Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 24 авг 2017, 14:06

«Я не помню, что говорил тогда, но, если благодаря общению с тобой какие-либо мысли придут Мне на ум, Я изложу их в словах».

КОММЕНТАРИЙ: Господь Чайтанья сразу же перевел слова о величии на Санатану Госвами. Пока Господь Чайтанья проповедовал, Санатана Госвами слушал Его, потом Санатана Госвами сказал о том, что слышал, что Господь Чайтанья дал гениальный комментарий на стих атмарама, на что Господь Чайтанья ответил «Я просто шутил, но мои слова приняли за правду». Если бы перед ним был материалист, на этом разговор и был бы закончен, но Санатана Госвами искренний преданный, поэтому Господь Чайтанья смягчился и продолжал - «Я что то сказал тогда, но уже все забыл».

У преданных свое видение и своя логика, они видят не внешность человека, а его обусловленность, если человек сильно обусловлен, они не станут рассказывать сокровенные вещи, ответив например «Я не помню, что бы я такое говорил», это не обман, просто не всем можно говорить сокровенное. Это вообщем то тактичный уход от вопроса, поскольку не тактичный уход звучал бы так – «Да, я говорил на эти темы, но ты не достаточно квалифицирован, что бы слушать их». Поэтому преданный отвечает – «Это была шутка» или «Я не помню такого», иногда преданные могут изображать неадекватность, что бы материалисты не считали их великими. Материалисты хотят, что бы их гуру был велик, материалисты очень ценят себя и поэтому их церковь, их гуру, наставник, должны быть безупречны. Они приходят что то узнают, и потом им надо убедиться, что их гуру самый лучший и великий, конечно большинство гуру не таковы, но верующий материалист не может не иметь «самого лучшего гуру» и вся их жизнь посвящена тому, что они сами самые лучшие и гуру у них самый лучший. Поэтому реальный преданный может изобразить неадекватность, что бы эти верующие-карми оставили его в покое, в то время, как вдумчивые люди, даже не обратят внимание на такие вещи, поскольку следуют сути. Конечно, великий ачария, Шрила Прабхупада, не мог позволить себе такого, о чем Он несколько раз с сожалением упоминал, поэтому Он был вынужден вести всех, как искренних преданных, так и откровенных негодяев, которые в конечном итоге, убили Его. Таков Его долг, Его миссия - принимать, спасать всех, даже тех, кто явно демоничен. Но и таков Его уровень, ачария не обеспокоен, находясь на высшем уровне любви к Богу, даже те, кто убивают Его, усиливают Его духовные чувства, увеличивают эту вечную драму любви к Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 авг 2017, 15:55

«У Кришны бесчисленное множество качеств. Преданные привлечены Его необычайной красотой, особыми отношениями с Ним и Его ароматом. Так преданные испытывают каждый свою трансцендентную расу. Поэтому Кришну называют всепривлекающим».

КОММЕНТАРИЙ: Все это описание качеств Кришны в Кришна лиле, где Бог представлен как в величии (Двараке), так и в близких отношениях. С Господом Чайтаньей существуют две гигантские расы - это випраламбха према и личные отношения в дасья расе, хотя формально они унифицированы, на самом деле, чувства в этих расах и разнообразнее и сильнее, чем расы Кришна лилы. Дасья Вайкунтхи вызревает до рас Кришна лилы, а расы Кришна лилы до уровня дасьи к Господу Чайтанье. Преданный Кришна лилы не может представить себе жизни без своего возлюбленного, но постепенно раса Кришна лилы может достичь Чайтаньи Махапрабху и он ощутит превосходство Господа Гауранги.

Планеты Вайкунтхи и Голока, на фоне царства Чайтаньи Махапрабху, выглядят достаточно скромно и представляют собой этапы духовного развития. Все они, это духовная лестница к сияющему Солнцу Шри Чайтаньи. Голока отчасти отделена от Господа Чайтаньи, Вайкунтха отделена еще больше и мат мир это уже полное отделение от Бога. Отношения Голоки близки, но носят духовно-чувственный характер и являются творением йога-маии. Отношения Вайкунтхи более имперсональны и жизнь душ сопровождается там достаточно активной личной жизнью, в отличие от Голоки, где практически все прямо связано с Богом. Мир материи, это уже чисто личная жизнь, почти без Бога. Материальный мир начинается с Брахмалоки или рая, где определенная связь с Богом присуствует и заканчивается в темноте Паталы, среди вечно копошащихся грешников, непрерывно поедающих друг друга.

