подобные ищут внимание, славу и деньги для чувственной или комфортной жизни. Поэтому обучение от таких гуру и лже-вайшнавов не дает никакого плода, что можно видеть практически. Однако нам не надо бороться с ними, нам необходимо самим вести проповедь и самим следовать основным духовным принципам. Надо вести проповедь, избегая подобных «гуру», в том числе внимания от них и денег от них. Сейчас мы просто предупреждаем всех, что большинство современных гуру таковы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2024, 12:20

Ложные ученики

С другой стороны, ученики таких гуру зачастую ничем не лучше своих руководителей. Не развивая знание и не имея разума, они просто проводят время в религии, мечтая о том же самом, к чему стремятся и их ложные гуру, - к деньгам и славе. Такие гуру и их ученики воображают, что они духовно возвышенны, что Бог благоволит им, но в основном это фантазии, которые будут закончены в момент смерти. Майя устроена таким образом, что у каждого есть свобода думать, что он хочет и делать, что он хочет. Не распространяя регулярно книги Шрилы Прабхупады, будет сложно достичь даже освобождения и большая часть подобных «вайшнавов» затем падает вниз.

Кто то может сказать, что мы слишком пессимистичны, однако к ним сразу же возникает встречный вопрос – почему же эти люди не распространяют книги Шрилы Прабхупады? Или они может быть немощные инвалиды? В свое время в Санкт-Петербурге был распространитель книг, у которого не было обоих рук, однако это почему то не мешало ему распространять книги на улицах. Поэтому, не распространяя книги Шрилы Прабхупады, большинство из таких людей идут вниз и ни мантра, ни Вриндаван и тем более не их лже-гуру, не помогут им. Жизнь таких людей, как сказано в этом стихе, не плодотворна, она не даст духовный плод. Если уж принимая пожертвования человек не получает плод, тогда что говорить о тех, кто не распространяет книги Шрилы Прабхупады.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5