Принцесса и звездочет

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 31 авг 2007, 03:42

Счастливые дни

Принцесса и звездочет жили свои первые недели семейной жизни. Принцесса была динамична, это не было похоже на обычную жизнь, когда пара находится в своем небольшом мирке или жена хочет с него денег, а он хочет еще чего-то. Или когда они изображают счастье и успешное сосуществование. Пусть жизнь будет такой, какая она есть ... Звездочет уже подпривык к бомонду и многому другому, он так же еще раз увидел, что в духовной жизни конечно важна сама духовность, а не внешние составляющие. А принцесса, как всегда, была в движении, кроме государственной службы, она еще занималась издательством, ну ресторан канул в лето и звездочет был рад в душе, по многим причинам, что ресторана не стало. Плюс к этой ее работе она была еще и профессиональным психологом, получив в свое время солидные гранты за это.

Она одновременно, занималась бизнесом, научной работой, издавала, ездила по городам, и при этом периодически была в центре светской жизни. Хотя, что касается светской жизни, то некоторые ругали звездочета что "Ты увел ее от нас". Звездочет, в некотором смысле, конечно увел принцессу, но он не был против чего то, просто все это время, у них было слишком много дел и событий. Я кстати думаю, это хорошо, что принцесса и звездочет встретились уже зрелыми людьми, чем 15 лет назад ... хотя кто знает, может быть и тогда все сложилось бы ... Так или иначе, одного города им было похоже уже мало и они поехали в другой.

С Санкт-Петербургом было очень многое связано и у звездочета и у принцессы и они гуляли вечерами по улицам города, вспоминая прошлые времена. В доме актера, принцесса показала звездочету старинное большое зеркало, где они с подругой, кода то в детстве, нацарапали свои имена. И так же она показала ту самую, знаменитую парадную лестницу, по которым ее подруга, а теперь наша признанная и известная всем звезда, когда то каталась на попе. Кстати, что касается попы... звездочет присматривал то место в Питере, где были сделаны ее последние феноменальные фотографии. Он кстати понял, почему режиссер так и не раздел ее до конца. Ведь_сидеть_на_каменных питерских ступенях обнаженной, было бы нехорошо для здоровья!

Но это было уже все вечером, а днем молодая пара поехала на могилу Ксении Петербуржской. Сейчас там, на этом месте, построили небольшой храм. Когда звездочет увидел его, еще издалека, то он сразу же почувствовал духовный подьем. Видимо поэтому, неслучайно, там было довольно много людей. Люди всегда чувствуют, где есть духовная жизнь и благословения. Рядом с храмом деловито похаживали голуби и хотя принцесса не кормила их, они стали подлетать и садится на нее. Как сказала им какая то бабушка, это хороший знак. И действительно, все эти дни, как впрочем и предыдущие, были наполнены умиротворением и счастьем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 авг 2007, 03:43

Поэзия Петербурга

Петербург, даже просто сам по себе, всегда вызывает у меня ностальгирующее чувство. Петербург находится под знаком рыб и чисто физически, город весь так же водяной. Вода... так же и мысли перетекают у людей ...

Москва она более реалистичная, Москва крепко стоит на ногах, она реальная, конкретная, деловая. Питер же всегда немного размыт, он всегда немного плывет ... этот город так же похож на размышления человека, на многие думы о смысле бытия ... Старые дома, бесконечные подворотни ... когда я первый раз попал на Петроградскую и шел дворами, я думал, как человек может вообще ориентироваться в этих всех тоннелях, дворах и двориках. Не смотря на то, что Петербург в чем-то серый город, не всегда веселый и солнечный, все равно, в Питере, почему то всегда есть какая-то своя поэзия... невыразимое, неуловимое питерское счастье ...

Питер в чем-то убивает человека, он медленно выпивает его, но в жителях города просыпается какой то особой интеллект... не знаю от чего, от этих питерских трудностей или от питерской водянистости, которая стимулирует более глубокую ментальность, но интеллектуалов там много, это факт, даже весь русский буддизм, начался из Петербурга. Окрестности Петербурга так же наполнены поэзией, там творили и Пушкин и Ахматова... Я, честно говоря, не знаю, где писал Достоевский, но в Достоевском есть много такого же сложного настроения ... некоторой сумрачности ... и тем не менее, возникающее из сумрачности и какого то, в чем то трудного, бесконечного поиска истины, счастье ...

Петербург это сочетание академизма и поэтичности и не смотря на его определенную специфичность, Петербург, на мой взгляд, обладает какой то своей особой притягательностью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 сен 2007, 07:14

Очередная романтическая кульминация
все совпадения имен не случайны, впервые в открытой печати

Краткое содержание первой части

Принцесса + Звездочет =
Принцесса + Подружка,
Принцесса - Дундук,
Злой правитель = 0,
Подружка ♀ + Мастер Мюзикла ♫ = ?

Внимание, в ближайший театральный сезон эти стихи будут действительно опубликованы -

"Есть кто то, кто тебе дорог"
"Музыка неба, она коснется тебя"
"Мы встретились, это было внешне вполне обычно ..."
"Даже уезжая, я приближаюсь к тебе"


а так же, по многочисленным просьбам, и положительному голосованию масс ...

Супер Эротический Рассказ
"даже в самые лихие времена, я не рискнул печатать его ..."
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 сен 2007, 19:18

Перепитии любви

Отношения любви имеют две фазы - встречу и разлуку. На санскрите встреча называется мадана, а разлука - мохана. Когда мы встречаем того, кого мы любим, мы испытывам "маду" счастье, а когда расстаемся, личность погружается в "моху" в печаль, в переживания. Так, в материальной любви и в духовной любви, чередуются эти две фазы. Испытывая разлуку, человек погружается в воспоминания и в переживания того, что не может быть связан со своим возлюбленным или возлюбленной. Я в юности читал трактат Стендаля "О любви" , довольно интересно, как Стендаль, в принципе не ученый, а писатель, пытается анализировать эмоции любви и привязанности. Точно так же некоторые священные писания анализируют проявления любви.

В этом мире все закономерно, поскольку он возник не из хаоса, а был создан Богом или Абсолютом, поэтому то, что касается отношений, в этом все так же подчинено определенным законам. Каждый из нас ушел от Бога, это было давно и мы не помним об этом. Мы не помним, потому что мы захотели сами забыть это и стать единоличными правителями со своей личной славой и личной собственностью. Ведь как если бы мы помнили Бога, как бы мы смоги считать себя независимыми и творцами чего-то? А падение души в материальный мир символично и точно описано в Библии, на примере Адама и Евы.


Из пьесы "Адам и Ева"

Ева (Адаму) - мы будем так счастливы! мы станем Богами!

Змей улыбается и одобрительно качает головой

Ева (шепотом Адаму) - мы будем править миром.
Адам (смотря на Еву, думает) - попробовать что ли.
Ева - а что такого, ничего в этом такого и нет, ну попробовали и попробовали чего бояться.

Адам смотрит на просторы духовного мира, все источает счастье

Адам (думает) - а действительно, что в этом такого?
Змей (улыбаясь, протягивает яблоко Еве) - очень вкусные

Ева берет яблоко счастливая. Кусает, тоже жмурится от удовольствия. Смотрит на мир счастливая, потом на Адама ...

Ева - Адаа-ам (игриво), я тебе яблочко принесла. (улыбается Адаму)

Ева подносит яблоко к губам Адама

Ева (Адаму) - Кусай... мой милый.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 сен 2007, 19:19

Главенство любви

Точно так же как упали Адам и Ева, решив отведать вкус плода дерева материального мира, точно так же сюда пришли и все остальные. В действительности, звездочет был силен тем, что думал о духовных вещах. Собственно принцесса и привлеклась им, так же и потому, что личность, которая сосредоточена на духовном, становится зрелой. Человек, посвящающий себя Богу, будет несомненно успешен и наоборот, чем больше мы погружаемся в материю, тем больше мы испытываем проблем. С другой стороны, Бог послал звездочету принцессу, как ответ, на желания и мысли звездочета.

Все и каждый хотят любви, миром конечно правит слава, признание и так же желание любви. Но желание любви, сильнее, чем все остальное, именно поэтому, так бывает, что ради любви, человек идет на многое. Нам часто приходится делать выбор между привязанностью к собственности или любовью и в действительности, человек живущий меркантильно, не может быть счастлив полностью.

Чем красива любовь, она красива своей широтой, но человек, привязанный к материальным планам, сковывает сам себя, его мышление становиться узко, и он так же становится не способен на сильные эмоции. Каждый живет тем, что бы испытать счастье, испытать впечатления, но материалистичная деятельность, сьедает его время и жизненную силу, она сьедает саму способность любить, хотя конечно, как плата за это, он получает возможность иметь имидж респектабельной личности.

Каждый делает свой выбор, хотя звездочету в принципе, где то было все равно, кто какой выбор делает. В конечном итоге, суть всего одна и так же и суть всегда духовна, вне зависимости от положения человека. Но собственность и таланты хороши, когда используются в духовных целях, во всех остальных случаях, это рано или поздно становится просто грузом. Звездочет был не против общения на мировозренческие темы, это пожалуй захватывало его и было интересно. Звездочету были интересны и сами люди и их убеждения, пусть бы они и отличались от его, выверенного, классического знания, знания, которое давало ответы на все вопросы. Иногда люди не верят, что такое знание существует или думают, что, зная все, будет скучно жить. Но такое знание есть, а что касается скуки, то после того, как человек обретает знание, он начинает посвящать себя любви :) духовной любви, конечно же, но и материальная любовь, в таком случае так же сияет, как сияла его принцесса.

Маленькая N
Живая и непосредственная,
любящая и ответственная

Не симпатизировать тебя невозможно
Ты как красивая звездочка на ночном небе
и светишь многим, отдавая себя часто без остатка

Ты восторженно смотришь в мир,
восторженно и так же вполне разумно,
ты любишь и твоя любовь очень искренняя и самоотверженная

Не любить тебя невозможно,
потому что невозможно не замечать Солнце или звезды на небе
человек не может сказать, что он равнодушен к ним

Точно так же невозможно сказать это и про тебя
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2007, 21:09

Песок дел и денег

Принцесса, не смотря на свои возможности, все равно оставалась девушкой и иногда устав, или немного запутавшись в делах и жизни, она приходила к звездочету. Звездочет не очень разбирался в различных тонкостях дел, тем не менее, у него было свое вИдение и свои рецепты решения любых проблем.

В материальном мире, ход событий может стать двойственным и в некотором смысле, это даже неизбежно, поскольку каждый преследует свои личные интересы, поэтому, обман, хитрость и лицемерие естественны. Можно долго блуждать в закоулках, кто кого любит или не любит, кто кому должен, кто что сказал и тому подобное, но если разобрать суть проблемы, с точки зрения духовной жизни, чаще всего, любая проблема решается вполне легко.

По сути дела, материальный мир, это набор разных, иногда не совсем адекватных людей, которые, двигаясь к неизбежному финишу, хотят при этом, заработать на своем ближнем. Некоторый материальный имидж, развитый таким образом, по сути беспомощен, и многие тратят свою жизнь, на то, что бы приобрести немного комфорта или создать тот или другой иллюзорный образ самого себя. Все это делает жизнь сложной и иногда достаточно трудной.

Звездочет видел на практике все это не один год. Он возвращался к себе в башню, где не было почти никакого комфорта, и где он жил так много лет и он чувствовал себя там уютно и безмятежно. Его, по сути, не интересовали какие то материальные устремления, поэтому он не составлял конкуренции никому, в изощренном дележе или зарабатывании денег. Он не чувствовал к деньгам никакой страсти и честно говоря, иногда не понимал людей, которые, уже имея достаточно средств, продолжали стремиться увеличить свое состояние. Звездочет думал, что такое происходит, наверное, в силу желания престижа или уже просто как форма азартной игры. Если это игра, то это просто от безделья, думал он, а чего стоит престиж построенный на зыбком песке денег.

Поэтому у звездочета все рецепты решения проблем были просты, прямы и эффективны, но он не вмешивался в дела принцессы и помогал только там, где она хотела этого. Поэзия и знание духовной жизни намного превосходили материалистичную деятельность, поэтому звездочет легко успокаивал принцессу, которая была похожа на маленького ребенка.


мечты ребенка, что может быть прекраснее этого
поэтому когда они исполняются, это покоряет любого
я возьму тебя с собой
туда... это очень далеко

и насколько оно далеко, настолько же оно прекрасно
там много детей и каждый из них радостен
там нет разочарования
и счастье повсюду

музыка неба
она коснется тебя
твои глаза напоминают мне ее
и твоя улыбка

там счастье в каждом мгновении
так и должно быть,
И Он забирает туда всех,
кто хочет этого
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2007, 23:52

Принцесса показала изумленному звездочету несколько современных популярных фильмов. Преисполнившись чувствами, звездочет решил написать свой сверх сценарий.

Как стать звездой, фабрика звезд 3000

Юная девушка, не красавица, но и не замухрышка, мечтает стать звездой. Она живет в Урюпинске, конечно не в центре, но где-то рядом с окраиной. Ее мама алкоголик и папа тоже. Мать бьет ее по лицу половой тряпкой в аффекте семейных конфликтов с папашей. Они никто не умеют разговаривать, а в основном кричат друг на друга (в провинции все так и живут). Девушка, чуть боевая, встречается с подругой в свободной время, они беззаботно грызут яблоки болтая ногами и изображая простую сельскую жизнь.

Потом от такой судьбы она собирает вещи и едет в Москву. Деньги она копила год на это предприятие. Девушка берет с собой жареных или живых раков и крынку молока в подарок режиссеру. В Москве она случайно сталкивается в режиссером на улице и говорит ей "Марина Мариевская, а помните, ваша машина застряла напротив нашего дома в луже и вы сушили платье на нашей кухне?" Женщина режиссер смотрит на нее и говорит - "Девочка, поезжай домой, шоу бизнес не для таких как ты". Девушка начинает плакать, утирая слезы, поворачивается и идет на выход с опущенными плечами. Режиссерша смотрит на нее в след и вспоминает свое детство, в ней просыпается жалость и сострадание, она говорит "ладно поживи у меня, ты умеешь готовить кофе?" Вечером ведет ее в сценический буфет, в останкинской башне, где девочка широко открытыми, невинными глазами видит всех мировых звезд.

Или - приехав в Москву, она идет прямо к режиссеру, спрашивая адрес у прохожих. Девчушка совсем не видела московской жизни и открыв рот осматривает окрестности. Обманув охрану, она проходит к режиссеру, где режиссер говорит ей "девочка шоу бизнес не для таких как ты, хочешь переспим и можешь ехать домой." Девочка плачет, режиссер проникается к ней жалостью и берет на просмотр. Девочка играет на гитаре песни собственного сочинения (падает на подиуме моделей одежды, ломая каблук) и производит сенсацию.

Так она начинает жизнь супер звезды. Эпатажные режиссеры и продюсеры говорят цитатами Хайдегерра вперемежку с некоторыми матерными словами. Спят с каждой из них, или устав спать, они голубые, с некоторым кокетством, общаясь с персоналом студии. Начинается работа, девушка должна пройти отбор из 1234 претенденток. Для начала их помещают на фабрику. Молодые люди успешно учатся, кто то попадает в отсев, но наша героиня проходит этап за этапом. В принципе, умея немного петь без фанеры, или ходить по сцене с прямой спиной, это уже 50% успеха. Еще нужно уметь держать имидж. Это значит, что надо чуть нагло и красиво везде говорить что "я самая успешная, я добюсь всего" и таков секрет настоящего успеха каждой признанной звезды.

Пройдя конкурс, ей дают подписать контракт, в пользу студии, видимо для того, что бы развить в себе истинно христианские ценности. Так набирают 5-10 мальчиков и девочек, которые, вот так вот, от ведра, становятся, дешевыми звездами 5го сорта. Но все это близко к народу и поэтому такие передачи и фильмы с удовольствием смотрит неискушенная сельская публика или какие то дети. А те, кто ставят такие фильмы и передачи, считают себя звездами такой публики или если быть еще проще, их не интересуют звездность, их интересуют деньги. Таким вот образом, вся наша, друзья, современная эстрада и голубой экран, скатывается фактически на усредненное обывательство.

Звездочет подумал - "Сейчас в мире правит попса, которая по определению, не может быть качественной. Но настоящая масштабность, это мода на экзальтированное искусство."
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2007, 23:54

Пловец

Он плыл по морю женщин. Делая мягкие гребки руками, он передвигался среди множества изумительных созданий. Женщины приятно ласкали его, он чувствовал их всем телом, проплывая по ним. Иногда он нырял и становился полностью погруженным в женские тела с головой, а иногда он плыл по поверхности этого чудесного моря и в этот момент, он мог видеть солнце, окружающий мир и безграничное небо.

Иногда он лежал на спине, мирно покачиваясь на красивых волнах женских очертаний. Это множество совершенных, разнообразных и прекрасных форм, завораживало его. Оно манило его. Девушки были тоже очень счастливы, когда он касался их, когда он всем своим телом двигался по ним. Его руки нежно и сильно входили в это море. Он мог так же просто лежать, и море само ласкало его, прокатываясь по его телу множеством приятных девушек.

Все это приносило чувство счастья, покоя и безмятежности. В этом море так же было невозможно утонуть, море любило его и поддерживало многими приятными женскими ручками... и он любил это море. И оно всегда ждало и звало его. Когда он медленно входил в него и окунался, оно издавало протяжный томный вздох, принимая в себя великолепного пловца.

Однажды наш герой решил отправиться на поиски самой необыкновенной девушки. Он слышал, что где-то в глубине чудесного моря, живет такая девушка, которая может стать его возлюбленной. Поэтому он нырнул и стал плыть в самую пучину. Каждое мгновение он встречал все новую и новую девушку. Они были разные, они все были замечательны, правда, с каждой он так же и расставался из за течений моря, напоследок видя ее красивую и очень милую попку. Ах друзья, это приносило чувство некоторого разочарования, но уже через секунду, он оказывался в обьятиях следующей девушки, которая нежно шептала ему приятные слова. Поток девушек обтекал его тело и он погружался все глубже в поисках своей цели.

Такое путешествие было приятно и не утомительно. Иногда ему попадались на пути большие медузы формой напоминавших каких-то теток, но даже скользить иногда телом по теткам было тоже неплохо, хотя время от времени попадались и ядовитые тетки, немного обжигающие его. Но в конце концов все бренно в этом мире и ожоги быстро проходили в ласковой воде .

Достигнув невероятной глубины моря и чувств, он увидел красивый замок. Внутри этого замка сидела она... О она была очень красива, женские тела и характеры, окружавшие его повсюду и продолжающие ласкать его, померкли, в сравнении с ней.

Она была скоромной, милой и очень привлекательной. Единственное что она хотела верности от него, но как сложно быть верным в обтекающем тебя море женщин... Ведь чисто рефлексивно, когда перед глазами столько восхитительных чуть влажных форм ... это входит в сознание ... но любовь становилась все сильнее и все остальные померкли, в сравнении с ней.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2007, 23:58

Мы встретились

это было вроде внешне вполне обычно,
просто пару слов ...

но что-то происходило
между нами,
и чувства незримо сплетались
все сильнее

я тронул твою руку,
в надежде что тебе приятно ...

кругом мир, наполненный суетой,
жизнь движется мистическим образом
иногда бывает сложно
но я просто сажусь рядом с тобой
и беру тв руку
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 сен 2007, 16:01

Принцесса была эффектна и в чем то экстравертивна, звездочет же был в чем то интравертивен. Он думал эти дни о многих вещах и чувствовал некоторый гнев, от счастья пляшущих белочек и стрелочек. Любимый фильм принцессы был "Унесенные ветром", звездочету он тоже понравился и он часто называл принцессу "Скарлет", но один из любимых фильмов звездочета был "Сталкер".

Сталкер
Андрей Тарковский

В этом мире нет ничего привлекательного, Сталкер живет как придется здесь и мечтает.. думает о том дне когда он сможет пойти в зону... Зона это место, где другие законы, зона живая, она отвечает... Зона это там... где хорошо... там всегда хорошо ... Побывав в зоне.. человека всегда тянет туда, потому что там есть то.. чего нет и не может быть здесь.

Сталкер это не профессия, это призвание, поэтическое настроение. Сталкер живет только тем, что ходит в зону, в этом его жизнь. Сталкера ловят за то что он ходит туда, садят в тюрьму, он сидит, выходит .. и снова идет в зону. Они прорываются в зону через обстрел ... но в зоне ... время останавливается... сталкер пршел домой

Сталкер не заботится о себе. В обычном мире, у него нет денег, профессии и счастливой семьи. Он странный, не от мира сего, никто его не понимает, жена умоляет его перестать ходить туда... Сталкер смотрит на материальный мир, но его ничего здесь не привлекает, его тянет только туда ... где действительно хорошо ....

В зоне есть место, где исполняются желания, поэтому многие стремятся туда и Сталкер это тот, кто ведет их по зоне. Сталкер это проводник, но его не интересуют деньги, он ведет их только для того что бы снова оказатся там...

Многие стремятся в зону, в это место, где будут исполнены их желания, сталкер ведет их, потому что это единственный способ попасть в зону, поскольку это место охраняют войска. Сталкер не просит в месте исполнения желаний ничего для себя.. он идет туда не для того, что бы что то просить, он идет туда, потому что зона это его жизнь...

Здесь другие законы, все парадоксально. Здесь можно идти днями и оставатся на одном месте. Зона пропускает искренних, тех, кому нечего терять, тех у кого есть сильное желание... зона воспитывает, кого то она убивает, других пропускает.. Сталкер не просто проводник, он так же в чем то и учитель или тот, кто помогает. Те, кто попали в зону первый раз, дилетанты, зона учит их многому. Проходя по краю жизни и смерти человек меняется. Великое неизвестное - зона, она проявляет глубинное в человеке, разрушая все внешнее и наносное

Сталкер ведет людей туда с их желаниями.. в чем то он нелюбит их... в чем то он надеется на них, что придет тот, кто загадает верное истинное желание... Исполняются только сокровенные желания и часто человек сталкивается с тем, что исполняется совсем не то, что он просил....

Итак, в зону идут физик и лирик вместе со Сталкером, один помойму хочет загадать благо всему человечеству, физик просто хочет взорвать место исполнения желаний для безопасности. В конечном итоге дойдя туда, пройдя весь этот опыт, никто ничего не загадывает... потому что сама атмосфера зоны делает все самодостаточным, зона или духовное бытие и есть цель, это бытие самодостаточно само по себе.

___________________________


Сталкер это все сделано на уровне поэтического настроения, это высший тип творчества, очень мало динамики, почти никакой, но очень много поэзии, причем поэзии высшего уровня, уровня брахмана, нирваны, поэтому если мы возьмем любой фрагмент произведения, они все очень глубокие и сам Сталкер и зона и каждая сцена, которая тянется вечность. Для обывателя такой фильм представляется кошмаром. Потому что нет этих глупых хороводов, липовой любви и прочего.

Возьмем теперь к примеру Селинджера "9 рассказов". 9 рассказов это девять поэтических настроений (рас), и каждый рассказ это зарисовка одного такого настроения. Последнее настроение (в буддистской системе) это - "отвращение ведущее к отречению от мира". Это вершина поэзии и это конечный итог жизни в мат мире. Настроения идут я не помню сейчас - смех, сожаление итп и высшее, это настроение отречения. Настроение отреченности закономерный итог всей чувственной деятельности. Материалисты хотят больше чувственности, трансценденталисты хотят избеждать плоской чувственной жизни. Селинджер пишет о том же самом, это те же самые мотивы что и у Тарковского.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron