Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 24 авг 2023, 12:24

Культура демонов

Современные люди становятся все более заносчивы. Каждый считает себя кем-то значительным и не терпит даже намека на свою незначительность. После краха Советского Союза, в России и СНГ стремительно развивается западная культура материалистов. Все хотят личного доминирования и не считаться со всеми остальными, это западные стандарты. Быть выше других, богаче других, красивее, успешнее, быть победителями, это культура демонов. Даже уже приходя в религию, люди не особо считаются с ней. Придя «без году неделя» они уже открывают какие-то «духовные» курсы для зарабатывания денег. Вообще почти все лидеры в религии, это как правило демоны, поскольку адекватный, интеллигентный человек никогда не станет вести себя так нагло.

С другой стороны, внешнее смирение так же не эффективно. Например, две тысячи лет, западные люди были внешне смиренны к Богу, но это не дает зрелого духовного развития. Внешнее смирение лучше, чем открытый эгоизм, оно делает жизнь общества более спокойной, но обычное внешнее смирение, так же не духовно. Демоны доминируют явно и открыто, но другие демоны могут доминировать исподволь, играя роли смиренных. Демоны внушают всем быть смиренными, что бы затем доминировать над этими людьми, но современный всеобщий эгоизм ломает и эти схемы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 авг 2023, 12:26

Золотой дворец Прабхупады

Бог приходит в этот век хаоса, когда проповедь наиболее сложна, но при этом, в таких условиях, человек примет религию в основном имея мотивы развития знания. Шрила Прабхупада развернул движение по всему миру, видя деньги и славу, позднее материалисты захватили управление движением. Но все это временно, деньги как и слава будут потеряны, на западе уже почти ничего не осталось. Даже, например, «золотой храм в США» (частично облицованный золотом), уже мало кого интересует. Когда этот храм строился, это выглядело как невиданное чудо, но в итоге, как храм он фактически уже не действует, став некоторой туристической достопримечательностью.

Храм называется «золотой дворец Прабхупады», но лидеры строившие его, были движимы материалистичными мотивами и такой подход не имеет большой ценности. Конечно судьба «дворца Прабхупады» достаточно печальна. Но даже единичные «успешные» храмы, в основном в Индии, не играют большой роли и служат как туристические достопримечательности, по сути уже не представляя духовное движение. В век Кали это судьба всех храмовых религий. И это неплохо, поскольку принимать религию в основном будут лишь те, кого интересует знание и истина. Это хорошая ситуация.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 авг 2023, 12:28

Разумные люди

Вот и сейчас мы пишем на многих ресурсах, но личный интерес имеют немногие разумные люди. Таким образом, общение с такими людьми, их духовное развитие и составляет цель нашей деятельности. Как не странно, но мои комментарии имеют и достаточно большую общую популярность. Затем популярность может уйти, но разумные единицы людей будут всегда, и именно на них направлены мои комментарии. Возможно, я иногда пишу критику и так же пишу что-то необычное. Бога в основном не интересуют общие комментарии, проповедь массам людей и общие принципы не интересуют Его, однако проповедь высших принципов, возвышенность и потенциальные чистые преданные, могут вызывать Его интерес.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 авг 2023, 21:29

Да, все верно сделано (хотя вы и без меня это знаете). В Китае очень хорошая внутренняя политика и слабая внешняя. Россия набрала вес и как не парадоксально, может помочь Китаю. Позже, когда закончится СВО (я надеюсь будет взята вся страна), можно предложить Китаю помощь с Тайванем, военную помощь. Может они смогут создать какой то предлог и РФ все более независима. Я думаю Си в любом случае оценит. В любом случае, думаю это стоит обдумать, даже если и не предлагать. Затем можно подумать и о бел и о ЕС, который скорее всего распадется. По крайней мере такие страны как Венгрия и Болгария перспективны как хорошие саттелиты. Польша на украинцев тоже насмотрелась, но с ней сложнее советовать. Может быть Германию, остальные как сами захотят.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 авг 2023, 12:49

Проповедь основной процесс духовного развития

Харинамы и праздники хороши как дополнение, но без распространения книг они ничего не изменят. Это просто факты, любой может убедиться в этом. Одно лишь пение в храме или на улице, без обучения, не способно дать знание, сформировать зрелое сознание людей и так же не способно дать направление духовного развития. Пение и физическое повторение это общий процесс, без обучения, без книг, он не будет иметь основания, какие бы чувства человек не испытывал.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 авг 2023, 13:49

Господь Чайтанья не общался с материалистами, с религиозными материалистами и с общей массой религиозных людей. Это факт. Господь Чайтанья общался только с искренними преданными, с разумными людьми и со зрелыми преданными. Проповедовал Он всем, но личное общение было только с этими категориями людей. Пел или проповедовал Он всем, но личные общение и приглашения он принимал только от развитых преданных.

Дело в том, что достигнув зрелости, такой преданный становится могущественен и может влиять на общество, через некоторых учеников, через разумных людей и через лидеров страны или мира. За таким уттама стоит Бог, поэтому он всегда достигает необходимых Богу целей. Никто из материалистичных гуру на такое не способен, они все время пыжатся обрести влияние в стране и мире, но для материалистов это невозможно. Бог может все, но важна квалификация преданного. Если преданный не квалифицирован, какой смысл посылать ему разумных людей? Он только все испортит. Точно так же, не имея квалификации, никто не может реформировать страну или мир. Поэтому все упирается в квалификацию проповедника, протекция же Бога последует уже из этого.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2023, 12:42

Мы избегаем богатства, славы и власти

Преданные не видят ценности в богатстве, славе, влиянии и власти. Не имея лично таких ценностей, они не оценивают и других по таким критериям. Однако наша цель проповедь и иногда мы так же входим в круги общения влиятельных людей. Главное, что нам ничего не надо от них, мы можем дать им знание, они нам дать ничего не могут, да мы ничего и не примем.

Богатство, слава и власть - это опасные вещи, и все те, у кого они есть, рискуют собой. Поэтому преданные в основном не берут ничего подобного и не пользуются возможностями правительства или каких-то официальных духовных лиц. Брать деньги, славу и власть, означает смешаться с этими людьми и начать разделять их судьбу, которая в большинстве случаев, не хороша. Любой богатый, известный и знаменитый человек таков. Мы всегда только даем знание и как правило, никогда ничего не берем взамен.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2023, 12:43

Деньги не требуются

Брать деньги, славу и власть, означает увеличить обусловленность и ослабить духовную жизнь. Давайте рассмотрим несколько примеров денег, славы и власти, что бы увидеть наглядно, что они не нужны. Например, правительство решит издать духовные книги, оно широко издаст их, но это мало что меняет. Например, Библия издана очень широко, но это ведь уже мало что меняет в мире, христианство продолжает угасать. Если мы издаем и сами распространяем, тогда эти книги попадают в нужные руки и их в разной степени ценят, это более лучшая позиция.

Продолжим пример денег. Если правительство начнет давать деньги на строительство храмов, это получится много пустых храмов и критика в обществе многократно увеличится. Христиане имеют много храмов, но это мало что меняет. Даже когда люди ходят в них, это почти ничего не меняет, потому что нет духовного образования и интереса. Или правительство даст деньги на фермы, в итоге, это будет как в Западной Вирджинии, где никого не осталось. Строя «ведические» деревни, в итоге, это будут кармические деревни, во что и превращаются все подобные деревни.

Таким образом, деньги на распространение духовного знания не нужны. Деньги нужны на издание книг, и там картина простая - сколько распространяется, столько денег и возвращается. Если книги продаются, можно делать и естественный рост издания, поэтому нет никакой нужды в дополнительных деньгах. Шрила Прабхупада действовал именно так.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2023, 12:44

Власть не требуется

Теперь давайте возьмем власть. Например, правительство введет ведическое обучение во всех школах и институтах. Во-первых, возникает вопрос чему учить людей, когда 50 гуру дают 50 версий духовного понимания, во-вторых, мы тут же станем обьектом всеобщей критики. Все начнут говорить, что Россия православная страна и нам не нужны никакие Веды. Начнется критика нас и президента, который сделал такую глупость и это верно. Количество оскорблений увеличится геометрически, вплоть до демонстраций против подобного обучения. Родители будут запрещать детям учить это и так далее.

Затем такое обучение, когда люди не имеют личного интереса, в целом бесполезно. Они будут говорить о «карме-акарме» продолжая жить, как и жили. Подобное обучение не имеет смысла. Детская преданность Богу не имеет высокой значимости, в чем то лучше, когда ребенок учится в кармической школе и в итоге станет преданным, чем когда ребенок учится в школе преданных и в итоге станет карми (а по опыту ведических школ получается в основном именно так). Материалисты внутри религии опаснее, чем когда они материалисты открыто. Материалисты внутри религии отравляют и разрушают религию, поэтому мы избегаем создавать организованные религии.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2023, 12:46

Лучше идти снизу

Религию лучше вводить снизу, а не сверху, это более лучший и могущественный метод. Религию (или следование конкретной религии) можно ввести сверху, от власти, но только при условии насилия над людьми, поскольку добровольно большинство не примет. Иногда религию вводят силой, но при этом, всех недовольных подавляют или уничтожают, как это и было на Руси с введением христианства. Иногда это приемлемо, варнашрама позже частично так же будет вводиться силой. Но это религиозность третьего сорта и нам намного выгоднее и естественнее быть в тени или в оппозиции, чем использовать власть. Если вводить религию властью, то в результате в религии будет засилье глупцов и демонов, а проповедуя вне власти, в религии будут разумные и искренние. Когда в религии нет денег, власти и славы, в нее придут лучшие люди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron