Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 17 янв 2024, 12:16

Необыкновенные расы

62) Он всегда окружен преданными, питающими необыкновенную любовь к Богу - этот пункт можно отнести в основном к Господу Чайтанье. Расы Кришна лилы сложно назвать необыкновенными, поскольку они основаны на взаимности. Скорее эти расы можно называть обыкновенными, поскольку именно так понимают любовь обыкновенные люди и материалисты. Тем не менее, сила чувств к Кришне, намного больше, чем материальные привязанности, в этом смысле, расы Кришна лилы названы необыкновенными, но по настоящему, необыкновенны только чувства разлуки.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2024, 12:22

Главная вещь Бога

63) Своей игрой на флейте Он способен привлекать все живые существа во всех вселенных - Бог может привлекать всех чем угодно. В этих играх Кришна лилы у него одни атрибуты, в других играх, будут другие, но Он так же будет привлекать всех. Он Бог, Он абсолютен, было бы странно, если у Бога лишь один предмет, которым Он привлекает всех. Конечно же, всё это созданная Богом духовная условность, поэтический подход для проповеди внутри материи. С другой стороны, никакие предметы Бога не имеют значимости, значим только Он сам.

Противоположностью этого качества является то, что у изначального Бога нет никаких атрибутов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2024, 12:30

Совершенная красота

64) Он обладает удивительным совершенством красоты, с которым ничто не может сравниться во всём творении - это истинное описание качеств Бога, но такая красота не только позитивна, но она имеет и негативную сторону. Негативные качества увеличивают привлекательность Бога как минимум в два раза. Красота Бога по-настоящему проявляется только в мире разлуки, где тёмный океан и вечная ночь, оттеняет Его бесконечную привлекательность.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2024, 19:12

Проблемы которые идут к нам

Проблемой номер один в Давосе названа экология, еще четыре основные проблемы названы неправильно. Первая проблема это экология, затем надо ставить войны, голод и миграция. Затем уже идет деглобализация. Деглобализация так же будет из за нехватки нефти, перевозки станут не выгодны и далее невозможны. Постепенно отомрет летание на самолетах, затем морские перевозки, затем, весь личный транспорт и в итоге, вообще весь транспорт. Это не так много осталось ждать, в РФ нефти на 60 лет, в мире ненамного больше.

С голодом потом будет не сделать ничего, а вот миграцию надо решать и начинать это решать сейчас. Контроль миграции должен идти вкупе с усилением границ, внутренней безопасности и контролем над всем населением страны. Должны быть внутренние войска, цензура и так далее. Есть полиция, а есть армия, глобальный контроль должна будет осуществлять армия, а не полиция.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 янв 2024, 19:31

Ананда писал(а):С голодом потом будет не сделать ничего
Сейчас в мире от голода умирает до 8 млн человек в год, но это в основном в некоторых регионах, типа Африки. Эти люди умирают где-то далеко, никто здесь не думает об этом.

Когда то атеисты смеялись, что в древности люди поклонялись полубогам для урожая, но когда начнут умирать по 100 миллионов в месяц по всему миру, смех пройдет. Люди сейчас не понимают проблему голода и насколько это опасно. К слову сказать, поклонение полубогам уже не поможет, поскольку климатический баланс будет сбит и надолго. Но в истории земли такое не впервой. Затем проповедь частично облегчится, я не говорю что это прекрасно, нет, сейчас в чем то даже лучше. Надо побеждать зрелых материалистов, сильных, а не когда мать-природа уже припечатала их. Сейчас надо вести проповедь, сейчас, учиться и вперед.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 12:35

Без милости чистых преданных, через которых проливается милость Бога, этого диалога не было бы)

Женя, что значит чистый преданный и что значит милость? Милость означает систематическое обучение, никакой другой милости не существует и такой милости нет примера в писании. Преданный должен учиться, как минимум по книгам Шрилы Прабхупады, как максимум, имея еще общение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 13:14

Мы не следуем принципу веры,

человек может верить в начале, затем необходимо знание. Вера как выражение преданности, выражение чувств, является обьективным определением, но вера, как вера в Бога, вера в какую то форму Бога, вера в положения писания, не может быть принята как зрелая духовная жизнь. Одни непоколебимо верят в Нараяну, другие непоколебимо верят в Кришну, подобный подход, скажем прямо, не слишком хорош. Иногда писание, в начале, говорит о вере, но какое-то фанатичное следование любой религии, никогда не будет являться истинным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 13:16

Ни здоровый, ни богатый

Что же касается осознания качественного единства души и Бога проявляемого внутри материи, то как мы уже писали, это приносит в основном знание и больше ничего не дает. Преданный не становится как Бог, не выглядит как Бог, не имеет никаких мистических сил и так же может не получать и защиту. Например, Кришнадаса Кавираджа был воплощением Бога, но внешне он как был старый и больной, так и остался старый и больной, ничего не изменилось. Единичные преданные могут иметь в себе черты Господа Чайтаньи, но в основном такие преданные будут править миром. Если уж личность имеет какие-то черты Бога, в таком случае, и её влияние будет соответствующим. Так же в духовном мире, когда душа полностью неотлична от Бога, она все равно не становится от этого Богом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 14:04

Тело и обряды вторичны

Занятость тела в преданном служении всегда вторична, тем не менее, в стихе упомянуто, что и тело Ананты Ачарьи было погружено в чувства любви к Богу, что указывает на определенное совершенство. Все же внешнюю занятость тела, не стоит считать высшим совершенством, особенно занятость тела в обрядах и другой общей религиозности. Планы Бога в проповеди бесконечны и необычны, поэтому зрелые преданные могут действовать различным образом, что стоит признать более высоким совершенством.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 янв 2024, 14:05

Ни божества, ни мантра

Что касается деятельности, то ее критерий таков – если преданный осознает Бога и затем те, с кем он общается, так же начинают осознавать Бога, в таком случае, все делается верно. Преданный в результате преданного служения не богатеет, не развивает отличное здоровье, мистические силы, он так же в основном не известен и не имеет власти. Если же преданный не развивает знание и осознание Бога, в таком случае, это вообще не религия и не важно, каким обрядам при этом он следует.

Подобные внешне религиозные люди, в большинстве ничего не достигают, а их импульс обрести признание и деньги, лишь ускоряет их деградацию. Ни божества, не мантра не помогают им. Когда с помощью повторения мантры человек усиливает материальную деятельность, желание власти и славы, такое повторение лишь укоряет его падение. Мантра – это не средство для культивирования материальной жизни. Если использовать аналогию, данную Господом Чайтаньей: когда мантрой поливают сорняки, тогда активно будут развиваться сорняки, а росток лианы преданности будет увядать (см.: Чайтанья-чаритамрита, Мадхья-лила, 19.158-160).
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1