На планете Чайтаньи Махапрабху, нет полов и нет отношений такого рода. Там не семей, как принципа. Все, кто имеют тягу такого рода, материальную или духовную, как между душами, так и по отношению к Богу, находятся ниже планеты Господа Чайтаньи. В мадхурья расе, чувственные отношения возможны с Богом, в расах ниже, они возможны в пределах семьи Кришна лилы, на Вайкунтхе личная семейная жизнь развита еще больше, и в материи, семья и сексуальные отношения, занимают полностью центр всей жизни. Но механическое отречение от семьи и сексуальных отношений, не даст духовного развития, личность должна постепенно осознать Бога и даже продолжая находиться в сексуальной сфере внутри материи или уже в духовном мире, можно совершенствоваться дальше. Цель каждого, это счастье и пока душа не обретет счастье в познании Бога, она будет вынуждена находится под влиянием материальной или духовной иллюзии. Не случайно сахаджии так стремятся в мадхурья расу, хоть они и не понимают ее природу, тем не менее, все это тенденция личного счастья или определенной корысти. И не случайно в танце раса, по сути, не присутствует никакой особой близости, поскольку совершенство подразумевает ее полное отсутствие, в том числе и по отношению к Богу. Понять любовь к Чайтанье Махапрабху не просто, так же как был не прост и весь предыдущий материал. Но эти две расы отношений с Чайтаньей Махапрабху - випраламбха према и самбхога према, по силе намного превосходят расы Кришна лилы и Вайкунтха лилы, поскольку они еще более бескорыстны, а следовательно, и более близки к Богу. Господь Чайтанья это верховное Солнце и отношения с Ним, это и есть наивысшая раса души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 авг 2017, 18:57

Что касается президента. Те, кто слишком обеспокоены своим положением, семьей и подобным, не могут быть надежными партнерами. Такие люди по определению не надежны и слабы. Дрогнув из-за своих денег или из за своих детей, можно погубить и целую страну. Сталин, Суворов, Ганди, достигли успеха, в том числе, не придавая большого значения ни личному благосостоянию, ни семье. Не могут быть надежными партнерами и прагматики. Прагматизм, это схема, прагматик может быть хорошим исполнителем, но всегда будет никудышным лидером, не имея развитого разума, ну а схемы могут и меняться. Сильны люди цели, но когда их цель не честолюбие.

Ельцину нужны были гарантии жизни, поэтому он подошел к выбору очень основательно. Он выбрал человека слова и это был хороший выбор. Далее, выбор пал на того, кто не был привязан к власти, это был второй плюс. Ну и человек цели, пытающийся понять суть процессов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2017, 14:36

«Если еще учесть разные значения использованных в этом стихе союзов ча [„и“] и апи [„хотя“], то он может быть истолкован практически как угодно».

КОММЕНТАРИЙ: Истина одна и едина для всех во все времена, поэтому, хотя стих может быть обьяснен как угодно, высший смысл стиха, всегда будет ясен и един. Не существует двух истин, хотя может быть много контекстов стиха или истины. Таково совершенное изложение всех Вед, которое раскрывается не на основе лингвистики и словарей, а на основе постижения истины, поэтому оно безупречно. Обьяснение значения санскрита исходит не на основе формального перевода, а на основе глубины понимания читателя. Так одно и тоже слово или один и тот же текст, может быть понят с различной степенью глубины, например слово «атма» можно понять как «природа», «душа» или «Абсолютная истина». Иногда бывает критика, что перевод санскритского стиха не соответствует его буквальному пословному переводу (хотя вопрос буквальности очень неоднозначен, из-за многих значений санскритских слов, зачастую неизвестных западным переводчикам), но ачария переводит внутренний смысл, а не дает обычный буквальный перевод. Западный язык беден и в основном выражает буквальный смысл, касающийся в основном внешних вещей, но санскрит намного более глубок. Западный читатель привык, что одно слово имеет в основном одно значение, но санскрит намного более емкий язык. Перевод или комментарии писания, это реализации личности, а не только пересказ каких то внешних событий или механический перевод. Единственно точный перевод любого санскритского стиха по сути и не возможен, из за множественности значения слов, но любой санскритский стих может иметь лишь один точный высший смысл, поскольку истина едина. Бог источник всего, поэтому единственно верный перевод слова «атма», это «Абсолютная истина», но как контексты, части Абсолютной истины могут быть представлены как душа и природа, это так же будет верно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 авг 2017, 17:06

Как говорит Владимир Владимирович - «Меня тоже пытаются обмануть. Я в таких случаях никогда не действую суетливо. Я посмотрю, какие мотивы, почему человек хотел, чего хотел, к чему стремился. Но я этого не забуду».

Очень личностный подход. У нас лучший в мире президент, в этом нет и тени сомнения. У меня кстати ролик про него набрал 1,5 млн просмотров.

В соц сетях среди обычных людей заметки о Боге набрают 1-3 тыс просмотров, в про исконовской среде 70-150. Такова разница, но религиозной среде все же есть практикующие. Конечно, количество не всегда показатель качества, но это факт, что зачастую, в мат мире у людей интерес намного больший чем среди конфессий и сект.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 авг 2017, 16:05

„До появления мироздания существую только Я, и нет больше ничего — ни грубого, ни тонкого, ни первичного. После сотворения мира только Я существую во всем, и после разрушения только Я остаюсь вечно“.

КОММЕНТАРИЙ: Это высшее величие Бога, повелителя всего сущего. Бог дает возможность всем исполнять свои желания как в духовном мире так и в материальном. Духовный мир вечен и не иссякаем, но материя ограничена и временна вследствие иллюзорности желаний душ. Это высшая духовная поэзия вечного бытия Бога и Его всемогущества. Реально существует лишь Он один, все сущее, это так же только Он. Все экспансии это Бог, и все души это так же Он. Поскольку Бог необьятен, поэтому количество Его качеств так же неизмеримо. Мы знаем, например, пять рас, реально же количество отношений с Ним не поддается счету. Мы застряли внутри материи, поэтому нам преподаются вещи, которые более понятны и доступны для нас, что бы мы постепенно поднялись и вышли из мат мира. Но говорить, что отношения с Богом это пять или десять рас, было бы неразумно, поскольку Он бесконечен. Что бы мы не были сбиты с толку бесконечностью Его творения, нам дают какие то близкие нам, доступные понятия. В этом смысле, Кришна лила, это лишь первая ступень познания Бога, где все персонажи и отношения близки к нашим земным. Хотя игры Бога не имеют ничего общего с мат жизнью, тем не менее, Кришна лила внешне близка земной жизни и в этом смысле, ее проще понять людям.

Любовь к Богу так же безгранична по качеству как и Бог. Мы знаем пять основных рас и все они проявлены в дасье, по отношению к Чайтанье Махапрабху, но качества Бога безграничны, так же и безгранична любовь к Нему во все возможных качествах и оттенках или во всем многообразии качеств одновременно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 авг 2017, 16:31

Коттедж, кому не хватает денег что бы достроить, лучше продать его. Вообще, что за идея, строить себе коттеджи? Это же убого. Мечта убогих обывателей. Преданный строит храм, он не строит никаких позорных коттеджей, можно жить при храме или построить себе небольшой домик. Все деньги которые остаются, после использования на необходимое, преданные тратят на проповедь, а не на удобства и свой имидж. Исккон стал прибежищем материалистов и маргиналов, которые видят ценность в каких то копеечных, мелких вещах. Даже обычные материалисты, те, кто хоть сколько то развиты, не стремятся к такой бессмыслице. Это мечты какого то тракториста, построить большой дом и сидеть там с самоваром со своей женой. Стать "большим человеком", зная там какого нибудь губернатора, такого же пустоголового и с такими же ценностями.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 авг 2017, 16:48

Несчастные люди несут деньги своему гуру, который есть суть карми, а он тратит их на коттедж и в исконе практически все такие. Они разменяли возможность духовного богатства, на какие то детские погремушки. Когда Бхактисиддханта пытался начать движение, там были примерно такие же глупые бедняки, которых осенила мечта стать богатыми и "знаменитыми". Хиппи Прабхупады были гораздо лучше, но часть были не цивилизованы (издержки нигилизма), ну а другие скрытые материалисты. Эти гуру-карми понастроили себе коттеджей) Им даже в голову не придет, что приличный человек никогда не мечтает о таких вещах) Коттедж, дорогая машина и хрусталь в трюмо) Позорище.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 авг 2017, 13:18

„Хари, Личность Бога, является пронизывающим все первоисточником всего сущего; поэтому Его называют Высшей Душой всего сущего“.

КОММЕНТАРИЙ: Бог является всем, поэтому пронизывает все Собой. Все есть Его экспансия в различных качествах. Он поддерживает как мат мир так и духовный мир. Он наделяет индивидуальным сознанием как свои экспансии, так и души, Он один являет Себя в различных качествах бесконечно. Все, что вроде бы внешне, не проявляет сознания, так же является Им. Все это одна и та же Его энергия, проявленная в бесконечных формах. Какова же суть этой энергии? Это энергия Его сознания, Его желание. Все экспансии Бога, это Он, и все души, это так же Он. Сияние Брахмана, это живой свет, Сверхдуша это Личность и Он Сам, это высшая Личность.

Сознание Бога и есть та изначальная субстанция, которая действует как угодно, превращаясь и в материю, и в дух, рождая души или красоты духовного мира. Находясь на вершине всего и обладая абсолютным разумом, абсолютными творческими способностями, абсолютным вкусом, эстетизмом, и Он Сам, вечно являсь высшей гармонией, создает все сразу законченным и совершенным. Красоты духовного мира, изящные, утонченные узоры на крыльях бабочек или грозная, унитожающая все, стихия материи, все это Его творение. Бог хочет чего то и это тут же появлется. Он всемогущ, поэтому Он разделил Себя, создав собственную энергию, в таком случае, Ему уже не надо даже думать, поскольку Его энергия совершенна и совершенным образом исполняет все, что Он хочет. Бог даже не успел пожелать что то, но совершенная энергия уже исполнила это.

Он создал бесконечное число собственных личных экспасний, которые все совершенны как и Он Сам. Все эти экспансии вечно служат Ему, а Он является единоличным владельцем всего. Он повелевает всем, Он вечно господствует, это Его конституциональная позиция. Ему по сути нечего желать и никто во всех мирах не может превзойти Его или принести Ему что либо, что может удивить или сделать Его более счастливым. Он полон в Себе, поэтому Он превосходит и свои личные экспансии и свою энергию, по большому счету, никто не может добавить Ему ничего. Таков всемогущий Господь Чайтанья Махапрабху.

Тем не менее, он создает духовную иллюзию, которая подобна спектаклю, где Он занимает подчиненное положение. Он создает стихию духовных чувств и прекрасную пару, вечно занятую любовными играми. Он создает мир Вайкунтхи, где Он проявлен в величии, создает живые сушества, души и населяет ими все свои миры. В конце создается материя, куда приходят души, желающие господства. Его мир не измерим, он не измерим ни количественно, ни качественно. Не существует пределов этого мира и не существует конца проявленным качествам Его мира. Не существует предела количеству цветовой палитры, видов воды или планет в духовном мире, не имеет конца и количество видов цветов, растений, животных, рас и даже в материи, каждая песчинка индивидуальна. Это поразительно! Таков вечный и неизмеримый мир Господа Чайтаньи Махапрабху.

Являясь полным целым и пронизывая собой все сущее, Бог одновременно, всегда и вечно поддерживает все Свои проявления. Обладая вечным сознанием и пожелав, что бы что то начало существовать, такое явление будет существовать вечно. Он никогда ничего не забывает и нет ничего, что бы существовало вне Его, Он вечно увеличивает свою империю, создавая все более и более уникальные творения. Если Он создал что то красивое, далее Он творит еще более красивое и этот процесс увеличения красоты не прекращается. Он создает великое и далее, Он создает еще более великое и найти предел Его гигантских творений не возможно. Он создает и красивое и великое и атомарное, одновременно, по всем направлениям, таково свойство Его сознания, оно активно, как активна и вечна душа. Но в то же время, Он безмятежен, ни одно из Его творений не более великое или красивое, чем Он Сам.

Живые существа являются частью Его сознания, поэтому они могут осознавать как дух так и материю. Души, являясь частью Бога, так же несут в себе творческие способности и наклонности господства. Это Его маленькие искорки, Его вечный эскорт, некоторые из которых хотят стать как Он Сам и создать свое собственное творение, возглавив его. Создав все вселенское великолепие, Бог так же не забывает и мат мир. Заблудшие души попадали сюда сами, ни в коем случае, никто, не должен считать, что Бог принудил родиться их здесь. Он помнит и о материи, поэтому Он становиться преданным, проповедником, что бы помочь им выбраться отсюда. Бог посылает бессчетное количество экспансий в материю, но в особое время, самое тяжелое время, Он приходит Сам, Господь Чайтанья Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 авг 2017, 13:24

«Так постепенно Я раскрою смысл всех слов стиха атмарама. Следует понимать, что каждое слово в этом стихе предназначено для того, чтобы дать возможность человеку почувствовать вкус трансцендентных качеств Кришны».

КОММЕНТАРИЙ: Настоящие атмарамы это те, кто осознают Бога, а не безличный Брахман. Хотя стих посвящен в целом имперсоналистам, его можно перевести и в настроении преданности Богу. Корень мат мира это желание личного счастья и удовлетворения эгоизма. Высшим развитием эгоизма, является желание слиться с Богом или считать себя Богом. В материальном мире почти никто не интересуется духовной наукой, тем не менее, прямая проповедь о Боге более могущественна, чем различные окольные пути. В проповеди важно, что бы человек говорил свою реальную реализацию, не преувеличивая ее, тогда это будет наполнено силой и будет эффективно. Когда мы реально понимаем свою обусловленность, тогда, со временем, человек реально достигнет и Кришны, когда же люди приукрашивают свое положение и проповедуют то, что они не осознали, в таком случае, они продолжают оставаться в иллюзии соответственно. Желание приукрасить свое положение, возникает из стремления к почестям и эгоизма, но гораздо лучше занимать «низкую» позицию, не пытаясь влезть повыше. Чем «ниже» позиция человека, тем он более устойчив и неуязвим, и чем более он мнит о себе или пытается представить это другим, тем тяжелее будет его жизнь и меньше духовный прогресс.

Эгоизм подобен тяжелому якорю, брошенному на дно залива и сколько человек не гребет, усердно повторяя 16 или 32 круга и в какой то степени соблюдая принципы, он все так же стоит на месте. Тогда они обвешивают себя различными званиями и титулами, но лодка так и стоит на месте. Современные гуру в основном имперсоналисты, принимающие общий подьем, за благословение Бога. Брахман повсюду, что бы не делал человек, когда он маявади, он находится под впечатлением, что Бог одобряет его деятельность. Вместо того, что бы осознать величие Бога, они стремятся к личному величию, зарабатывая деньги или выставляя себя в роли лидеров. Даже иногда понимая порочность своего пути, им не остановиться. Все, чего им не хватает в их жизни, это пинка от чистого преданного, который бы сбил с них все их титулы и показал бы им, их истинное место. Но такие люди всеми силами избегают таких вещей, поскольку несут на своей голове корону величия, в таком случае, пинка дает им майя. Такие проповедники сами не развиваются и не могут помочь другим, они из года в год читают теоретические лекции неофитам, избегая близкого общения, поскольку в этом случае, их реальное положение будет быстро обнаружено. Тщательно сохраняя свою гордость, они растрачивают свои силы в пустую, и как говорил Шрила Прабхупада, большой тюрбан на их голове, приводит к тому, что они лишь быстрее идут ко дну.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9