Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 12:43

Я закончил Мадхья лилу, это уже Антья. Редакция идет медленно, но есть и свой плюс, поскольку, на интервале в 2-3 месяца, лучше видны все стилистические и понятийные изьяны. Редакция нужна, что бы через время увидеть все "со стороны", глазами читающих, и увидеть все ошибки, когда какое то понятие неверно выражено. Например, "погружены в вечное счастье", это может быть понятно как позиция Брахмана, а не как общение с Богом. Вернее было бы сказать "погружены в счастье общения с Ним вечно", это более точное выражение. Когда я пишу "погружены в вечное счастье", я имею ввиду счастье общения с Богом, в данном случае, соприкосновение, это не позиция счастья Брахмана. Но я не стал исправлять, поскольку Личность фигурирует и в целом все понятно.

Душа, в определенной степени, сама формирует спонтанные отношения. Спонтанные отношения, это наиболее сильные желания души, которые проявляются в конкретной ситуации. Если, например, личность будет настаивать что Кришна это Бог, в таком случае, отношения изменяться. Никто конечно не будет этого делать, но просто как пример. Точно так же увеличивая чувство любви, душа поднимается выше. Так отношения слуги, переходят в дружбу, а дружба может переходить в родительские отношения, когда из равных, начинают заботиться. Вообще, насколько актуально такое постепенное развитие не понятно, сейчас это в основном теория, поскольку на практике личность получает сразу готовую расу, постепенности нет никакой.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 13:20

В духовном мире, покр мере на высших уровнях, если девушка приходит в собрание в прозрачном платье, ни у кого из присутствующих это не вызывает никаких сексуальных эмоций, поскольку вожделение отсутствует. Все привлечены Богом, поэтому такого рода вещи никак не выделены. Исследовать духовный мир аналитически в принципе бессмысленно, но так, нек заметки на полях. Маленький Кришна так же не различает супружеские отношения, дети не понимают в этом.

Тема вожделения так остра только в материи) С другой стороны, это отражение духовной позиции. Мне интересно, как все эти "расики" входят в мадхурья расу. Пока у человека есть вожделение, ему вообще лучше не думать об этой стороне жизни. Даже если он соблюдает принципы, это никакой роли не играет, если вожделение есть в уме, этого уже достаточно, что бы избегать таких тем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 14:00

Кришна говорит оставаться в естественной позиции, поскольку никто и никогда, через искусственное отречение не сможет очиститься. Даже уже находясь в духовной сфере, они поднимаются постепенно, что говорить про мат мир. Позиция гопи, это очень высоко) Рагхунатха сказал.. Бхактисиддханта сказал.. Так они находятся на таком уровне, внешне это выражено, что Рагхунатха почти не спал и не ел, но это просто внешний признак силы его чувств. Бхактисиддханта сказал.. Духовные девушки, это воплощение всей привлекательности, Она распространяет себя еще во множество оттенков, все виды женской привлекательности.. И какой то глупец сидит на асане и проповедует "мадхурья высшее", да она высшее, но как вы туда попадете. Просто глядя на материальную (полную изьянов) девушку, это уже волнует вас, а что будет в вашей медитации?

Рамананда Рай своими руками мыл юных девушек, перед началом театрального представления для Господа Чайтаньи наряжал и украшал их, не испытывая и тени вожделения. Да, это уровень гопи. Кришна говорит - "Никто не может устоять перед женщиной, узри Мое могущество". Но, нет в мат мире есть много умников и они практикуют "мадхурья расу".. Ее можно практиковать, да, на уровне Рагхунатхи, Рамананды, почему бы и нет. Вполне можно практиковать поднявшись, но не через внешнее отречение, а поднявшись в духовном развитии, поглощаясь Богом все больше и больше и выйдя из под влияния вожделения за счет поглощенности Им. Можно медитировать на какие то более приличные аспекты, но куда это поедет дальше?

Этот глупец лже нараяна, то, что он сахаджия, там пол Индии таких, его наказали за оскорбление Прабхупады. Но что они проповедуют и кому. Они проповедуют мадхурья расу обывателям, сами при этом гоняясь за славой и деньгами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 14:33

Он беседовал с ними некоторое время, а затем шел выполнять Свои полуденные обязанности.

КОММЕНТАРИЙ Господь Чайтанья общался с ними на темы проповеди и духовного развития, постоянно помогая им. Так и проповедник ежедневно совершенствуется, изучая книги Шрилы Прабхупады и проповедуя другим людям. Сейчас все стало проще, нам даже не надо никого искать, люди приходят сами и просят руководства. Их немного, но это серьезные преданные. Другие читают и так совершенствуются. Нас не интересует личная слава, скорее я бы хотел избежать ее, чем иметь. Все это хлопоты, так же у меня нет никакого желания признавать ни одного материалиста, выражающего признание и почтение мне. Если Бог захочет, мы конечно пойдем и на это, но в целом, какой то личной нужды в этом нет. Радует, когда люди развивают понимание, это действительно радует, ну а формальное признание не имеет ценности и это лишняя ответственность и лишний раз попадать под чей то прицел, в итоге. Как Рупа Госвами сказал материалистичному спорщику «Дай свою бумагу, я подпишу что ты победил меня», точно так же и мы готовы избежать подобных вещей, но если надо примем конечно, это так же часть ответственности и работы для Бога.

Основные, принципиальные вещи мы пишем, люди читают, это будет распространяться автоматически, лидируем мы или нет, это не влияет. Не нужна и никакая вера, все доказано, как сказал Сварупа Дамодара «Твои знания писаний поистине бездонны». Так же люди сами уже приходят и ищут руководство, они хотят развиваться, они не хотят обмана или формальную инициацию. Мы не хотим господствовать, мы хотим научить людей, что бы они развивались и сами обрели зрелое духовное понимание.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 17:47

Шрила Прабхупала сказал "делай так", я всю жизнь так и делал. Рука не двигается по своему желанию, но в соответствии с потребностями тела. Надо книги Шрилы Прабхупады распространять. Он знает, что их мало кто поймет, Он знает, что большинству они не интересны, там знают все и даже больше. Это не торговля на рынке, это духовная деятельность. Так вот, их надо распространять так, что бы люди поняли..

Хорошо я обьясню. Мы должны проповедовать так, что бы люди поняли их и покупали их осознанно. Это наша обязанность и наша квалификация, если мы эти книги поймем, тогда так и будет. В Питере в 80х продавалась одна книга в день.. иногда) Это считалось успехом. Но сейчас уже надо обьяснять так, что бы люди поняли, сейчас 1000 раз уже лучшие условия со всех точек зрения. И дешевле и знаний больше и люди намного лояльнее.. Погода улыбается всем.

Это вечная потребность души, которая не удовлетворяется ни чем материальным. Не гуру стать, не главным стать, а развить сознание Бога. Критикам искона тоже надо заняться этим. Пусть будет мало людей, но пусть все будет качественно. Нам не нужны карми, которые заняты собой и по дороге обсуждают искон или махурья расу, нам не нужны те, кто проповедуют только внутри духовного общества или намахатты. Нужны те, кто будут проповедовать в майю и делать это качественно. Нужно что бы люди набирали опыт. Те, кто лидируют, должны учить людей проповеди, а не развлекать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 18:01

Это не так, что проповедуя аюрведу или "какой_хороший_гуру", набрать людей, они живут для себя и что то по дороге повторяют, примеряют сари, ездят развлекаться то на фестиваль, то во Вриндаван. Толкутся на сайтах "а я когда то был 15 лет в искон" или "а_какой_рецепт_бурфи". Нужны те, кто заинтересованы в духовном понимании и в проповеди. Кто имеют это основной целью и кто будет набирать опыт, это и будет реальный ИСККОН.

Шрила Прабхупада так и хотел, но у Него не было времени и при любых обстоятельствах, надо было издать и распространить книги. У Него не было миссии создать какую то церковь, Бхактисиддханта ничего не говорил об этом, все это было провалено еще в Индии, какой смысл два раза наступать на одни и те же грабли? Но когда распространение книг расширилось, появились и какие то элементы гражданского общества, но все это следствие, само по себе, оно не имеет ценности и по большому счету не жизнеспособно. Сколько надо ума, что бы понять эти простые вещи?

Бхактисиддханта сказал "храмы не нужны, нужны книги", Шрила Прабхупада сделал и далее, сказал всем что важны книги. Сколько надо ума, что бы понять это? Ну как вам сказать.. они умнее нас) Они лучше понимают, что важно, а что нет) Когда мы распространяем "неинтересную" книгу Шрилы Прабхупады, которую распространить прямо, тяжело, так и мы учимся, и это по сути самое главное.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 18:11

ШБСТ сказал следующее - попытки создать ашрамы провалены, санньяса провалена, существование проповеднической организации провалено, поэтому единственное стоящее дело это издание книг и проповедь. Вот этим и надо заняться.

Преданный занят этим как своей работой, как главным делом всей своей жизни, так должно быть. Проповедь может иметь разные формы, но суть в этом. Не так что он распространял 20 лет, а потом пошел торговать цветами, это надо делать всегда, постоянно. Это и есть санкиртана и основной метод, не работает остальное, вы же сами видите. Не работает эта проповедь внутри секты-общества, не развиваются эти проповедники, а на улице будут развиваться. Это и есть и санньяса и путь который показал Господь Чайтанья. Он шел пел и тут тоже самое, просто форма другая. Рага марг.

Человек не сможет в тама гуне (в которой пребывает практически каждый) распространять книги Шрилы Прабхупады день за днем и втюхивать людям книги годами он тоже не сможет, ибо придут реакции. Христос шел и проповедовал и учил этому, но эти создали церковь и сели в нее. Господь Чайтанья шел и проповедовал, но эти сели во Вриндаване. Надо просто идти и проповедовать повсюду, не нужна церковь) Она может появиться, да, но цель не в ней, а в том что бы мы шли и проповедовали отт человека к человеку всю жизнь.

Есть те, кто находятся на уровне любви к Богу, они это делают спонтанно, они не могут не делать этого, так и проявляется любовь к Богу. А есть те, кто не хотят этого делать, но когда им говорят, они слушаются, они так же могут подняться на уровень любви к Богу. А остальные нас не интересуют, пусть они идут своей дорогой со своими расами, гуризмом и всем остальным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 18:37

Если преданный проповедует как умеет, пытается распространять книги и на выходе ноль проданных книг. Он делает так год, потом второй, потом пять лет, на выходе ноль. За следующие пять лет он продает одну книгу дедушке, которому не с кем было поговорить. Но преданный набирает опыт, вот это важно. Он учиться, он развивает преданность, стойкость, зависимость от Бога. И это важно.

Шрила Прабхупада же дал такой пример, Он много лет безуспешно пытался создать проповедь в Индии, потом 11 лет санньясы так же без любого успеха. Но Он набирал опыт и это важно, сначала это надо делать хотя бы для этого. Понять одного человека, потом следующего, потом 135, потом 2555го, это опыт, это важно. Когда человек зрел, опытен, потом Бог может отдать ему одному весь мир. Потому что такой человек знает как их всех вернуть к Богу. У Бога нет проблем отдать все, но в случае нашей квалификации, а иначе, зачем это нужно? Еще одна церковь и набор индийской любви?

И не надо садиться посреди учеников и почитателей, просто продолжайте проповедовать. Цель не в том, что бы сесть среди учеников, цель непрерывная проповедь. Иногда Господь Чайтанья останавливался где то в храмах и жил там месяцами, но перед этим, он сделал преданными всех, всю Индию. Вы можете где то сесть на возвышение, да можно, когда ваш охват будет хотя бы пол мира, но к тому времени, вам будет уже безразлична вся эта липовая слава.

Шрила Прабхупада в основном писал книги для проповедников, когда вы их распространяете, вы ищите таких проповедников, это и есть реальный ИСККОН. Набирать публику на аюрведу или на полуведические заготовки, а кому это надо? Нужна зрелые люди, союз зрелых людей и нужен мировой охват, но не охват затхлой церкви, а охват опытных проповедников. Все окружение Господа Чайтаньи таким и было, Он общался в основном с Ними и давал такой пример. Один проповедник может многое, но надо создать такой союз проповеди. Такова же идея была и ШБСТ. Это план Чайтаньи Махапрабху, это Его движение, Ему не нужна очередная дохлая церковь, набитая материалистами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 18:56

Прабхупада не делал ничего нового, это все то же движение санньяси, но не по форме, а по духу. Те, кто посвятят жизнь проповеди практически всю, не важно кто они там, семейные люди и прочее. По крайней мере до ядерной войны все будет так. Потом, когда все произойдет, будет уже совсем другая ситуация. Совр науку похоронят полностью, то что, происходит сейчас, это реальное самоубийство, но все вышло из под контроля. Уже никто не скажет про эволюцию, все будет разбито полностью, ни еды, ни воды толком, мертвые зоны, как Чернобыль и после войны, люди умирать будут как мухи. Нам не надо проповедовать в стиле "все погибнете", пока можно не касаться этого, но иметь ввиду стоит. И эти ваши аюрведы, ничего нигде не меняют и в итоге, вылезут людям боком. Не распространяя книги Шрилы Прабхупады, а проповедуя лишь общую религию, сейчас совершается самое большое насилие. Это духовное движение, оно не предназначено для чьего то личного счастья. Счастье в духовной сфере, его нет в мире материи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 окт 2017, 21:06

Преданные защищают и заботятся о маленьком Кришне, не потому, что ему что то угрожает или не хватает, просто он сам вызывает такие чувства. Это естественное желание, оно по сути не имеет никаких внешних причин.

Внутри материи все рождаются и за время жизни, из обусловленного состояния, надо перейти в освобожденное. Те, кто духовно развиты, они так же могут рождаться, но в другом качестве, в качестве проповедников.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2