Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 27 сен 2017, 17:27

Может быть вам есть что сказать в ответ.. наверное.. но вы молчите) Вы всегда молчите как рыбы) Только с помощью сиддх можно понять что у вас на уме. Все гуру молчат... нет, они конечно говорят и говорят много, но только не на публику. На публику они читают благолепные лекции о духовной жизни, где все говорящееся, сугубо правильное и полезное. Они действительно нормальные люди, которые умеют разговаривать, но это всегда происходит за закрытыми дверьми. Это еще одна огромная проблема общества. Понятно, что современные гуру уже вряд ли когда заговорят, поскольку ничего хорошего им не сказать из-за прошлого.

Сборище современных гуру, это худший вариант группы делегатов партсьезда КПСС. Они все правильные (ну кроме когда уже поймали на женщине и подобном), они всегда выступают только с правильными словами и только официально, они всегда на высоте, они никогда не критикуют и тщательно избегают любой критики, с ними по определению не возможны никакие диалоги.. их просто тупо нигде нет) Они или их ученики могут поставить какую то "благостную" (с их точки зрения картинку) и так продолжается этот парад безжизненных кукол. Нет, они конечно же живые) Но вся их жизнь находится в другом месте, она просто спрятана. Кто такой гуру, это человек который почитаем всеми (по их мнению), ну вот, они себя и ведут, что бы все их почитали) а те, кто его не почитают, этих надо убрать подальше. Все это совершенно гнусная, безжизненная пародия.

Сегодня я читал на стене у ученика одного такого "гуру", что надо наслаждаться всем, что Бог очень счастлив, когда мы наслаждаемся всем.. Люди читают этот бред, кому то нравится и они считают что этот человек гуру, а все кто его критикуют, это оскорбители.. Все это совершенно мертвая система, в такой системе фактически не возможно никакое развитие, ни для учеников, ни для гуру. Если кто то стал гуру дальше в системе искон (или гм), он может пороть любую чушь, это никогда и никто не станет оспаривать.. поскольку оспаривать и некому, да и не дадут. Если кто то влез в должность гуру, он уже по определению безошибочен и эти болваны-гуру поддерживает эту систему!) Нет. я не против!) Я искренне "за", так вы утонете быстрее всего. Это ваше право, но конечно же мы не станем следовать таким глупостям.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 сен 2017, 17:52

Но и людей тоже вполне устраивают, такие примерные гуру-болванчики, поскольку людям нужен портрет, они не хотят что то менять. Если вдруг гуру начнет во что то вмешиваться, у них начнется шок.. Как.. он еще и говорит.. но это же гуру.. "Он же памятник".. он святое.. сокровенное.. он читает ничего не значащие лекции и считается лучшим из лучших.. и что, разве такой гуру может вмешаться в мою жизнь? Это не духовно. Гуру должен быть просто совершенным портретом, на который я буду любоваться и иногда он будет говорить какие то банальности и я буду восхищаться мудрости его слов...

Вы знаете, в соц сетях очень популярны разного рода моралистические выражения, можно придумать тысячу таких благоглупостей по 3 штуки на каждый день. Гуру, он как Туркменбаши, безупречно возглавил свой народ -"Будучи высококлассными мастерами своего дела, все они должны отвечать одному непреложному требованию: быть замечательными людьми!", на "вайшнавский" манер это будет - "Стань сначала настоящим человеком, а потом уже ты станешь преданным" или "Как ты можешь служить Богу, пренебрегая людьми вокруг тебя".. можно источать такие перлы на целую Рухнаму.. а ну да и под все можно найти соответствующие цитаты писания.

Они никогда не ответят.. вечно молчащее племя.. племя современных гуру-лицемеров.. они никогда не скажут, что они думают по поводу других.. поскольку все это, коррумпированная мафия.. такой гуру может думать, что другой гуру это подлец, но он никогда не скажет этого никому, потому что там междусобойчик, ты зарабатываешь, не мешай зарабатывать другим. "Если мы начнем ругать друг друга, то как же тогда нас всех будут хвалить?". Мы просто утопим руганью друг друга, поэтому давай изображать сотрудничество, а если кто и подлец, ищи в нем хорошие качества и говори на дерьмо, что это мед. Так вот они все и спелись.. и допелись)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 сен 2017, 12:39

Тогда Господь и Его преданные направились в дом Каши Мишры. Сарвабхаума Бхаттачарья и Пандит Госани пригласили Господа отобедать и у них.

КОММЕНТАРИЙ: Преданный может принимать какое то поклонение себе, если община достаточно занята в проповеди, в другом случае, такое поклонение может лишь увеличить его проблемы. В мат мире все жаждут поклонения, глупцы думают, что когда им поклоняются, это замечательное событие. Если материалиста восхваляют, предлагают удобства, он популярен, он думает, что его жизнь удалась, но те, у кого есть разум, никогда не станут поддерживать и развивать культ себе. Иногда нам приходится принимать поклонение, но только в обмен на то, что эти люди пойдут проповедовать, в другом случае, такого поклонения надо избегать. Если община состоит в основном только из пассивных прихожан, ей можно вообще не заниматься, все это лишь тяжкий груз. Люди могли бы проповедовать и помогать другим, но они поглощены собой и своими семьями, все это форма оскорбления и можно не участвовать в этом. Такие прихожане томятся от безделья и приезд проповедника может оживлять их унылую жизнь, можно проповедовать им необходимость проповеди в разных формах, один раз, два раза, постоянно, усилить давление и если ничего не помогает, можно сказать им все что вы о них думаете, и либо они начнут это делать либо, перестанут вас приглашать. Эти современные так называемые гуру, это просто болванчики для праздной публики, поэтому почти никто из них не имеет ни опыта, ни духовной силы. Гуру, это не семейный священник и не праздничная икона, гуру проповедует сам и учит проповеди других, такова его основная функция.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 сен 2017, 13:28

Приняв приглашение, Господь попросил их принести сюда всевозможный прасад, чтобы Он мог пообедать вместе со Своими преданными.

КОММЕНТАРИЙ: Гуру, санньяси, старшие преданные едят со всеми вместе. В общинах могут быть какие то правила, что бы выделить старших, но самый лучший вариант, никак не выделяться, не считать себя ни гуру, ни старшим, а продолжать проповедь. Как только человек принимает идею о том, что он выше других, он тут же начинает деградировать и начинает принимать реакции всех, кто поклоняется ему. Самое лучшее, просто набирать духовный опыт дальше и дальше - пусть поклоняются другим, а вы трудитесь на ниве проповеди. Проповедь в основном важна в мат мире, но проповедуя в мат мире, преданный будет опытнее во всем. В храме, общине, находится 100-1000 человек, в мат мире их миллионы. Современные гуру просто делают шоу для своих небольших сект, но опытный проповедник, ищет пути реформировать всю страну, а не заниматься кучкой людей. Шрила Прабхупада не занимался общиной как таковой, Он проповедовал всему миру посредством своих учеников, как только начались проблемы в браках, Он просто отказался освящать их, как только начались проблемы с санньясой, он сказал отменить ее. Таково решение всех социальных проблем. Пока общество состояло из таких вот «фанатиков», оно действительно развивалось, но как только оно стало «умнее» и начало решать соц проблемы, все превратилось в кашу и далее, все исчезнет.

Пока люди не развиты духовно и не заняты в проповеди, попытки решить какие то социальные проблемы, родят лишь огромные трудности. Можно даже не пытаться создавать никакие общины, все это или развалиться или примет гротескный характер секты. Таких сект уже много, где все друг друга «любят и заботятся», все это бессмысленно. Гуру окружен учениками, которые заняты в проповеди, он учит их как лучше это сделать, они обсуждают планы проповеди и при необходимости, он сам идет и показывает пример. Так происходит каждый день. Гуру это не общественный лектор по ведической психологии или о том, как создать успешную семью, если все семьи будут неуспешны, но будет идти проповедь, это замечательно, если же все семьи будут успешны, но не будет проповеди, это подобно смерти. Нам скажут на это, «ну а где же ваш личный пример», но у нас нет цели, создания успешных семей, общин и общества дружбы и любви, мы прославляем Бога и учим духовной жизни и проповеди. Даже Господь Иисус Христос сказал не беспокоиться ни о пище, ни о семьях. Он сказал, что духовная жизнь может разделить и поломать все семьи, но как не странно, некоторые семьи все еще существует. Ну что же.. мы не против.

Движение не предназначено для улучшения условий материальной или религиозной жизни, его назначение, дать возможность людям узнать о Боге, принять духовную практику и достичь активного самадхи в деятельности посвященной Богу. Ни Господь Чайтанья, ни ачарии, не показывали нам пример проповеди ведической психологии или ведической семьи. Я не сомневаюсь, что в любые времена, были священники и гуру, зарабатывающие на этом, но наши ачарии не опускались до такого. Семьи Адвайты Ачарии, Бхактивиноды Тхакура и Шрилы Прабхупады, сложно назвать успешными и нам, тем более нет дела, до всех остальных семей. Наша философия, это «поливать корень дерева», следовать указаниям Чайтаньи Махапрабху, а не заниматься «листьями», семьями и подобным. Лучше, что бы движение было немногочисленным, но сильным, чем многочисленным и материалистичным. Увеличиваясь, движение размывается, становиться имперсональным и теряет все свои преимущества и свою основную цель.

Пусть другие строят храмы, налаживают общины и занимаются семьями, мы же войдем туда с проповедью о Боге. Господь Чайтанья непрерывно показывает именно этот пример, Он не создавал ничего, Он только шел и проповедовал по всем и любым храмам, общинам, городам и деревням. Когда движение приняло аморфный характер, надо сделать его более направленным на проповедь, когда проповедь расширилась, можно дать некоторое послабление и потом снова все усилить.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 сен 2017, 16:45

Нельзя запрещать Библию, Коран или Бхагавад гиту, кто то делал крестовые походы, опираясь на Библию, другие совершают терроризм опираясь на Коран, но ни Библия, ни Коран тут не причем, это деятельность конкретных людей. Писание говорит познать Бога и проповедовать другим о Боге, религия никого не убивает, это делают люди, прикрываясь религией. Государство имеет санкцию на насилие, что бы поддерживать порядок в обществе, люди идут на войну, защищая государство и это так же не порицаемо. Бог не имеет идеи, что бы одно государство захватило всю власть в мире, у Него нет таких интересов. Или что бы одна группа людей, например какие то гуру, эксплуатировали другую группу людей. У Бога нет и тени подобных интересов, Он ни в чем подобном не нуждается. Но Он говорит, что надо изучать писание и проповедовать его другим, и что религия не должна строиться на корысти, я могу дать много цитат как Библии, так и Бхагавад гиты. Бхагаватам начинается со стиха - "Мы отвергаем любую религию, основанную на корысти и будем повествовать только о чистой преданности". Преданное служение должно иметь два качества - бескорыстное и непрерывное.

Как распяли Христа в свое время, так же ученики отравили Шрилу Прабхупаду, что бы завладеть деньгами общества и властью. К сожалению, эти люди управляли исконом после этого преступления и перевели всю организацию на торговлю наркотиками и в связи с этим, совершалось много и других преступлений. Простые люди несли им деньги, как к представителям Бога, но они лишь жили на них. Я давно в движении, последние 10 лет они угрожали мне и моим детям, поскольку я был не согласен с ними и имел какое то влияние, как проповедник. Я так же достаточно пострадал от них, но само учение тут совершенно не причем, более того, именно опираясь на книги Шрилы Прабхупады я и писал им, то взывая к совести, то пиная этих негодяев. Поэтому не стоит отождествлять этих проходимцев со Шрилой Прабхупадой и Его книгами. По сути все и началось с убийства Шрилы Прабхупады и захвата власти, чему доказательств предостаточно, в том числе и экспертиза.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 сен 2017, 12:04

Современное духовное сообщество, это практически полностью имперсональная жизнь. Так же людей воспитывают в духе телевизора, они смотрят картинки или читают какие то короткие заметки, поскольку мышление не развито. Людям не нужен гуру, им нужна просто икона или фото в интернете. Если от иконы я чувствую счастье и свет, это хорошая икона (и имперсонализм), но если икона вдруг начинает говорить не только общие лекции, но вмешивается в его жизнь, все шарахаются)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 сен 2017, 15:58

По сути дела, назначение всех трудностей, это учится зависеть от Бога. В сложной ситуации хвататься не за деньги, пистолет, связи или родственников, а помнить о Боге. Те, кто раз за разом, проходят трудности и развивают навык помнить о Боге, они удачливы. Это большая удача, если человек в течение жизни из за таких трудностей, привык полагаться на Бога. Поэтому Бог может посылать много трудностей в таком смысле, поскольку преданный становиться стоек, опытен и он учиться зависеть от Него. Но когда смертельная опасность, это еще лучше, если человек не сломается, десять лет смертельной опасности, это просто дар, подарок, лучшее благословение) Сначала человек пытается как то избежать этого, но никуда не сбежишь) Потом он думает, надо сделать те другие ходы, но бесполезно. Остается что... только на Бога уповать. И уповая на Бога и достигнув Его, вся эта смерть уже не кажется такой зловещей, Бог намного выше таких вещей. Великий Нараяна, перед лицом которого то гибнет, то возрождается весь этот мир.

Так предаваясь Ему раз за разом, все это крепнет. Конечно, молиться Богу, когда опасность, это преданность четвертого сорта, но для нас нормально. По сути дела, после того, как преданный достигает Кришна лилы, Гаура лилы, все совершенствование идет по пути стойкости, внешней чистоты (хотя она уже не нужна, но для проповеди), углубление разума, углубление духовных эмоций и аналогичного. Лучший идеал, это Харидаса Тхакур (Прахлада Махарадж), да его Господь Чайтанья носил на руках. А не эти "тетки"-санньяси, с мошной денег под кроватью) Вы что то перепутали, не в ту дверь вошли)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 сен 2017, 16:22

Здесь умрут все, без исключения, но пока человек жив и развил навык зависеть от Бога, он в самом лучшем положении. Санньяси или преданный, должен копить стойкость, знание и отреченность, а не деньги. Копить деньги, это же глупо просто, они не дают ни мат благополучия, ни духовного, они могут дать некоторое мат благополучие, но все это обернется катастрофой, когда человек изнежен, не стоек, зависим от всякой ерунды, это же очевидные факты. Защищен не тот, у кого деньги, защищен тот, кто зависит от меньшего количества вещей, поэтому идеал, это полностью нищий странник, от нас этого не требуется, но таков идеал. Те, кто духовно развиты, они просто не заботятся о мат благополучии, те, кто не настолько развиты, они понимают, что чем больше их потребности, тем они более уязвимы и тем больше страданий придет к ним. Нет, это не так?

Вы думаете проповедь зависит от денег, что если не будет денег, не провести программ, не издать то другое. Проповедь никак не зависит от денег, человек может вообще никуда не двигаться, но если он духовно развит, он обретет всемирную славу. Важно что Бог думает, а не ваши деньги. Бог важен) Если Он захочет, Он в любой ситуации повернет все как угодно. Он может все, но нам нужна квалификация, ну вот вам дали деньги и что это изменило или принесло? Ну вы (гуру материалисты) набрали последователей, которые не развиваются, какая в этом ценность. Если бы Он дал вам миллиарды, эта куча мусора бы выросла еще больше, а смысл какой в ней? Больше домов, больше роскоши?) Больше липовых учеников? Он дал бы больше, но если люди лишь деградируют? Это все Его, но вы думаете что оно ваше)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 сен 2017, 16:56

Бог ни в чем не нуждается. Это вам надо очищаться и даже если скрипя сердце вы отдадите Ему Его деньги, Ему не надо это. Если человек посвящает ему что то с преданностью, Он примет, в другом случае, это не имеет ценности.

Бог ни от чего не зависит. С нуля, из ничего, без организации, без любой внешней поддержки, Он может запустить все заново. Он может взять любого и сделать из него проповедника, открыть ему любое знание, все виды знания, Он не ограничен ни чем и ни в чем. В этом мире есть только одна проблема.. слушайте внимательно.. это отсутствие знания о Боге.. все остальное уже есть. Нам не нужны церкви, храмы, общества, деньги, связи, все это уже есть) Уже есть миллионные церкви набитые материалистами, уже достаточно в мире лже гуру и псевдо санньяси, деньги в мире печатаются без остановки, дымят заводы и фабрики, а программисты успешно ломают любые сайты. Здесь не хватает только одного - знания о Боге.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2017, 12:02

Когда Шри Чайтанья Махапрабху вернулся в Джаганнатха Пури из Вриндавана, Сварупа Дамодара Госани немедленно послал преданным в Бенгалию известие о приходе Господа.

КОММЕНТАРИЙ: Как мы уже писали, встреча с Господом Чайтаньей, это одно из основных событий Гаура лилы. Все преданные и жили от встречи к встрече с Ним. Люди теоретически могут понять привлекательность рас Кришна лилы, но им тяжело понять привлекательность Чайтаньи Махапрабху. Как бы формально они могут соглашаться, но аналогии с мадхурья расой или другими расами Кришна лилы все равно, теоретически, им более понятны. Поэтому возвышение и идет через Кришна лилу, как более понятное людям, в связи с их материальным опытом. Но привлекательность Господа Чайтаньи непривзойдена, именно Он и есть всепривлекающий, а сила чувств к Нему такова, что Он затмевает собой все. Всем надо понять этот момент хотя бы теоретически, поскольку привлекательность Господа Чайтаньи и есть суть Гаура лилы и высшее положение духовной жизни. Преданные Господа Чайтаньи, это не преданные Кришна лилы, они вечно преданные Чайтаньи Махапрабху, но «периодически» участвующие в играх Кришна лилы по Его желанию. Господь Чайтанья всепроникающ и все Его преданные в чем то таковы, являясь экспертами духовной жизни, они знают все и любые расы и могут находиться во всех них вечно в каждой или одновременно. Душа не может экспансировать себя бесконечно, но в бесконечности, в бесконечном времени, она может переходить из роли в роль, так душа находится во многих ролях с нашей точки зрения одновременно. Так ачария, например Нарада Муни, Шриваса Тхакур или Шрила Прабхупада может лично руководить миллионами учеников, находясь в миллионах мест и в миллионах рас. Но это особое положение ачарий, чистых преданных Шри Чайтаньи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3