Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 03 июл 2024, 13:50

Не так сложно например пожертвовать куда-то деньги или даже поклониться кому-то, но почти никто не хочет взять книгу и выйти на улицу

Именно потому что эго, предстать перед всеми в такой роли. Это истинное богатство, но люди не понимают, как они получат через это все желаемое. Все виды связей, богатств, весь интеллект, любые возможности, но это лишь приложение. Основное конечно связь с Богом, которая не может быть достигнута никаким другим духовным процессом. А именно мантрой, чтением, пением, танцами, храмами, дхамами, гуру-материалистами и всем остальным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 июл 2024, 14:14

Все что делают эти гуру, это укрепляет их эго - титул, вьясасана и тд, в этом нет ничего что ослабляло бы его

Они имитируют уттама, в итоге быстро падая. Наливаются поклонением себе и падают вниз. По сути, мы уже почти не проповедуем туда, поскольку в этом нет смысла. Я мог бы вбросить туда свои книги более прямо, я могу назвать 2-3 влиятельных людей, которые бы приняли и сделали нам рекламу, но думаю, что это не имеет смысла. Такой ход так же будет достаточно деструктивным, в итоге это будет хуже, а не лучше. Конечно если они сами вляпаются к нам, ну это уже их выбор, в другом случае, намного лучше, когда первые идут разумные люди, а не эти культисты и когда все идет постепенно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 12:25

Пример полного отсутствия критики

Что же касается критики, то например в двух стихах выше, мы читали о двух отвергнутых Богом преданных. Конечно, эти преданные не были полностью отвергнуты, но принимать всех и каждого, как чистых преданных, было бы невежеством. Господь Чайтанья как Бог и как преданный, не принимал всех и каждого, это был бы абсурд. Ачарьи дают различные примеры критики, но в этом случае, Рагхунатха (Рагхунатха Бхатта) избегал любой критики. Такое положение так же возможно, но не стоит считать его идеальным, это ниже, чем когда ачарья критикует.

Отсутствие любой критики, так же может быть и плохим примером. Отсутствие критики опасно как для духовного общества, так и для самого преданного. Материалистичная критика это безусловный порок, но духовная критика, несет благо. Отсутствие критики может быть порочно или принимая всех подряд, принимая авторитетами и гуру кого попало, преданный попадет в опасную ситуацию. Принять лже гуру, что может быть хуже? Так или иначе, Рагхунатха никого не критиковал, но при этом, он следовал одному Рупе Госвами. Рагхунатха не следовал никаким гуру-материалистам, сахаджиям или обычным преданным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 12:30

Спад движения

Преданных в то время было много, но в итоге, осталось очень мало, это произошло по плану Богу и из-за отсутствия полного обучения. Навадвипа конечно очень могущественна, но получая благословения, затем люди склонны смешивать духовную жизнь с майей. Таким образом, все движение постепенно шло вниз и шло оно вниз достаточно быстро. В Навадвипе преданных было много, в Джаганнатха Пури их уже стало меньше, а в Нилачале почти не осталось. Это не прихоть Бога, что в Нилачале преданных было так мало, это реальное положение этих преданных – Нилачалу или Бога понимали единицы людей. Они могли общаться с Господом Чайтаньей в Навадвипе или в Джаганнатха Пури, но у них не было квалификации находится с Богом в Нилачале.

Даже если бы Господь Чайтанья взял их всех в Нилачалу, но они не понимали Его и не могли ассистировать Ему. Поведение преданных например в Навадвипе, уже неуместно в Нилачале. Надо понять этот момент. Преданные привыкли поклоняться Богу по своему, с пением, танцами и прочим, но в Нилачале все это было неуместно или не нужно. Они не были допущены, не потому что Бог так захотел, а поскольку они не были квалифицированы.

Точно так же и в мире движение быстро спадало, поскольку квалификации еще было недостаточно, не было полного обучения. Господь Чайтанья ждал усиления Кали, усиления тьмы или усиления Его вечной ночи разлуки.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 12:41

«Ваша любовь ко Мне проявится в том, как вы будете сотрудничать»

Шрила Прабхупада сказал: «Ваша любовь ко Мне проявится в том, как вы будете сотрудничать». Он не сказал: «Любовь в том, что вы будете сотрудничать», но именно «как вы будете сотрудничать». То есть суть вопроса в качестве сотрудничества, а не в сотрудничестве, как в принципе. Сотрудничество совсем не означает принимать всех подряд или дать сцену всем подряд, как это происходит сейчас, где в бывшем обществе Шрилы Прабхупады каждый проповедует что хочет. Сотрудничество так же не означает честный раздел денег между гуру-миллионерами.

Очевидно, что все такие формы «сотрудничества» не имеют отношения к духовной жизни. Когда Шрила Прабхупада ушёл, он оставил административных представителей, но никого гуру он не назначал. Далее эти представители сами назначили себя гуру и поделили все на зоны, где каждый гуру стал во главе своей зоны, пойдя по провальному пути Гаудия Матха. Это было неверное решение. Далее, гуру в зонах начали падать, зональную систему отменили, – это было верное решение. Затем от движения поотделялись ветви, такие как ритвики, а само движение, стало превращаться в церковь с должностями, храмами, платными лекциями и сбором пожертвований.

Общество сейчас фактически заточено только на деньги, и где можно заработать деньги, там эти «гуру» и активны. Говоря по простому, самому обществу как организации уже пришел конец, но книги Шрилы Прабхупады остаются, на что и был расчет. Сама же организация, когда в ее центре находятся чины и деньги, является бесполезной.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 12:44

Уход из материалистичной организации

Так же как в свое время Шрила Прабхупада покинул Гаудия Матх и запретил общаться там, точно так же сейчас лучше выйти из последующей организации, поскольку оставаясь внутри это коррумпированной бюрократии гуру, развитие будет невозможным. Мы конечно никак от них не зависим и не имеем никакой связи с ними. Они приглашали несколько раз обратно в разные периоды времени, но я не принял эти предложения, поскольку нахождение там деструктивно и не имеет смысла. Если находиться внутри этой организации, то в силу самой сути переделанной материалистами организации Шрилы Прабхупады, проповедь успешной быть уже не может.

Одно время я думал, что можно развиваться и там, хотя от изначальной организации, кроме книг Шрилы Прабхупады, уже почти ничего не осталось. Но сейчас я считаю, что развиваться, оставаясь в ней невозможно. Начать можно и там, но развиваться не получится, слишком много искажений и засилье гуру-администраторов. Да и нет никакой нужды, находится в этом втором Гаудия-матхе. Оба общества стали сборищем религиозных карми и уже не имеют отношения к создавшим их ачариям.

Так или иначе, проповедь можно вести в обществе и вне общества, но существующие искаженные общества в итоге погубят весь ваш труд, поэтому лучше обходить их стороной. Санкиртана в основном подразумевает небольшой союз активных преданных, даже если взять проповедь Господа Чайтаньи, то Бог общался с достаточно узким кругом лиц. Проповедуя миллионам, Бог не создавал никакой организации и общался в достаточно узком кругу единомышленников.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 12:45

У Шрилы Прабхупады было не так много учеников

Формула проповеди состоит не в том, что бы расширять движение количественно, а в том, что бы обучить хотя бы несколько людей, которые смогут обучить еще несколько. Без обучения, расширение не имеет смысла и будет исходить из порочных мотивов. У Шрилы Прабхупады было не так много учеников, нет ни одного фото, где бы он был окружен сотнями учеников, но это и не требуется. Нужны активные и разумные преданные, а не вайшнавы-обыватели и вайшнавы-карми.

Сейчас гуру-материалисты раздают инициации направо и налево, затем развлекая людей на лекциях, но никакого смысла в этом нет и никакого духовного плода это не даст. Это не дает даже материальный плод, не говоря уже о духовном. Другие религии получают материальный плод, набрав миллионы религиозных материалистов, но подобный подход не имеет ценности.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 13:05

Каждая ветвь и подветвь дерева полны бесчисленных плодов и цветов. Они заливают мир волнами любви к Кришне.

КОММЕНТАРИЙ
Сейчас поднимаются волны века Кали и затем начнут подниматься волны любви к Богу. Мы не имеем ввиду золотой век, золотой век, это золотая проблеск, небольшой фрагмент, волны же будут нарастать вместе с ростом века Кали. Это будет шторм чувств Бога, во многом не похожий ни на события пятьсот лет назад, ни на золотой век. Сложно даже представить могущество и неординарность Бога, Господа Чайтаньи Махапрабху.

Все в основном думают, что любовь к Кришне, это волны счастья, но высшая любовь, это волны печали. Самые красивые плоды, это настроение разлуки, в мире нет ничего более привлекательного. Даже внутри материи, печаль разлуки превосходит своей красотой все остальные типы любви. Это плоды счастья, но это необычное счастье, это счастье и красота высшей поэзии разлуки.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 13:17

Почему сюда приходит Бог

Все это описание деятельности преданных в достаточно позитивной атмосфере пятьсот лет назад. Но когда век Кали наберет силу, такая деятельность станет еще более разнообразной и еще более насыщенной чувствами. Проявленные игры Бога пятьсот лет назад и золотой век, это лишь репетиция основной проповеди, которая будет идти весь век Кали. Проповедовать глупым людям и атеистам, это сложное занятие и Бог проявит множество необычных действий, используя Свой бесконечный интеллект и способности. Проповедь пятьсот лет назад была в чем то не сложной, но проповедь в усиливающейся тьме Кали, будет намного более динамичной и интересной.

Бог приходит в век Кали не потому что люди падшие или что их надо спасать, а потому что это наиболее интересное время и хороший прецедент показать Свои высшие способности. Люди представляют религию как правило выхолощенной и однообразной. Духовный мир представляется как исполняющий их бессмысленные желания, как вечность личного счастья и так далее. По сути, разумные люди не привлекаются такими описаниями, просто например роскошно жить или путешествовать, это желания неразвитых людей. Жить под сенью всемогущего Бога, получая все что захочется, это мечты обывателей, но не разумных людей. Разумных людей привлекает знание, неординарность, высшие проявления красоты, гениальность, великолепное, риск, непривязанность, а не просто поток света счастья, как изображают духовный мир.

Разумные люди понимают, что Бог не может состоять только из одних позитивных качеств, а духовный мир, это не набор развлечений. В любом случае, разумные люди не имеют сознание детей, которые хотят лишь кружиться на каруселях, веселиться и прочее. Разумный человек глубок и Бог как не странно так же.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 июл 2024, 13:18

Однобокое представление духовного мира

Поэтому духовный мир всегда представляют в материи однобоко. Поскольку в материи доминируют страдания, поэтому духовный мир представляется обратным образом, как свет, счастье и любовь, как ее понимают материалисты. Но духовный мир намного больше таких выхолощенных представлений, соответственно Бог еще намного более неординарен. И век Кали это хорошее время, хороший прецедент, показать Бога таким, каков Он есть, без завесы всей это пасторальной мишуры, по большому счету, не имеющей к Нему отношения.

Кришна лила красива, но это лишь детство преданности, поэтому читая Чайтанья-чаритамриту, пришло время начать выходить из этого детства. Отвергая все материалистичные религии, пришло время спрашивать об Абсолютной истине, о Том, кого можно понять лишь самим став более разумными и неординарными. А все это множество затхлых религий в итоге исчезнут и на сцену выйдет Бог, великолепный Господь Чайтанья.

На самом деле, пока сложно даже кратко описать основные пункты Его будущей проповеди. Даже в самых общих чертах сложно передать всю Его привлекательность в сочетании с могуществом, интеллектом и бесконечностью. Как сказано в этом стихе, описать Бога очень сложно даже имея тысячи уст. Однако Он покажет себя Сам, посредством тысяч чистых преданных, каждый из которых будет в одиночку входить в тьму века Кали.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1