Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 17 авг 2023, 13:11

Три причины краха современной цивилизации

Крах или конец этой бездарной цивилизации придет по трем направлениям – конец ресурсов, таких как нефть, железо и другие. Материалисты говорят, что придумают другие источники энергии, но даже если бы они могли что-то придумать, идет вторая волна краха, это нарушение климата. Разбалансировка климата становится все более явной. Это как маятник, сошедший с оси и бьющий теперь в разные стороны. В одном месте жара, в другом месте все заливает дождями, нарушен баланс климата и затем придут неурожаи. Люди отчасти забыли, что такое неурожай, неурожай может привести к массовой гибели людей. Когда все начнут приходить в себя, этот маятник так и будет продолжать бить еще немалое время.

И третья причина, это войны, вплоть до ядерной войны. Может быть, благодаря Шриле Прабхупаде появился какой-то шанс избежать ядерной войны. Если ее не начнут еще лет 100-200 к тому времени, закончится топливо и железо. Ядерные ракеты не могут стоять слишком долго, они хранятся 30-50 лет и затем их надо обновлять. Таким образом, шанс избежать ядерной войны существует, но что касается ресурсов и изменения климата, тут шансов никаких нет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:27

Восприятие Бога исходит из убеждений человека

Во всем этом важный момент состоит в том, что восприятие человека исходит из его убеждений и философии. Мы видим мир не просто зрением, а через призму индивидуального развития, через призму убеждений. Точно так же и восприятие Бога идет через призму убеждений и сознания. Майявади например не признавали Бога как личность и затем они считали Его обычным человеком, испытывая к Нему лишь раздражение. Зачастую люди думают, что лишь увидев Бога, тут же появиться любовь к Нему, но в материалистах и демонах никакая любовь не появляется или даже растет ненависть. Этому много примеров и в Кришна лиле, где были такие как Шишупала и другие.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:28

Чувства не могут быть критерием истины

Человек не будет делать то, что он не понимает, вся деятельность людей обоснована и всегда направленна. Тем более в религии, это так. Знание не может быть основано только на чувствах, приятных или не приятных. Например, чувство счастья еще не означает истину, люди могут чувствовать счастье от чего угодно, разве это может быть критерием? Майявади сначала критиковали Господа Чайтанью хоть и видели Его, затем Он проявил для них Брахман и в итоге, только сменив убеждения, майявади действительно восприняли Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:31

Обучение основа восприятия Бога

Другие люди сразу принимали Господа Чайтанью в силу своей невинности, но без обучения, воспринять Бога полностью не может никто. Они видели Господа Чайтанью, их охватывали чувства счастья и любви, но это было лишь начало восприятия, далее каждый должен учиться. Цель не в том, что бы петь ради собственного чувства счастья, а в том, что бы учиться дальше. Шрила Прабхупада так же начал все с пения в парке, но далее, он всех обучал. Пение, это общий принцип, но лучше чем пение, это изучение и распространение книг Шрилы Прабхупады.

Без обучения никто не сможет достичь ни высших чувств, ни высшего духовного мира. Бог знает все и создает все посредством знания и Его преданный так же идет по пути знания, поддерживаемый чувствами. Хотя, иногда чувства поддерживают нас, иногда нет, это менее важно, но принцип знания никогда не меняется. Или например в чувствах разлуки с Богом, говорить о поддержке чувствами довольно сложно, с материальной точки зрения, все скорее наоборот. Испытывая чувства разлуки, хотя это лучшая поддержка, но такие чувства носят негативный характер.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:33

Знание, книги основа, не любовь основа

Поэтому опереться на одни чувства и впечатления фактически невозможно. По впечатлениям майявади, Господь Чайтанья был обычным человеком, но лишь после обучения, они по настоящему увидели Его. Материалисты принимают религию, по каким-то мотивам или даже имея чувства спонтанной любви, но далее нужно обучение. Нет никаких шансов, что без обучения, размышлений и понимания, человек может достичь высшего знания и высших чувств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:46

Писание можно интерпретировать

Изучая Веды, люди могут интерпретировать их и делать любые выводы. Это касается Вед и в частности Бхагавад-гиты и других писаний. Люди говорят, что надо принимать свидетельство писаний, но писаний много и их интерпретаций еще больше. Истина и авторитетность, в некотором смысле, базируется не на писании и авторитетах, а на фактах, логике и опыте. Господь Чайтанья проповедовал майявади опираясь на цитаты писания, факты, логику и практический опыт. Писание истинно, но надо правильно понять его смысл.

Век Кали день ото дня крепчает и принцип преемственности слабеет и размывается множеством книг и комментариев материалистичных гуру. Шрила Прабхупада написал идеальные книги, но гуру-материалисты тут же стали писать свои книги и истина начала искажаться. Поэтому одних книг недостаточно, необходимо еще следование, затем очищение, факты, логика и опыт. Таков критерий истины. Шрила Прабхупада говорит, что духовное знание научно и Бхагавад-гита подтверждает это.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 авг 2023, 12:50

Преемственность это не вера в авторитеты

Преемственность не означает слепую веру или догмы, а гуру означает процесс обучения ученика. Гуру должен быть уттама и затем ученик, например через 30 лет так же становится уттама. Гуру учит ученика, а не внушает ему слепую веру. Или ученик сам учится по книгам Шрилы Прабхупады, это так же принцип преемственности. Однако если ученик не занят в регулярной проповеди, обучить его не сможет никто, ни физический гуру, ни книги Шрилы Прабхупады. Если у человека нет времени или желания к проповеди, он материалист и полностью понять писание он не сможет. Нет никаких препятствий к регулярной проповеди и распространению книг Шрилы Прабхупады ни у семейных людей, ни тем более у остальных.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 авг 2023, 12:16

На этот раз Господь Чайтанья остановился в доме Чандрашекхары, хотя того считали шудрой, или каястхой; поскольку Бог, как Верховная Личность Бога, полностью независим.

КОММЕНТАРИЙ
Так же Шрила Прабхупада остановился в Нью-Йорке и общался с хиппи. Хиппи в итоге оказались выше, чем ведические брахманы, санньяси и другие подобные «авторитеты». Таков век Кали, где все внешние роли уже теряют роль, где внешнее положение заменяет внутреннюю сущность и так далее.

Какие то обычные люди даже во времена Господа Чайтаньи, были лучше и выше, чем так называемые ведисты и другие религиозные лидеры. Так же следование внешним ведическим принципам, например, различать, кто шудра и кто нет, является материализмом. Писание обширно и содержит в себе и множество второстепенных принципов, куда входит и деление варнашрамы. Что бы больше никогда не плутать в ведизме преданный может следовать трем основным формам святого имени – изучению книг Шрилы Прабхупады, повторению Харе Кришна мантры и проповеди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 авг 2023, 12:07

Как вопрос принципа, Господь Чайтанья обычно принимал пищу в доме Тапаны Мишры. Он никогда не общался с другими санньяси и не принимал от них приглашений.

КОММЕНТАРИЙ
Однако позже Господь Чайтанья принял приглашение майявади. Мы не должны общаться ни с кем их материалистов, но в целях проповеди, можно общаться с любыми людьми. Так же сейчас есть много вайшнавов, санньяси и гуру, которые суть обычные материалисты и если они не воспринимают ясные аргументы, можно так же избегать общения с ними. По сути, сейчас все вайшнавские организации коррумпированы и мы не общаемся ни с одной из них. Иногда нас зовут туда, поскольку наша проповедь расширяется, но у нас нет интереса, плюс общение с религиозными материалистами не имеет ценности и бывает даже небезопасно.

Все подобные санньяси и гуру должны учиться, но они уже заняли доминирующее положение и они боятся показать людям свое невежество. Цель подобных «вайшнавов», это личная слава и деньги, поэтому они боятся любой критики и обучения. Уже играя роль гуру для своих учеников, они очень боятся за свой ложный престиж. Эти люди попали в западню, незаконно став гуру, таким образом, их положение гуру стало главным препятствием для духовного развития. Невежественные ученики могут прославлять подобных гуру, но такое прославление не имеет ценности.

Например, надо десять раз подумать, если бы мне предложили распространять мои книги внутри их организации. Как Шрила Прабхупада не пытался делать что-то в Гаудия Матхе и по сути избегал их. Подобные вайшнавские организации наполненные догматизмом, наиболее непригодны для проповеди. Как сказано выше в Чайтанья-чаритамрите «to meet the situation», можно смотреть конечно по ситуации, но в целом, связи с такими «вайшнавами» особой радости не несут. Если люди не имеют разума, не учатся и не распространяют книги Шрилы Прабхупады, то какое-то внешнее признание от них не имеет значимости. Так же и книги - разумный человек поймет их и применит, материалисты же просто все перековеркают или будут ложно критиковать. Поэтому в целом мы не заинтересованы в таких связях и в таком признании.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 авг 2023, 13:16

Основываясь на таких священных писаниях, как Шримад-Бхагаватам, которые раскрывают эти сокровенные наставления, Шри Чайтанья Махапрабху проинструктировал Санатану Госвами относительно всей обычной деятельности преданного.

КОММЕНТАРИЙ
Сокровенные наставления касаются и обычного поведения. Что бы хорошо духовно развиваться Шрила Прабхупада советует держаться подальше от всех вайшнавских организаций, искажающих истину. После ухода Господа Чайтаньи расплодилось много ложных сампрадай, тоже самое было и после ухода Бхактисиддханты Тхакура и Шрилы Прабхупады. Все подобные общества и гуру будут называть себя представителями Бога и Шрилы Прабхупады, но это не делает их таковыми.

Ключевое понятие в комментарии Шрилы Прабхупады это «истинный духовный учитель». Но как быть, когда все учителя называют себя истинными? В таком случае, есть книги Шрилы Прабхупады, как критерий истинности. В комментарии на предыдущий стих Шрила Прабхупада пишет что «тот, кто общается с чистым преданным и строго следует его наставлениям, может, получив у него посвящение, преодолеть это препятствие [обусловленность телом] и стать настоящим брахманом». Таким образом, необходимо общение и следование, а не просто пройти обряд инициации. Один обряд инициации без обучения и следования, ничего не изменит. Под обучением так же можно понимать и изучение книг Шрилы Прабхупады, именно для этого их издавали и распространяли.

Другие гуру возможно пишут более интересные и популярные книги, но в следствии таких книг, еще никто не поднялся на уровень сознания Бога. Книги Шрилы Прабхупады, по факту, могут возвысить любого, по-крайней мере у нас таких фактов много, но книги других гуру, таким эффектом не обладают. Что касается моих книг, то я совсем не настаиваю, что их надо читать. Можно читать только книги Шрилы Прабхупады, этого вполне достаточно.

Все мое знание пришло из книг Шрилы Прабхупады, я не читал регулярно никаких других книг, в том числе книг других ачарий. И в своих комментариях я не пишу ничего, что бы я придумал сам, все это есть в книгах или лекциях Шрилы Прабхупады. Например, что душа это не мужчина и не женщина, что высшая цель, это разлука с Богом, что распространение книг является главным методом, что надо избегать религиозных материалистов, как сказано в этом комментарии. Что Господь Чайтанья является изначальным Богом, что Бог не бывает в духовном мире ребенком и так далее. На любое мое утверждение я могу дать цитату Шрилы Прабхупады.

В конце жизни Господь Чайтанья находился на берегу океана в окружении двух спутников, наслаждаясь вечной разлукой. Он никогда не встретил Бога, поскольку изначальный Бог существует один и единственная раса, которой Он поглощен, это разлука. Очевидно, что давая пример духовного развития, настроение разлуки Господа Чайтаньи все время росло. Сахаджии, «расики» и подобные им материалисты, всячески затеняли ясный пример Господа Чайтаньи и исказили духовную науку. Шрила Прабхупада чистый преданный Бога, высший преданный Бога, читая его, следуя развитию знания и распространяя его книги, любой может подняться на уровень духовных чувств.

Это практические факты, множественные факты, но при этом, надо избегать лже-гуру, гуру-материалистов как сказано в комментарии на этот стих. В то время такие апа сампрадаи существовали отдельно, сейчас же, в силу беспринципности лидеров, внутри например ИСККОНа полно сахаджий и других искажающих духовное знание. Если кто-то считает и меня таким же затеняющим книги Шрилы Прабхупады, в таком случае, можете читать только Шрилу Прабхупаду, хотя я не пишу ничего нового. Я не ищу признание и деньги, я лишь более подробно обьясняю то, что сказал Шрила Прабхупада. Хотя истины ради, стоит заметить, что я не пишу никакой теории, иначе мои книги были бы действительно пустым звуком.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2