Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 13 авг 2023, 13:57

Единое государство

Золотой век будет единственное время, когда санньяса снова обретет свою актуальность. В золотой век варнашрама будет восстановлена. Это будет победа преданных, варнашрама будет введена по всему миру проповедью и частично силой, в мире будет одно государство, с центром в Маяпуре. Но необходимо понять, что варнашрама это преданность начального уровня. Варнашрама будет нужна, что бы упорядочить мировые дела и ввести закон для материалистов. Она несколько возвысит общество и затем будет проще, вводить в общество более высокие принципы. Однако, как варнашрама возвысит всех, так же она станет и препятствием, поскольку варны и ашрамы, легче использовать в целях материализма.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 авг 2023, 12:42

Бог любит точность

Господь Чайтанья являясь Богом, являясь совершенным, любит и точность. Точность является фактически основным качеством материи, основным принципом закона в материи, поскольку и в Боге это одно из основных качеств. Поэтому и вся жизнь Господа Чайтаньи поделена математически точно. Люди говорят, что религия это вера, что в Бога надо верить, что в духовной жизни не нужны знание и логика, но все это глупости. Бог создатель этого мира и мы видим точность повсюду, в Его жизни так же все сделано очень точно.

Вся жизнь Господа Чайтаньи поделена на период развития и учебы 24 года и период активной проповеди тоже 24 года. Каждый из этих 24 лет поделен на подпериоды. В основном важен второй период жизни, поделенный на два подпериода, где первые 12 лет, уделены внешней проповеди, а вторые 12 лет в большей степени уделены внутренней проповеди. Каждые из 12 лет так же поделены на равные подпериоды в шесть лет или четыре года, где самыми важными являются последние шесть или четыре года.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 авг 2023, 12:45

Почему Господь Чайтанья прожил так мало

Господь Чайтанья прожил 48 лет, поскольку этого времени вполне достаточно, чтобы дать пример. Время жизни в материи не имеет принципиального значения, и также Он не хотел долго находиться в материальном мире. Хотя Господь Чайтанья - это экспансия Бога, тем не менее, у Него нет большого интереса, играть не свойственные Ему роли. Особенно это касается первой половины жизни. Например, изначальный Бог не бывает ребенком и особенно нахождение в браке Господь Чайтанья прошел насколько возможно быстро. Поэтому в основном важна вторая половина жизни. Так же мы видим, что и Чайтанья-чаритамрита в начале упоминает санньясу, а не детские годы.

Чайтанья-чаритамрита не уделяет много внимания детству и особенно бракам Господа Чайтаньи, поскольку это не имеет большого значения. Семья важна, что бы люди не думали, что надо стать санньяси или оставлять семью. Религиозность детей так же, в основном не имеет большой ценности. А вот вторая половина жизни, представляет уже действительно значимые вещи. Поэтому изложение биографии началось с 24 лет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 авг 2023, 16:15

Конечно пока человек не соприкоснется с Кришной, описать Его привлекательность и близость сложно или не возможно. Можно написать тома книг и их надо писать, но все равно передать все невозможно. В свое время я не очень привлекался десятой песней Бхагаватам, скорее мне больше нравилась Гита и частично Чайтанья-чаритамрита. Эти события с Кришной особенно могущество, я не видел ничего особенного в этом. Ну Кришна поднял холм, но Он же Бог, что особенного для Бога поднять какой то холм? К примеру Кришна мог бы приблизить Юпитер к земле (Юпитер в 300 раз больше земли), создать там рай и люди ходили бы туда. Ну а что холм? Холм, убийство демонов, все это их разряда чудес и что бы указать, что Кришна Бог. Это аргументы для обывателей, знающий человек такому не удивится. Где Бог и где какой то холм? Конечно дело не в холме, а в привлекательности Кришны, но поднимая холм или убивая демонов, Кришна не проявляет могущество внешне, это так и остается лишь чудом.

Поэтому Кришна лила это было интересно, но прям что бы я был очарован, такого не было. Кришна лила конечно на порядки лучше разных ведических историй (половина из которых уже выдумана). Но пытаясь вспомнить что мне там нравилось, не могу найти большой привлеченности ей. Мать не могла связать Кришну, как поэзия красиво, как проявление любви красиво, как факт, снова чудо, то бишь это не так важно. Бог это не Тот, кто может нарастить веревку, Бог владеет всем.

Кришна лила была всегда несколько в стороне, Рупу Госвами я тоже почитал, ну все достаточно живо и более приближенно. Затем, не особо изучая ни Кришна лилу, ни Рупу Госвами, фактически не читая никого, кроме Шрилы Прабхупады, пошла разлука с Богом, лет 5-7 я не понимал этого. Затем она усилилась и предстала в своей высшей красоте. Затем из разлуки были проявлены прямые отношения с Кришной (что является побочным эффектом, а не целью). Но и в этом случае, никакой особой связи с Бхагаватам нет. Там это тот Кришна, тут Он другой Кришна. Я понимаю чувства тех людей, но здесь другие отношения, плюс ни Бхагаватам, ни тем более я, описать их привлекательность полностью не можем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 12:19

Логика как выражение основного закона

Истинная логика приведет человека к Богу, но искаженная логика является средством материализма. Логика это основной закон, и то, что не соответствует логике или закону, не может существовать. Майявади следовали искаженной логике, затем сахаджии стали вообще отрицать логику и то и другое, безусловно неправильно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 12:22

Для духовного развития одних чувств не достаточно

Познать Бога на уровне чувств невозможно. Во-первых, невозможно определить, кто является изначальным Богом, поскольку каждая экспансия Бога абсолютна, во-вторых, невозможно совершенствоваться. Совершенствование осуществляется посредством знания. В частности, если человек лишь контролирует чувства и делает аскезы, это не может привести к зрелому духовному развитию. Так, например, две тысячи лет аскез, монашества и поклонения в храме, не привели христианство к пониманию Бога.

Или человек поклоняется Богу, повторяет мантру, но каким образом, без знания и размышлений, он узнает различные аспекты Бога? Например, человек посвящает каждый шаг Богу, он так же полон чувств, но как такой человек узнает высшие аспекты Бога? Поэтому на первом месте находится шраванам, слушание, чтение или развитие знания. Затем бывает, что информация из писаний или от многих гуру является противоречивой или различной, и в этом случае, посредством знания так же можно понять истину.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 12:23

Ананда всегда вторична

Таким образом, исповедовать одну логику неверно, но когда люди думают лишь об одних чувствах к Богу, это так же неверно. Бог творил все на основе знания, а чувства являются следствием. Поэтому один лишь контроль чувств и одна любовь не могут привести личность к совершенству. У Бога есть два основных аспекта это чит и ананда, где чит является центром, а ананда является следствием. Бог это чит шакти, Он Личность, Он имеет форму и качества, затем воспринимая форму и качества Бога, возникает ананда. Бог наслаждается анандой, своими безграничными чувствами, но центром является Бог, а не ананда.

Желание чистой ананды, это продолжение материализма и имперсонализма. В материи люди хотят личного счастья, затем переносят это в религию, считая ананду целью, но целью является Бог. Цель не личное счастье, а познание Бога, когда целью является личное счастье, это станет препятствием. В любом случае, духовное счастье не материально, имея лишь один материальный опыт, как люди смогут понять суть духовных чувств?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 12:25

Вера в Бога в своей сути невежество

Без логики и знания, религия это уровень деревенских разговоров, по типу «чей Бог лучше». Вообще вера в Бога это не религия, это форма религиозного невежества. Если каждый видит законы и качества, если все подчинено логике, откуда тогда появились все эти принципы? Религия как вера, это просто форма невежества.

Например, живя в конкретном доме или квартире, используя различные законы для создания удобств, затем некоторые говорят, что Бог ничем не определим или что нужна лишь абстрактная вера или любовь. Почему в собственном доме они все обустраивают по законам, а что касается Бога, они говорят – «здесь все произвольно, как кому нравится». Такие говорят «надо всех любить» и никого толком не любят или они говорят, «Бог это любовь, бхакти» и живут для себя, тщательно используя законы в свою сторону.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 12:38

Таким образом, учащиеся, неверующие, занимающиеся плодотворной деятельностью и критики – все пришли, чтобы предаться лотосным стопам Бога.

КОММЕНТАРИЙ
В стихе на первом месте стоит слово «ученики». В 29-30 стихах сказано более широко «lowest among the student community», низшие среди сообщества учеников (как юных так уже и взрослых). Однако мы знаем, что учащиеся и студенты вполне откликаются на проповедь сознания Кришны, тогда какие же ученики имеются ввиду?

Это те, кто принимали истиной устоявшиеся в обществе и религии догмы. Надо не забывать, что ученики тех лет, были намного более прилежны, чем современные ученики школ и институтов. В Индии тогда были очень сильны религиозные и семейные традиции и послушный ученик в школе или у какого-то гуру, следовал общей программе или своему «гуру-махарадже». В юности люди плохо различают, таким образом, большая часть учащихся того времени сначала так же не принимала духовные истины. Эти ученики, не принимающие Господа Чайтанью и были ведическими учениками, в те времена школы, были религиозными школами, в те времена не было чисто светского образования.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 авг 2023, 13:00

Разрушение внешней религиозности одна из причин прихода Бога

Это одна из причин, почему Бог приходит в век Кали, поскольку в это время рушится традиционность, семейственность, обрядовость и догматизм. Шрила Прабхупада проповедовал именно таким молодым людям, которые отрицали многие внешние условности. Это вполне показательный пример. Знание об изначальном Боге настолько необычно, что ни одна из признанных религий, включая вайшнавизм, не отражает его. Сознание Кришны называют вайшнавизмом, но в высшем смысле, это знание два раза не является вайшнавизмом. Во-первых, например спонтанная преданность, достаточно далека от поклонения Богу в величии (Вишну) и во-вторых, истинная преданность далека от стандартных религий, включая ведические.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0