Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 18:21

Вообще Украина с 2014 года напоминает сумасшедший дом. Янукович был последний, кто сохранял интересы страны. После свержения Януковича, были подписаны все акты против реальной независимости Украины. Говоря о независимости, всю независимость как раз и отобрали. Откуда взялась зерновая сделка, что за сделка? Это вывозят американское зерно с уже американских земель. Почти треть украинских земель уже проданы и только война помешала продать их все. Основные владельцы земли это концерны Cargill, Dupont и Monsanto, продано 17 миллионов гектаров, что сопоставимо со всем сельским хозяйством например Италии (16,7 млн). Кто работает на этих землях? Украинцы. Куда уходят деньги? В США.

Должен же быть какой то здравый смысл у людей? Допустим обычный человек не может изменить ситуацию, но как они не видят этого? Их реально порабощают, причем порабощают глобально и земли и сознание. Затем с этой войной, им дают весь оружейный хлам и толкают воевать, что бы как минимум вывозить промышленность и капитал из Европы в США. За кого они воюют, за чужие земли? США было не продать свой дорого сланцевый газ, они начали войну, сейчас газ продается. Это экономический проект, руками Украины, за счет Украины, но совершенно не в интересах Украины. Вообще договор с ЕС был практически полностью не в интересах Украины, и Янукович как адекватный человек, не стал его подписывать.

Какая может быть победа над Россией, это же бред. Но из Украины сделали тоталитарное государство, где людей обдурили и оболванили. Они живут в каком то параллельном мире совершенно не отражающим реальность. Что касается войны, ну забрали, заставили, затем пошел сдался Рос армии, зачем воевать, за кого? И победа невозможна никаким образом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 сен 2023, 12:16

Неосознанное благочестие

Неосознанная благочестивая деятельность может сыграть свою роль, но когда далее последует обучение, как это и было в примере с Пракашанандой. Без направленного интереса к Богу духовное развитие невозможно. Иногда благочестие копится и затем человек становится преданным, но подобным образом, вверх поднимается не так немного людей, поскольку неосознанное благочестие не является основным фактором. Материалисты всегда преувеличивают второстепенные вещи, поскольку у них нет интереса к духовной науке. Они прославляют храмы, божества, чудеса, различные виды благочестия и подобное.

Если человек случайно совершил благочестивый поступок, в основном это ни к чему не приведет. Иногда такие благочестивые поступки вырастают во что-то большее и это большее, это интерес к Богу и направленное изучение книг Шрилы Прабхупады. Благочестие могло бы копиться миллионами лет, но на больших отрезках времени неизбежны и оскорбления, которые уничтожают случайное благочестие. Поэтому такой путь развития в основном имеет низкую эффективность. Душа падает из духовного мира, затем падает из рая, все это происходит не случайно, а как результат направленной деятельности. Душа входит из духовного мира в материю, испытывая большой внутренний подьем, она считает, что вполне справится со своей ролью руководителя вселенной.

Затем падая ниже и уже увязнув в материи, душа продолжает настаивать на своем превосходстве, в итоге, падая в животные формы жизни и находясь там фактически без сознания. Или подойдите на улице к любому, они почти все считают себя знающими и кем-то выдающимися. Те, кто падают в майю, в основном уже навсегда остаются здесь, лишь небольшой процент людей проявляют разум и начинают стремиться к освобождению. Неосознанное благочестие, это некоторый импульс к духовному развитию, но в итоге, благо от него получает небольшое количество людей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 сен 2023, 13:00

Подьем Китая

Счастье несет знание, что касается Китая, то это большой обьем работы. Все это начальное вдохновение, начальный подьем движения, затем трудное восхождение и затем, все это выродится, как это было и перед этим. После Китая, скорее всего уже рухнет вся современная цивилизация. Не надо быть пророком, что бы понять это. Цивилизация рухнет, начнется золотой век, но более важно время после золотого века, поскольку там лежит основной интерес Бога. Бог приходит сюда во всеоружии, это Его мир, Его власть и Он представит религию по настоящему, вне всех этих, со всех сторон покрытых материализмом религиозных организаций.

Ни одна из религий начиная с Сатья юги и до века Кали не представляет Бога по настоящему. Никогда Бог не представлен в материи по настоящему, кроме одного раза в день Брахмы. Но в это время, Господь Чайтанья будет создавать фурор проповеди все 400 тысяч лет. Люди не представляют, как будут развернуты Его чувства, с каким могуществом и красотой.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 сен 2023, 13:49

Варнашрама

Система варнашрамы является высшей системой материального мира и низшей системой в духовной жизни. Возрождение всеобщей религиозности начинается с варнашрамы, но и упадок религии начинается с нее. Религия не может опираться на варнашраму и когда в обществе остаются лишь идеи варнашрамы, религия будет разрушена. Варнашрама это некоторый компромисс между духом и материей, но варнашрама как таковая, это безусловно материалистичная система, основанная на материальных качествах. Это материалистичная система, которая призвана одухотворить жизнь общества, однако когда акцент делается на самой варнашраме, религия будет разрушена.

Хотя в обществе всегда есть четыре класса людей и четыре сословия, сами по себе такие классы и сословия не духовны. В золотой век варнашрама будет восстановлена, но позднее, конечно никакой варнашрамы не будет. Бог мог бы создать золотой век на всем времени Кали, Бог ничем не ограничен, но в этом нет необходимости. Золотой век будет хорош обучением уттама-неофитов, обсуждением нюансов духовного знания и явлением Навадвипы, Маяпура, постижением красоты и могущества Господа Чайтаньи. Однако как Навадвипа является преддверием Нилачалы, так же и золотой век будет преддверием последующего более ценного времени.

Отсутствие варнашрамы в это время так же будет вполне благоприятно. Нет классов, нет деления, нет выяснений положения людей. Век Кали, это век хаоса и век проблем, однако по-своему это и чистое время, где нет организованных религий, и людей может привлекать только чистое знание о Боге. Это как старатели идут на горные реки, набирают лотком песок с водой и затем движениями вымывают из него золото. Так же и Бог приходит в век Кали, где отделяет золото от песка внешних религий.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 сен 2023, 12:30

Пение мантры

Майявади не принимали пение и танцы, но другая крайность, сводить всю религию к пению и танцам. Одни материалисты отвергают пение, другие материалисты хотят лишь петь, это две крайности. Господь Чайтанья не только пел, Он вел проповедь и был знающим по всех отношениях. Господь Чайтанья знал как ведические писания, так же Он знал и Коран например. На этом примере можно понять, что надо знать все необходимые писания. В той местности был распространен Коран, но если была бы распространена Библия, Господь Чайтанья проповедовал бы на основе Библии. Он так же хорошо знал и труды Шанкары, хотя эта философия ложна, но Господь Чайтанья знал все нюансы, как истины, так и искажений.

Таким образом, основа всего это знание, но должна быть и преданность, всегда должен быть баланс знания и преданности. Так же стоит заметить, что в конце жизни Господь Чайтанья не пел публично, то есть, этот элемент не является основным. В настроении разлуки внешние элементы преданности могут сокращаться или вообще уходить. Хотя такой преданный внешне может быть не экспансивен, но по факту он является самым могущественным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 сен 2023, 12:34

Источник духовной силы

Еще один пример, это пение Шрилы Прабхупады, он пел в основном одни бхаджаны. Шрила Прабхупада не показал примера большой динамики в пении, тем не менее, эта сторона преданности была широко представлена в его учениках. Хотя ачарья может быть в настроении разлуки с Богом, но разлука, являясь изначальным и самым могущественным чувством, может воспламенять в других интенсивные позитивные чувства преданности. Так же ачарья может не практиковать или формально не знать свою расу Кришна лилы, но зрелые чувства разлуки, будут пробуждать эти расы в некоторых его учениках.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 сен 2023, 12:42

Имперсонализм, отождествление с Богом, начало падения души

Имперсонализм является следующим шагом после материализма, но имперсонализм так же является и причиной падения души. Майявади думали, что сольются с Нараяной или станут Нараяной, так и душа, находясь на Вайкунтхе, может начать думать, что ее могущество равно могуществу Нараяны и затем, развивая такую идею, она входит в материю для господства. Духовный мир исполняет все желания, а душа, являясь частичкой Бога, имеет в себе тенденцию господства. Когда такая тенденция растет, душа получает небольшой мир, вселенную, для своего господства, подобно тому, как Господь Нараяна правит Вайкунтхой.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 сен 2023, 12:55

Падение и возвышение

Возвышение и падение души идет по одним и тем же уровням, поэтому, анализируя возвышение, можно понять и принцип падения. Так же просто глядя на поведении людей в материальном мире можно понять принцип падения, поскольку он отражен во всех и в каждом. Основная тенденция здесь это господство и желание счастья с помощью материи, вот эти две причины и лежат в истоках падения души. Поэтому каждый, кто находится внутри материи, когда то жил в духовном мире, затем он сошел сюда как полубог и далее души в основном деградируют. Уже значительно упав и находясь, по сути, в жалком состоянии, все равно, большинство продолжают считать себя особенными или значимыми. Таким образом, тенденция, лежащая в начале падения, затем как факт проявлена в каждом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 сен 2023, 17:52

Посмотрел я еще пару видео на одну тему. Проповедь "ведических" девушек. Первое, что я хочу сказать, что украшениями, одеждой и гримом надо пользоваться аккуратно, иначе они могут привести к обратному эффекту. Я не знаю откуда эта индийская мода, вещать на себя все что только можно, это колхозная мода и безвкусица. Может кто то в прошлом вешал на себя все красиво, может быть, но не в таком цыганском исполнении. Гопи не одеваются вычурно, не потому что у них нет денег, а потому что, чем выше красота, тем нужно меньше атрибутов. Когда красота не совершенна, атрибуты сглаживают, но совершенная красота не нуждается в них. Девушки пытаются так же выглядеть моложе, но года предательски торчат во все стороны. Когда девушка доминирует, вся женственность улетучится, как не маскируй это.

Затем снова эти женские харинамы, где впереди идут женщины, развлекая публику собой. Ни один разумный человек не примет подобное. Одни развлекают индусов, что типа русская стала преданной, тут они танцуют на утеху людей. Женщины идут впереди с юбками а-ля Грицацуева, я почему то думал, что девушки носят обычно сари. Девушки очень рады показать себя, как говорится Кали юга в развитии. Сзади плетутся пару прабху как их обслуга.

Затем "ведическое" повторение мантры в каком то навороченном евро доме. Ну это их цель, быть вечными как Хираньякашипу и много денег. Они зарабатывают деньги и все служение у них также за деньги, без денег вряд ли кто то согласится. Мои книги переводят на 5 языков, но я ничего не плачу, мне и нечем, да и они же преданные. Но там они зарабатывают на "лекциях", соответственно бесплатно им фик кто что сделает. Это закономерно.

Наша Нилачала вечна, она не постареет) Когда люди представляют красоту тела, их неизбежно ждет крах, поскольку старость все уничтожит. Когда люди живут в комфорте, разрушение тела будет идти еще быстрее. Комфорт всегда дает обратный эффект. И когда люди привязаны к поклонению, они либо принимают реакции, либо неизбежно будут страдать от пренебрежения. Истинная красота исходит из разума и аскетизма, такие люди будут красивы и в старости.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 сен 2023, 12:56

Возникновение философии

Изучение философии является одним из двух основных методов. Так же изучение философии продолжается и после достижения рас Кришна лилы. Материалисты считают так – что раз в духовном мире неземное счастье, то достигнув его, зачем тогда учиться? Они считают обучение материальным, точно так же как майявади считали пение материальным. Материалисты-карми считают счастьем хорошо питаться, иметь хорошую одежду, иметь близкие отношения и затем развлекаться, участвуя в различных событиях. Это примитивный взгляд на жизнь и на духовную жизнь. Как мы спрашиваем майявади, откуда взялись формы, если источник всего безличен, точно так же мы спрашиваем сахаджий, откуда взялась философия, если на вершине мира лишь одна любовь?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron