Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 29 окт 2023, 12:58

Религии искажают

Вообще эта история с майявади, в целом, это история проповеди любым религиозным людям. Майявади искажали Веданту, но практически все религиозные люди так же искажают свои писания или следуют лишь некоторой части писания. Если мы возьмем вайшнавизм, там такая же ситуация, где существует много течений и групп, следующих искаженной или частичной философии. Тоже самое и в гаудия вайшнавизме - большая часть основных групп следуют сахаджие, считая это бхакти. Так же и в организациях много различных отклонений и искажений. Все это говорит о том, что организации и авторитеты уже в основном не несут истину, истина заключена только в книгах Шрилы Прабхупады, «книги основа». Недобросовестные лидеры учат, что нужно слушать гуру, но как гуру они не состоятельны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 окт 2023, 13:03

«Я не знаю кто такой Кришна»

Во времена Господа Чайтаньи преданные не следовали сахаджие, они поклонялись Господу Чайтанье. Мадхавендра Пури не достиг ничего кроме разлуки, обьектом любви Рупы Госвами был Сам Господь Чайтанья, а о Радхе и Кришне он писал по указанию Бога. На самом деле, в присутствии Господа Чайтаньи было невозможно поклоняться другой форме Бога, о чем ясно сказали Санатана, Рагхунатха Госвами («Я не знаю кто такой Кришна») и Гададхара Пандит. Все поклонялись Господу Чайтанье, целью всегда было Он Сам. Просто Господь Чайтанья, играя роль преданного, не позволял это делать слишком явно.

Целью всей духовной жизни является Господь Чайтанья, а не Радха Кришна. Цель духовной жизни это разлука с Богом, а в век Кали, рас Кришна лилы практически почти никто не достигает. В итоге, целью является Господь Чайтанья сначала в Его чувствах разлуки и затем Он Сам лично. Те, кто знают и Кришну и Господа Чайтанью, любят первого как своего родственника или друга, но их главное направление, это Господь Чайтанья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 окт 2023, 13:30

Так Кришна или Господь Чайтанья

Привлекательность Кришны и Господа Чайтаньи просто не сопоставима и это разные типы отношений. Поклонение Кришне как Богу невозможно, Кришну любят как близкого, но положение Господа Чайтаньи намного выше. Луч солнца является частью солнца, но один луч это далеко не то, что целое Солнце. Отношения с Радхой и Кришной, это первый луч любви, но истинная любовь проявляется только к Господу Чайтанье. Истинная любовь это разлука с Богом, а высший обьект любви, это Господь Чайтанья, который воплощает в Себе высшие чувства любви в разлуке, всю красоту и все могущество. Он и есть Бог, Верховная Личность Бога.

Во времена Господа Чайтаньи разные преданные поклонялись разным формам Бога, но их общей вышей целью, был Сам Господь Чайтанья. Просто понять Господа Чайтанью быстро невозможно, поэтому обучение идет этапами, включающими и Радху-Кришну. После ухода Бога, центральное положение Господа Чайтаньи постепенно было забыто, вперед были выдвинуты писания Рупы Госвами и Радха-Кришна, что является началом истины или частичной истиной.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 окт 2023, 13:32

Организация не несет истину

Дело еще в том, что любая организация все равно исказит истину. Сампрадая не распространяется в форме организаций, она распространяется путем личного обучения и личного понимания. Организация может установить лишь общую цель, но Господь Чайтанья, как общая цель, в определенном смысле, такой подход неприемлем. Это еще одна причина, почему Он не хотел явного общественного поклонения Себе, все равно это бессмысленно. Однако сахаджия-вада, нацеленность только на прямые отношения с Богом это неверный подход.

Нацеленные на прямые отношения, затем преданные не могут понять Бога. Все видят разлуку Господа Чайтаньи, но не могут понять, что она является целью и соответственно не понимают и Бога. Бог остается скрыт йога-майей, как желанием прямых отношений, так и целью в форме Радхи и Кришны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 окт 2023, 12:08

Всегда ли религия дает освобождение

Многие считают, что раз они находятся в религии, освобождение им обеспечено, но это далеко не всегда так. Это можно доказать и иллюстрировать примерами писаний, но материалисты в религии, считая себя возвышенными, не признают факт собственной деградации. Используя религию в корыстных целях, затем они в основном падают в животные формы. Это не наказание Бога, а просто следствие дел этих людей. Ведя ложную проповедь, они вводят других в заблуждение, зарабатывают на религии, искажают ее и делают оскорбление. Не имея интереса к Богу, такие люди проповедуют какие-то общие заготовки и ведя себя как животные, они и идут в такой тип тела.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 окт 2023, 12:10

Демоны не получают блага от религии

Душа входит во вселенную как полубог, позже она может стать материалистичной, затем стать демоном. На самом деле, стойкие демоны никогда не получают блага от религии. Даже будучи убиты Богом, они входят в брахмаджоти, откуда позже снова падают в материю. Если душа развила демонические качества, обусловилась, таким образом, то в основном она падает вниз и больше никогда не поднимается.

«Достигая повторяющихся рождений среди [различных] видов демонической жизни, такие личности никогда не смогут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются до самого отвратительного типа существования» (Бхагавад-гита, 16.20).

Религия или даже прямое соприкосновение с Богом в основном ничего не меняет в этой ситуации, поскольку таковы желания души. Душа свободна и вечна, если она настаивает на господстве, то ни Бог, ни религия, не изменят этого.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 окт 2023, 12:15

Есть ли счастье без еды?

На самом деле Богу не так важны различные религиозные подношения, в том числе, подношения пищи. Вообще в высшем духовном мире нет процессов еды, интимных отношений, сна и обороны. Спускаясь все ниже, сначала появляется процесс еды, но сначала он выглядит как наслаждение красотой пищевых «натюрмортов». Ниже появляются интимные отношения, начиная с Голоки. Затем появляется сон, и далее, защита появляется уже только в материи. Еда или принятие в себя внешних ингредиентов, это начало более низких духовных миров, появление полов и интимной жизни продолжение, и как следствие, далее появляется принцип сна, или частичного забвения. Дело в том, что наслаждаться неестественными для души вещами невозможно и поэтому нужен некоторый перерыв или сон, когда сознание или душа, частично отдыхает от такого «наслаждения».

Все это не говорится в начале, поскольку иначе люди подумают, а чем заниматься в духовном мире и в чем тогда там счастье? Когда жизнь в материи сведена в основном только к этим четырем вещам, души не могут понять, что может существовать вне этого? Но Бог намного лучше, чем эти четыре вторичных принципа, однако, не зная Бога, не имея знания, души будут в недоумении. Поэтому еда, сон, интимная жизнь и оборона, это в основном качества материи и частично йога-майи. Имея вечное тело, зачем тогда нужен процесс питания? Имея вечное тело, зачем нужен сон? Так же Бог, как Абсолютная истина, включает в Себя оба пола, поэтому никакой половой жизни в высших духовных сферах не существует. В духовном мире все абсолютно, поэтому для получения счастья никакое частичное слияние тел там не требуется, ни между душами, ни между душой и Богом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 окт 2023, 12:13

Пообедав вместе с санньяси-майявади, Шри Чайтанья Махапрабху, известный как Гаурасундара, вернулся в Своё жилище. Так Бог совершает Свои чудесные деяния.

КОММЕНТАРИЙ
Деяния Бога чудесны, поскольку Он изменил тех, кого изменить, по сути, не возможно. Ни один из религиозных материалистов, тем более санньяси, гуру или лидер, практически никогда не изменит свою философию и не примет истину. Обычные люди могут принять многое «как оно есть», но не те, кто зарабатывают на религии или кто сделал религию источником своего собственного величия и так далее. Никакие аргументы и доводы не действуют на таких людей, они подобны животным и большинство из них заканчивают свою религиозность в телах животных. Безусловно, религия должна давать благо, но когда человек отказывается познавать Бога, искажает духовную науку, из-за денег или ложного величия, подобная религиозность не даст положительного результата. Часть таких людей, в ком еще может промелькнуть искра разума и порядочности, в будущем снова смогут совершенствоваться, но те, кто глухи к разуму и поглощены собой, далее деградируют.

Стоит понять, что религиозная деятельность, основанная на материалистичных мотивах, в целом не отличается от обычного материализма. Один материалист живет для себя, другой материалист делает тоже самое, но в религии, это одинаковая деятельность, дающая одинаковый результат в будущем. На это нам могут возразить, что религия должна смягчать последствия кармической деятельности. Ответ состоит в том, что религия действительно смягчает, но религия это познание Бога, а не что-то другое. Когда внешняя религия не приводит к познанию Бога, в таком случае, различные обряды и подобное, не имеют ценности. Скорее наоборот, использование религиозной атрибутики для заработка и личного величия, лишь усугубляет положение души.

Когда то, что должно быть направлено на благо, используется не по назначению, таким образом, совершается оскорбление и наносится вред окружающим. Обычный человек живет для себя, он не рекламирует себя как религиозного, но религиозные люди и особенно религиозные лидеры, представляя себя в такой роли и живя как материалисты, используют и дискредитируют религию. Хотя нам нет дела до таких людей, тем не менее, мой долг сказать об этом и предупредить о последствиях подобной «религиозности».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 ноя 2023, 12:14

Одиночная проповедь

Проповедь преданного должна идти в основном в одиночку по четырем причинам. Первая причина состоит в том, что истину ищут немногие, единицы преданных. Вторая, что преданный в основном не формирует последователей, не считая себя квалифицированным и по другим мотивам. Третья, распространение книг Шрилы Прабхупады человек практически всегда осуществляет один. Четвертая причина состоит в том, что организация или сообщество, редко отражает истину, зачастую являясь препятствием как внешним, так и внутренним.

Даже если общество в целом исповедует верные вещи, но в основном, мотивы людей и особенно мотивы лидеров, не являются истинными. Такой преданный, даже если и находится в обществе, внутренне отделен от него. Таков пример Шрилы Прабхупады во времена Гаудия Матха, Бхактисиддханта Тхакур сам сказал держаться подальше от религиозных материалистов. Было бы наивно ждать совершенства от сообщества людей, а организация как местонахождение людей, имеет и соответствующее философское и практическое воплощение, в основном достаточно далекое от истины.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 ноя 2023, 12:16

Любви недостаточно

Практически же, ни Кришна лила, ни тем более выше, не могут быть достигнуты лишь пением, повторением или любовью. Знание создает основу, где далее чувства уже помогают, однако высшие уровни, это разлука с Богом, где нет принципа позитивной любви. Преданный ощущает растущее разочарование, он считает себя непригодным к духовной жизни, а не ходит и говорит, что надо любить Бога и все будет хорошо. Такая проповедь, это проповедь Рамачандры Пури, который был проклят своим духовным учителем.

Рамачандра Пури стал олицетворенным воплощением всех глупцов в религии, ищущих лишь личное счастье. Хотя Рамачандра сказал о устойчивости в Брахмане, но в высшем смысле, имеется ввиду весь путь развития позитивных чувств. Ни Мадхавендра Пури, основатель всей нашей сампрадаи, ни Господь Чайтанья, не достигли Бога прямо. Давать таким возвышенным преданным советы о пребывании в любви к Богу, означает лишь показывать свою глупость. Рамачандра вызвал гнев духовного учителя и Рамачандра является примером первостатейного глупца, который решил поучать своего гуру или поучать Бога о расах.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron