Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 01 окт 2017, 12:21

Нилачала или другими словами, весь мир, стал воплощением этого высшего настроения. Нилачала стала самой сокровенной дхамой, но Господь Чайтанья распространил ее повсюду. Когда Господь Чайтанья чувствует печаль, она пронизывает собой все вселенные, все миры, поэтому Нилачала дхама не имеет себе равных, ни по размеру, ни по могуществу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2017, 17:48

Когда люди вернулись, не найдя собаки, Шивананда Сена очень расстроился и постился всю ночь.

КОММЕНТАРИЙ
Такова сила привязанности, собака, которая не может говорить, не имеет развитого интеллекта, а лишь ходит и виляет хвостом может вызывать такие чувства. Еще насколько дней или недель до этого, Шивананда Сена даже не знал, что где то существует такая собака, но буквально мгновенно она уже стала для него дорога. Это иллюстрация, как личность может привязаться к чему угодно очень быстро и заполнить свое сознание этим. Так же и дети, ребенок приходит к родителям неизвестно откуда, но потом может полностью поглотить их. Это желание души любовных отношений, любя Бога и потеряв эту связь, душа ищет кто полюбит ее или сама хочет полюбить кого либо. Поскольку это вечное желание, поэтому привязанности могут возникать мгновенно и быть очень прочными. Сварупа души вечна, она не формируется, отношения с Богом вечны, но падая в мат мир, душа направляет вечное желание на людей и обьекты мат мира. Процесс возвращения в духовный мир обратный, надо перенести сознание и привязанности с людей и материи, на Бога или усилить преданность Богу. ...

Но есть еще один важный урок этой истории. Бескорыстная, безраздельная преданность, как например, у этой собаки, может обладать такой силой, что пленит даже развитого чистого преданного. Это еще одно качество души и духовной жизни. Бескорыстная, непрерывная преданность Богу может привлечь Его. Атомарная душа, проходя через множество трудностей, не желая ничего взамен, лишь отдавая Богу свою любовь, безусловно будет успешной. Это высший триумф духовной жизни и высший триумф любви. Преданный может быть богат или беден, может иметь множество связей в мат мире или быть заброшен всеми, но когда он проявляет такую преданность Богу, это обладает огромной силой. Какова природа этой силы, это может быть и духовное могущество, но может быть и духовная слабость и то и другое, трансцендентно. Слабость, зависимость, безусловная преданность, это даже большее могущество - как эта безмолвная собака пленила Шивананда Сену, так и какой то не слишком развитый преданный благодаря постоянству и бескорыстности, может тронуть Бога. Или пример птички, пытающийся выпить океан, все это примеры великой преданности.

Чистая преданность очень редка, мы видим это практически, слабых много, но постоянных мало, очень много людей, которые готовы служить Богу в обмен на славу, влияние и деньги, это религиозно, но это корыстно. Не так, что Бог ценит бескорыстность как таковую, нет, не в этом дело, он ценит бескорыстность как высшее проявление чувств. Сама такая любовь чиста и трогательна. Весь мир погружен в «Дай, дай, дай» или со всех колоколен, каждый хочет трубить свою славу. Мир наполнен молитвами такой природы. Каждый спешит представить себя «Я, я, я», они даже не Богу себя представляют, и вот на этом фоне, тихая, бескорыстная, в чем то даже беспомощная преданность, которая практически не заметна в мат мире, для Бога видна и сияет как Солнце, тогда Он делает таким образом, что бы такое Солнце сияло всему миру. Так Кришнадаса Кавираджа, совершенно бесхитростный, считающий себя последним среди людей, получает право писать на самую высокую тему духовной жизни. Он просил нас не прославлять его, я согласен, поскольку это слава Шри Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 окт 2017, 11:22

Шри Чайтанья Махапрабху пошёл с преданными в храм повидаться с Господом, и в тот день Он также пообедал вместе ними.

КОММЕНТАРИЙ Господь Чайтанья все делал вместе с преданными, они воспевали вместе, проповедовали вместе, ели вместе. Гуру это не директор предприятия, сидящий в своем офисе и лишь изредка выходящий из него прочитать лекцию. Господь Чайтанья Бог, но Он показал на своем примере как ведет себя уттама. Шрила Прабхупада так же всегда был с преданными, он жил в храмах, он ходил вместе на утренние прогулки, повторял мантру вместе с преданными, собирал их, обсуждал, учил, общался. Так образуются реальные связи между гуру и учениками. Гуру учит собственным примером, это означает, что он участвует во всем, что должны делать преданные, показывая пример, делает все вместе со всеми.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 окт 2017, 11:25

Как и прежде, Господь позаботился о размещении всех преданных. На следующее утро преданные пришли повидаться с Господом.

КОММЕНТАРИЙ Иногда преданные заботятся о размещении духовного учителя, иногда наоборот, духовный учитель заботиться о размещении преданных. Современные гуру, ни о ком не заботятся, они читают общие лекции, едят и катаются туда-сюда. Даже возглавляя целый регион, гуру ничего не делает, назначая ответственных менеджеров, которые ведут дела по своему вкусу. Иногда такие менеджеры угнетают, эксплуатируют людей, но псевдо гуру и псевдо санньяси, нет никакого дела до этого. Если уже возникает какой то большой скандал, тогда такой гуру с «барской руки» приезжает разбираться, по сути дела, не решая проблему, а пытаясь ее замять. Гуру должен жить в храме, обучать преданных и налаживать проповедь. Храмы ИСККОН, это не очередные церкви, для прихожан, где живет 3-5 священников, проводят службы, собирают деньги, спят и едят. В храме живут распространители книг, если денег с распространения на хватает, в таком случае, нет и нужды в таком храме. Гуру так же распространяет книги, а не рассказывает о том, как он это делал двадцать лет назад.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 окт 2017, 12:30

Когда Шрила Прабхупада вернулся в духовный мир, это по сути стало началом масштабной проповеди. Находясь здесь, Он заложил все основы, но вернувшись в духовный мир, теперь он будет руководить движением 400 тысяч лет. Господь Чайтанья юга автара и Шрила Прабхупада так же юга аватара и Его возвращение в духовный мир, стало началом Его высшего руководства всем движением.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 окт 2017, 17:21

Маму Тхакуру посвящается

Я тут пишу много комментариев о том, как должен вести себя гуру и вспомнилось самое начало, когда я пришел в движение. Практически все это начало, я был, так или иначе, связан с Маму Тхакуром. Начало, важный период и кроме того, что Маму Тхакур читал стандартные лекции, он так же давал и какую то личную поддержку. Он жил всегда с преданными, всегда вел харинамы и сам хорошо распространял книги. Он постоянно рисковал, искал новые пути проповеди. По сути, внешне он вел себя как должен вести себя старший преданный или гуру. Мы вместе ели в ашраме или иногда он останавливался и у меня дома, вместе повторяли мантру, и проводили службы. Так должен жить лидер и так он показывает пример.

Тхакур был немногословен конечно, но так или иначе, какое то общение было. Когда есть какой то личный контакт, это всегда будет поддерживать, особенно вначале. Где то с 85 года и до 88-89 я был связан с ним достаточно часто. Были конечно разные моменты, потом уже, когда появилось кафе в Питере, далее наши пути разошлись, он уехал куда то на Урал, потом этот "суд" встретились уже во втором питерском кафе в "Троицком мосту", перед его отбытием в США. Маму Тхакур всегда хотел быть гуру и санньяси (так бывает), внешне он фактически и действовал как гуру, в отличие от всех этих исконовских шафрановых менеджеров, но это никак не мешало ему общаться со всеми.

Он садился со всеми есть, жил со всеми в ашраме, часто в ашраме он сам все и готовил, но никому и в голову не приходило, что его положение стало равным с нами или ниже. Он был явный лидер, практически по всем качествам, что стояло за таким желанием лидерства, это уже другой вопрос, но лидер, санньяси может, и должен быть со всеми, это никак не роняет его авторитет, если он действительно лидер. Так что я хочу выразить благодарность, за те годы общения и поддержки. Тхакур давал лекции чисто, не прибавлял, не убавлял, все это хорошие, важные моменты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 окт 2017, 19:06

Когда Шри Чайтанья Махапрабху спросил о Санатане Госвами, Рупа Госвами ответил: «Я не встретил его».

КОММЕНТАРИЙ Активных преданных не так много и все они могут знать друг друга лично. Они могут быть в разных отношениях между собой, но это личные отношения, основанные на философии книг Шрилы Прабхупады и проповеди. Иногда преданных может быть мало, тогда активный проповедник создает их. Сейчас много тех, кто в разной степени разделяют духовные идеи, но в основном это пассивные люди, которые принимают или понимают философию СК в основном в своем каком то ключе, зачастую искаженном или материалистичном. Точно так же много тех, кто формально играет роль духовных лидеров, являясь религиозной номенклатурой или вообще материалистами, проповедующими ради денег. Это естественное явление, поскольку проповедь расширилась и привлекла так же и разные категории материалистов. Но нам важны те, кто серьезны и проповедники, особенно когда в движении кризис, это выходит на первый план. Можно сказать, что я пытаюсь описать самое главное в физическом движении, его основу, суть, отодвигая все вторичные аспекты в сторону, что бы была возможность всегда возрождать его. Если будет верное понимание, преданность, проповедь, отсутствие побочных мотивов, движение будет всегда сильно, не так важно, сколько в нем находится людей.

Что касается проповеди, то особенно в начальном периоде, это нужно самому преданному, нужен опыт, чем проповедь как таковая людям, хотя в итоге, она совмещает и то и другое. Те, кто не заинтересованы самой духовной наукой, они могут развиваться достаточно слабо, поскольку какие то побочные мотивы будут уводить в сторону. Преданные редки, Рупа Санатана Госвами прошли большую школу жизни и действительно не интересовались ни богатством, ни славой, но большинство людей будут падать, получив деньги или признание. Они будут падать не в том, что нарушат принципы или уйдут, они будут падать, просто отклоняясь в культивирование своей славы или денег, что мы сейчас видим повсюду. Преданные редки, Госвами было не много, но они имели огромное влияние. Суть в том, что обретая какие то благословения, надо сосредотачиваться на качестве, а не на количестве, это и будет хранить духовное знание и движение. Не стоит конечно делать клуб избранных проповедников, с пренебрежением глядящих на всех остальных, но и излишний популизм, он ни к чему. Инициация, это духовное обучение и духовная связь, между гуру и учеником, где ученик, потенциальный проповедник, такова формула успеха. Пусть будет немного людей, но пусть они будут обучены и развиваются духовно, это важно, а не создавать большую церковь или общество, набитое материалистами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 окт 2017, 13:02

«Я шел по дороге вдоль Ганги, тогда как Санатана Госвами пошел по главной дороге. Поэтому мы разминулись».

КОММЕНТАРИЙ: Каждый зрелый проповедник, уттама, будет в поле зрения Господа Чайтаньи. Достичь такого уровня не просто. Суть в том, что если независимо от своего внешнего положения, преданный посвящает всего себя проповеди, развивая опыт, избежав основных отклонений и анартх, тогда этот шанс появляется. С другой стороны, личность должна занять свои чувства проповедью, в таком случае, она всегда будет счастлива. Постепенное возвышение, в любом случае, процесс не механический, невозможно дать какой то рецепт по принципу «сделай так и все получиться», нет такого рецепта. Есть общие поучения и целое писание, которое и дает направление. Надо понять все в совокупности, а следуя ему, очиститься. Безусловно, каждый нечист, а очищение, процесс так же не формальный, внешняя чистота и даже относительная безгрешность, еще не говорят о реальной чистоте. В конце концов, даже те, кто поднимаются на дух уровень, им надо все равно учиться проповедовать, наша цель Бог, но Его указание, это проповедь и все измеряется преданностью к Нему, зависимостью от Него, бескорыстностью и опытом.

Зависимость от Бога так же не механистична, везде требуется разум и все это достигается со временем. Уттама может быстро возвысить ученика, но идеал не в том, что кто то достиг духовного мира, идеал в его опыте, в умении проповедовать, помогать другим и представлять Бога. Неофиты, достигающие духовного мира, потом плохо ориентируются в материи, они видят все намного более безоблачным, чем оно есть на самом деле, поэтому их проповедь хотя и основана на духовном опыте, но в чем то получается поверхностной, обычные люди далеки от духовных материй. Шрила Прабхупада пишет по этому поводу, что «уттама может проповедовать, просто он плохо различает, кому это стоит делать, а кому нет». Поэтому, пока преданный не достиг духовного мира, это имеет ценность, это еще одна причина, почему не стоит спешить и почему благословения не дают быстро. Люди хотят ничего не делая, достичь Бога, проповедуя по схеме, не имея толком никого опыта, они хотят достичь духовного мира или обьявить себя уттама, все это лишено смысла, поскольку даже достигая духовного мира, они не станут эффективны от этого. Описывание духовной природы не будет иметь эффекта, поскольку каждый, кто находиться внизу, должен сам проделать весь этот путь. Духовный мир адекватно воспринимают те, кто близки к этой позиции, для остальных, это будут просто истории, которые почти ничего не изменят в их жизни.

«Кришна катха», это в основном описание процесса, как подняться душе, описание величия Бога. Когда встречаются два равных, находящихся на духовном уровне, они могут оценить духовное положение, но начинающие, неофиты и материалисты, не могут этого сделать, тем более их цель, это либо личное счастье, либо духовная слава. Если им что то нравится, они принимают это, если им что то не нравится, они отвергают, это животная жизнь и это далеко от духовных принципов. Читая Рупу Госвами, например, обусловленная душа не получает почти никакой пользы от этого, поэтому нужен постепенный восходящий процесс. «Слушание из уст чистого преданного», это не рассказы о гопи, это описание величия Бога и духовного пути, так личность достигает Бога. В любом случае, нам нужны проповедники, нас не интересует чья то раса. Все эти «расики», «рупануги» и подобные, это просто сахаджия, так же и в дхаме бриджабаси могут иметь некоторый духовный опыт, но кому они могут помочь им? Настроение и интересы Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи совсем другие, Их не интересует какой то узкий круг людей, признавших Бога, Их интересы, это проповедь всему миру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 окт 2017, 13:55

Я сказал ему что он абсолютен, конечно, это была шутка, но он задумался, а потом погрустнел. Я сказал ему, что пошутил и все стало хорошо. Но через мгновение, пронеслось это ощущение высшего величия и всепроникающей истины.

У него есть друзья зверюшки и иногда они спят рядом с ним. Я вижу, как они в блаженстве лежат рядом и как они погружены в вечное счастье.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 окт 2017, 12:27

Шри Чайтанья Махапрабху каждый день навещал Рупу Госвами, и тот прасад, который Ему давали в храме, Он приносил ему и Харидасу Тхакуру.

КОММЕНТАРИЙ Ачария или зрелый проповедник, будет всегда связан с Чайтаньей Махапрабху, каждый день и постоянно. Такой преданный, это инструмент Чайтаньи Махапрабху, поэтому Его влияние будет непрерывно. Конечно, Бог независим, но это взаимная связь - и преданный хочет служить и Господь Чайтанья использует его в проповеди. Он доволен, когда кто то поднимается на такой уровень. Как я уже многократно писал, но снова повторюсь - важен опыт, стойкость, духовный разум, зависимость от Бога, ответственность, свобода от желания славы (что сделает преданного неуязвимым), свобода от желания личного богатства. С другой стороны, просто изучая книги Шрилы Прабхупады и следуя им, все это будет развиваться естественным образом (если человек много лет читает без особого результата, значит, он им плохо следует). Книги Шрилы Прабхупады это как код, это Его гигантский духовный опыт, Его могущество, знание и другие качества. Я пишу все это, как помощь всем, кто хочет развиваться духовно и как знак того, что Он ждет вас.

Но не имея развитого личного опыта и опыта проповеди, как личность будет проповедовать? Карми хотят счастья, безбрежного счастья, это желание души, да верно, но получив такое благословение и не имея опыта, человек станет блаженным, да, но как он будет проповедовать? Может быть, он будет исполнен блаженства и в его присутствии каждый так же ощутит это, они вдохновляться и будут петь вместе святое имя, поглощаясь счастьем, но они не смогут, таким образом, распространить знание о Боге повсюду. Господь Чайтанья действовал так, от Его влияния, все наполнялись счастьем и так от человека к человеку, все распространялось, но мы не сможем так, мы не Бог. В нас нет Его могущества, такая экспансия возможна, но лишь в некоторой степени. Не имея знания, все это упадет на уровень материализма или атеисты задавят все это. Поэтому нужно знание и опыт. Конечно, должны быть две составляющих - преданность Богу (которая рождает духовный подьем) и знание, которое является основным ориентиром и рычагом проповеди.

Поэтому, получая благословение Чайтаньи Махапрабху, Рупа Госвами и другие, что они делали? Они вели проповедь, устно или писали. Шрила Прабхупада вел проповедь, это основное святое имя сейчас. Думать, что все вдохновятся от чьих то божественных качеств, и так духовное знание распространиться по всему миру, это сантименты и имперсонализм. Мы не Бог и так же наша цель не личное счастье, хотя как не парадоксально, именно в таком подходе оно и приходит.

Любовь основана на том, что человек отдает, а не хочет получать. Это справедливо как для материи, так и для духа. Люди не понимают, что отдав себя, они станут счастливы, они постоянно вычисляют как отдавая себя, получать что то не меньшее взамен. Отдайте все, это путь к безграничному счастью, как ребенок учиться ходить, спотыкается, но всегда рядом родители, которые подхватят его на руки. Так же и Бог рядом, но Он знает все. Нам надо постепенно набрать проповеднический опыт, по пути, очищаясь от всего нежелательного. Бог повсюду, Он может быть в каждой ситуации проповеди и это имеет ценность - связь с Ним. Рупа Санатана Госвами не только отреклись от материальной собственности, но они учились, иначе мы не сможем распространять те благословения, которые приходят к нам и в таком случае, зачем нам их давать?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron