Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 12:59

Существование лидеров доказывает существовании Бога

Лидер религии, лидер страны или лидер любой организации, это естественное явление, поскольку во главе всего стоит главный лидер или Бог. Сверху находится Бог, поэтому ниже все это отражается как система лидеров, начиная с Брахмы. Если бы все возникло из хаоса материи или из Брахмана, принципа единоначалия бы не существовало. Хаос и Брахман безличны, они распылены, такая же система была бы и снизу. Но у нас нет таких фактов, факты говорят прямо противоположное – повсюду находятся лидеры. Лидерство в материи, так же является основным принципом, поскольку желание господства является основной причиной падения души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 13:00

Общался ли Шрила Прабхупада с Богом

Иногда люди говорят, что Шрила Прабхупада общался с Богом, но это наивный взгляд, поскольку Шрила Прабхупада является воплощением Бога. Достичь Бога могут многие, но это не сопоставимо с чистой преданностью. Другие считают, что совершенство, это достижение расы Кришна лилы, люди мечтают об этом, по аналогии с обычными отношениями. Например, люди мечтают иметь ребенка, затем переносят это желание на Бога, это верный подход, но он безусловно начальный. Положение Шрилы Прабхупады гораздо выше, чем расы Кришна лилы. Бог является всем и чистый преданный как воплощение Бога, находится гораздо выше, чем одна или две расы Голоки или Вайкунтхи. Бог это все существующее и воплощение Бога даже воплощение Бога в душе, отражает этот факт.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 13:22

Полный текст комментария о гуру сампрадаи находится здесь. В дневнике я ставлю в основном цитаты, щадя нежные души "вайшнавов" от размышлений, в комментарии же освящены все моменты более подробно.

http://www.nilacala.ru/forum/viewtopic.php?p=42546#p42546
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 14:00

Все становится единым

Сейчас между положением религиозных людей становится все меньше различий. В те времена было отличие майявады от вайшнавизма, но в современное время таких отличий все меньше. Людям важны лишь еда, семья, деньги и подобное, им не важно знание. Одни говорят, что Бог безличен, другие говорят, что Он личность, но обе эти категории имеют одни и те же интересы, примерно с одинаковым сознанием. Отсюда и получается, что люди вроде бы исповедуют вайшнавизм, но затем они уже исповедуют что то другое или они стали обычными карми.

Поклоняющиеся Богу как личности, зачастую ничего не знают о Нем или их знание материалистично. Они не понимают, кто является Богом и по сути, им все равно. Если где то Богом называют Шиву, они принимают Шиву, а в другом месте Богом называют Кришну, они принимают Кришну. Затем, не различая духовную науку, они отстаивают своего Бога или гуру. Подобное поклонение редко приводит к успеху даже за тысячи жизней. Они слушают истории о Кришне, затем смотрят материалистичный сериал о Кришне, затем смотрят истории обычной любви, им все это нравится, потому что они не развиты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 14:04

Развлекательные гуру-махараджи

Цель таких людей просто собственные чувства и будучи не развитыми, они смотрят и слушают что попало. Неразвитые люди, не имеющие разума и вкуса, слушают таких же неразвитых гуру и восхищаются ими. Рассказчики раса лилы и других ведических историй рассказывают или пишут их так, что это невозможно слушать, но материалисты восхищены подобными гуру, поскольку они созвучны им самим. Таким материалистам не интересны книги Шрилы Прабхупады или такие гуру формально признавая книги Шрила Прабхупады, реально всегда уходят в сторону от них и развлекают публику. По сути, нам не нужно бороться с этим, нам так же не нужны эти люди, я лишь пишу просто факты происходящего.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 14:04

Вежливое отвержение материалистов

Даже если такие люди придут к нам с почтением, их лучше не учить, все равно, это ничего не даст. Меня совсем не радует признание такого рода и со многими подобными людьми мы аккуратно расстались. Они не изменятся, они будут использовать религию и проповедь в своих целях, поэтому лучше не иметь с ними дел. Мы можем ответить на некоторые их вопросы или сказать им идти распространять книги, но в основном я уже старюсь никуда их не посылать, когда понятно, что итог всегда будет одним – они будут стремиться доминировать над другими.

Майявади или материалисты-вайшнавы, цель у них одна и та же, это деньги, чувственная жизнь, признание и власть. Господь Чайтанья начал с того, что Он низший, а не высший. Мы делаем тоже самое, но более основательно и затем эти люди уходят. Если их гуру внешне не высший, не престижный, если он вмешивается в их жизнь, тогда подобных людей это не устраивает. Господь Чайтанья изменил сознание майявади, но они были достаточно развиты и второй момент – Господь Чайтанья далее общался в основном лишь с их лидером или с некоторыми лидерами. То есть, изменить большинство по сути не возможно, это можно только в отношении разумных людей, что и показано на примере Пракашананды.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 14:07

Мы не учим поклоняться Господу Чайтанье

Надо понять, что слепое поклонение Богу оскорбительно и нет ничего хорошего в том, что бы сменить божества материалистов на Господа Чайтанью. Нет никакой необходимости, что бы грубые материалисты сменили свои божества на Господа Чайтанью. Нам не нужны такие поклонники и такое поклонение, пусть поклоняются кому угодно, вместе с их вкусом и оскорблениями. Вся Индия наполнена подобным поклонением, где все носит чувственный и материалистичный характер, все это не имеет ценности. Так же как и западное общее поклонение Богу, не имеет большой ценности.

По сути Господь Чайтанья и Сам показал такой же пример. После его прихода был некоторый подьем вайшнавизма примерно 200 лет, затем все пошло на спад. В это же время, например ислам, как рос так и продолжал расти, но не вайшнавизм. Бенарес остался таким же как и был и поклонение Шиве не изменилось. Но надо учесть, что это лишь начало Кали, а в развитии века Кали такие импульсы будет делать все сложнее и сложнее. И это хорошо. Это подобно отречению Господа Чайтаньи в конце жизни, разлука углублялась все сильнее и сильнее, пока Бог не вошел в океан Своих вечных чувств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 16:34

Космическая Индия

На днях посмотрел два видео. Первое из космического индийского центра, где все ликовали что станция села на Луну. Ну их радость детская конечно, с другой стороны, глядя на их лица, где было достаточно много молодых людей, они подходят для проповеди. Такие люди могут постигать Бога, их внешнее увлечение технологией этому не мешает. Первое качество, что они скорее всего не религиозны, они открыты для истины. Внешняя религия в том числе вайшнавская, зачастую уничтожает возможность познавать Бога. Люди принимают какое то божество, обьявляют его главным и наступает полный тупик. Преданность, вера, любовь, повторение мантры, пение, сами по себе не могут дать духовного развития. Например человек предан и достигает Нараяны, затем он поглощается Нараяной, где преданность играет как фиксирующую так и ограничивающую роль. Если человек следует одному принципу преданности он зайдет в тупик, даже при самой лучшей преданности.

Поэтому развитие идет через знание и эти люди в космическом центре подходят, а набожные индусы нет. Так же как подходили хиппи, а набожные христиане нет. Индусы-технократы не считают религию необходимой и в чем то они правы. Подобные индуистские религии веры и любви, без знания, не могут привести к совершенству. Конечно, такие религии сейчас в основном вообще никуда почти никого не приводят, но даже в лучшем виде, они слишком материалистичны. Поэтому Бог приходит во время, когда все официальные религии разрушаются.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 17:29

Без вести пропавшие на Украине

Второе видео это демонстрация в Киеве с требованием вернуть пропавших без вести. Во-первых, разве можно вернуть демонстрацией таких пропавших? Кто их вернет, правительство? Но есть момент, что убитых обьявляют пропавшими без вести, что бы не платить пособия семьям. Тогда демонстрация за пособия? Не очень понятно.

Официально пропавшими без вести на Украине сейчас числится 23 тыс человек. В декабре 2022 года хакеры взломали базу кадрового центра ВСУ пропавшими без вести были 35 тыс человек, примерно в то же время Украина говорила, что их 15 тысяч. То бишь, занижают примерно в два раза. Таким образом, сейчас их должно быть порядка 50 тыс человек. Но поскольку процент потерь значительно вырос, поэтому скорее таковых может быть и под 100 тысяч.

Иначе как Украине скрывать свои потери, плюс придется платить пособия еще. По самым скромным данным потери Украины сейчас 350 тысяч. Летом например Кеннеди назвал цифру 350 тысяч, специалисты OSINT (разведка по открытым источникам) называют цифру 400 тысяч, утечки из Киева так же говорят о 400 тысяч убитых. Перед этим, Залужный на встрече с Милли (в январе 2023) назвал цифру потерь 257 тысяч, в это же время США оценивали потери Украины в 380 тысяч. Вот эту разницу в 123 тысячи Украина и прячет в пропавших без вести.

Сейчас потери стали еще больше, за год они выросли в 4 раза. Возможно количество убитых идет уже к пол миллиону, где "пропавших без вести" судя по всему будет 100-150 тыс. В основном эти люди убиты, может быть какое то количество в плену (возможно около 14 тысяч), но не понятно кому адресована киевская демонстрация. Что касается РФ то по данным Медузы (гнилой сайт Ходорковского), на май 2023 потери РФ 47 тыс человек. Если брать потери РФ один к десяти, примерно так и получается, 470 на 47 тысяч.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2023, 17:44

Родовые поместья ведической культуры (по книгам Мегре), это и есть тот Рай, который все ищут, вот и всё.

Нам не нужно ни то, ни другое, ни поместья, ни ведическая культура) Если поместье еще можно построить, то ведическую культуру как таковую ввести невозможно)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15