Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 31 дек 2016, 11:32

«Остановиться Он может в доме моей тетки по матери, тем более что ее дом стоит в уединенном месте. Ступай туда и все подготовь».

КОММЕНТАРИЙ: Сарвабхаума «большой человек» и уже даже место для жилья подыскал у какой то тетки. Невероятная щедрость.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 дек 2016, 11:33

Гопинатха Ачарья отвел Господа Чайтанью Махапрабху в тот дом и показал, где брать воду, где кувшины и другая посуда. Он сделал все, что было необходимо.

КОММЕНТАРИЙ: Кришна когда то убил змея, войдя с друзьями к нему в пасть, Господь Чайтанья не убивает, но вошел в этот хлам Сарвабхаумы, не беспокоясь о будущем. Господь Чайтанья принял все это как любезность, ну и исходя из положения Сарвабхаумы, так оно где то и было. С обычной точки зрения приютить человека, это не малый поступок, поэтому Господь Чайтанья оценил это. Он вошел в этот дом, что бы в конечном итоге учить, такова основная миссия Господа Чайтаньи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 янв 2017, 10:21

«Вот Шриваса Пандит, Вакрешвара Пандит, Видьянидхи Ачарья и Гададхара Пандит».

КОММЕНТАРИЙ: Гададхара возглавляет всю шакти таттву, но в Гаура лиле, категория шакти отдельно не проявлена. Можно было бы попытаться отнести к шакти настроение разлуки, но во главе всех эмоций разлуки, стоит Чайтанья Махапрабху. Или попытаться понять Гададхару как Радхарани, но Господь Чайтанья, это Радха Кришна.

Гададхару условно отождествляют с Радхой, для преданных Кришна лилы, которым сначала сложно понять Господа Чайтанью, но более точное определение Гададхары Пандита, это Лакшми деви. Господь Чайтанья это изначальный Радха Кришна, Нитьянанда Прабху это глава всех экспансий могущества, Гададхара глава всех экспансий личной шакти или Гададхара это глава всех подруг Радхарани. Поэтому Шрила Прабхупада дает определение, что Гададхара это Лакшми деви или Лалита сакхи, это более точное определение. Но в действительности, положение Гададхары, как главы шакти, достаточно условно, поскольку в Гаура лиле эта категория не проявлена.

«Сначала энергия наслаждения устраивает так, что Шри Радха и Господь Кришна появляются как две отдельные личности, а затем Их любовь заставляет выйти на сцену Саму энергию наслаждения»

В изначальной обители Господа Чайтаньи и в Гаура лиле, энергия наслаждения не проявлена, Бог это и энергия и Ее источник, поэтому шакти, как отдельной категории, в изначальном виде, не существует. Но поскольку позже происходит деление на энергию и источник, поэтому в Панчататтве все будущие категории шакти, представлены Гададхарой. Но можете сами видеть, что в Гаура лиле, Гададхара не играет какой то центральной роли.

Понять Гаура лилу, отталкиваясь от схемы «Радха-Кришна, гопи» достаточно сложно, поскольку изначальное положение Бога не подразумевает такого деления и соответственно градация Кришна лилы и Гаура лилы практически не совпадают. Господь Чайтанья облегчил эту задачу, сделав фаворитами Сварупу Дамодару и Госвами Вриндавана, но когда преданные, например, встречают описание центрального положения Адвайты Ачарии, это заводит все схемы по «мадхурье» в тупик. Адвайта Ачария, Господь Маха Вишну, неожиданно оказывается в центре мадхурья расы, причем в роли Радхарани, но это естественная позиция, поскольку все преданные Гаура лилы относятся одновременно и к категории Бога и к категории шакти. Любой преданный Гаура лилы, это и воплощение шакти, поскольку в изначальном виде, никто из них не делим. Гададхара, Сварупа Дамодара или Адвайта Ачария, все они находятся на одном уровне и понять положение Гаура лилы легче «сверху», с ее изначальной позиции, но сложно понять ее «снизу», пытаясь осознать все с точки зрения Радхи Кришны. Второй момент, который касается шакти – любой преданный Гаура лилы, находится на абсолютном уровне випраламбха премы. Первое - они все есть воплощение шакти и это абсолютная позциия, и второе - они все едины в высших духовных эмоциях и это так же абсолютная позиция. Поэтому, если в Кришна лиле какая то градация рас возможна, то в Гаура лиле градация рас не возможна, точно так же, как и невозможна градация преданных, о чем сказано в начале Чайтанья Чаритамриты.

Все кто поклоняется Гаура-Гададхаре, они поклоняются Лакшми-Нараяне, поскольку Гаура-Гададхара в буквальном смысле, не могут представлять Радха-Кришну. Но такое поклонение авторитетно, поскольку для начинающих это будет началом понимания Чайтаньи Махапрабху. Поклонение Радхе-Кришне, Гаура-Гададхаре и Лакшми-Нараяне, все эти три типа, это реально один тип поклонения, а именно служение Лакшми-Нараяне Вайкунтхи. Поклонение Гаура Гададхаре установили скорее всего, для самбхоги-сахаджий, которые мыслят лишь в категориях «Радха-Кришна». Поэтому нет разницы, между двумя божествами - Гаура Нитай или Гаура Гададхара, поскольку в обоих случаях, центр это Чайтанья Махапрабху. Это божества, в их истинном значении, указывают на Бога и на Его экспансию или слугу, как Нитьянанду или Гададхару, где между Нитьянандой и Гададхарой принципиально не существует никакой разницы. Это изначальное положение духовного мира и всех преданных Господа Чайтаньи, Бог со своей полной экспансией, преданным, это так же высшая цель духовного развития как личного, так и развития расы - общение с Чайтаньей Махапрабху.

Господь Чайтанья создал и проповедует Кришна лилу, что бы привлечь обусловленные души, а некоторых из них, поднять на более высокий уровень в Свое личное царство, где каждая Его экспансия есть Он Сам или неделимые Радха-Кришна, и источник и энергия одновременно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 янв 2017, 11:17

- А почему люди прикрывают лицо рукой?
- На улице холодно и так лицо меньше мерзнет.

Теперь он периодически прикрывает мне лицо рукой, в том числе и дома. Что бы я не мерз.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 янв 2017, 17:08

Это у двоюродной сестры маленький племянник. Забавный ребенок.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 янв 2017, 10:51

При виде этих необыкновенных танцев, необыкновенной любви и необыкновенного киртана все жители Джаганнатха-Пури погрузились в океан экстатической любви.

КОММЕНТАРИЙ: Каждый знает, что такое счастье, трансценденталисты знают что такое вечное счастье, еще выше это счастье отношения с Кришной, но счастье воспевания Господа Чайтаньи уникально. Пение Чайтаньи Махапрабху явило весь спектр эмоций от счастья безграничной любви до счастья безграничного горя любви. Современное воспевание, это в основном позитивное духовное настроение, но пение Господа Чайтаньи, это необыкновенное пение и необыкновенные танцы, никто из нас пока еще не видел ничего подобного. Возможно, в золотой век это будет снова в какой то степени явлено. Очевидно, что никакое «сладостное пение» и материалистичные представления о любви Радхи Кришны, не имеют никакого отношения к расе Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 янв 2017, 12:28

Прочитав это письмо, Бхаттачарья сильно обеспокоился. Он взял письмо и направился к преданным Господа.

КОММЕНТАРИЙ: Царь хорошо правил государством и было бы неверно, если бы он оставил свою должность. Так же Бхаттачарья видел насколько царь переживает и хотел помочь ему. Эмоции царя в чем то типичная ситуация випраламбхи, когда человек видит вокруг себя всех духовными и счастливыми и только лишь один он полный изгой. Идет праздник, счастье, все рядом с Чайтаньей Махапрабху, а человек не может подойти к Нему из-за своей власти. Такие чувства просто разрывают его изнутри.

Но мы все равно должны исполнять свой долг. «Меня могут послать в ад, на небеса, это не имеет значения». Я не могу достичь успеха, я не в состоянии соблюдать все правила и предписания, я не развиваюсь духовно. «[Так] Я могу не увидеть Кришну тысячи и тысячи жизней. Я могу гнить в адском состоянии жизни многие и многие рождения. [Но] это не имеет значения».

Царь Пратапарудра не был зрелым преданным, поэтому он не смог бы так служить, но мы должны придти на такой уровень преданного служения, это начало випраламбха расы. У меня нет никакой надежды, нет никаких качеств вернуться обратно к Богу. «Что за квалификацию я имею, чтобы хотеть вновь вернуться домой, к Богу? Это не так легко».

«Упав на землю в мучении, Шримати Радхарани стала оскорблена и внешне и внутренне. Ее великая надежда не исполняется и цвет Ее тела стал бледным. Она не находит никакой радости ни в чем, и все беседы и развлечения в обществе ее подруг закончились».

Adarśana. «Не давая мне увидеть тебя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь моё сердце; но всё равно Ты мой Господь, Ты мой Господь, которому я поклоняюсь, и никому больше». Это любовь.

Сначала преданный должен быть вдохновлен.

«…Оно увеличивает океан духовного блаженства и дает нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем».

Далее появляется первый луч випраламбхи.

«… О мой Господь, по доброте Своей Ты дал нам возможность легко приблизиться к Тебе, воспевая Твои святые имена, но я настолько неудачлив, что не чувствую влечения к ним».

Это основной путь, никакая не сахаджия. «Не самбхога. Випраламбха. Випраламбха-сева». Шикшаштака основной путь, в ней все указано полностью, никакие не «према-ручи», мы не следуем этому.

У нас нет влечения к повторению из-за материализма сначала, но далее личность возвышается, но чем дальше, тем «меньше успеха». Если человек не плоский материалист так и будет. Возьмите поучения Прабхупады, где успех? В чем? Проснитесь. Мы брошены на самое дно мира, откройте шастру почитайте, любую цитату из Гиты. «Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не скорбит и ничего не желает, для кого не существует ни хорошего, ни плохого, - такой преданный очень дорог Мне». (Бг, 12.17) Правда, про нас написано? Вот так мы и живем, не выбираем приятное и не избегаем неприятного, верно? Не ищем никакой выгоды, верно? И равно относимся к славе и бесславию, вдобавок ничего не желая.

Пока человек начинающий (1-10 лет), он может искать во всем только позитивные контексты, но когда он стал достаточно зрел, надо подойти к себе более тщательно.

Пратапарудра был полон скорби, поскольку не мог приблизится к Чайтанье Махапрабху, но мы на самом дне мира, поэтому нас ничего не волнует. Наш интерес только личное счастье, поэтому и нет духовного развития.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 янв 2017, 16:09

«В то же время разве не свойственно человеку, движимому привязанностью, искать смерти, если он не в силах обрести желаемое?»

КОММЕНТАРИЙ: Чувство разлуки может быть настолько тяжелым, что человек может желать смерти. Все это спонтанная преданность, если преданный тем не менее прочно стоит, его чувства к Богу станут еще сильнее. Основа этой расы, это непреклонная стойкость, которая в отсутствии позитивных отношений, исходит из знания и преданности. Можно сказать, что основа это крепкая вера, но мне слово вера, в этом случае, не нравится и одна вера быть устойчивой не может, человек должен знать все досконально, тем более, мы все время проповедуем. Преданный должен быть знающим и он постоянно оттачивает и оттачивает такое знание и разум, такова основа стойкости. Преданный старается делать все как можно лучше или иногда он вообще не в состоянии выполнять какие то аспекты преданности и в обоих случаях его «сьедает» это чувство разлуки, которое со временем перерастает во всепоглощающую любовь.

«Он выходит на берег океана... глубокая ночь.. Но Он не видит океан, Он не чувствует ветер и не видит свет луны ... Он думает только о Нем... Он видит Его повсюду ... и океан ... это тоже Он... Океан говорит с ним и Он слышит его дыхание, и его слова ... и Он не может устоять на ногах, Он падает и Его тело выкручивает от этих эмоций...»

«O герой! Очень долго моя подруга надеялась на чудо встречи с Тобой и только по этой причине она предпринимала какие то усилия, чтобы защищать свою жизнь от многочисленных опасностей. Теперь, однако, надежда встречи покинула ее, поскольку ожидаемая дата Вашего возвращения уже давно прошла».

Чем более стоек преданный, тем выше он поднимется, и тем сильнее будут его духовные чувства. Шрила Прабхупада эксперт этой расы, поэтому Он указывает на абсолютную стойкость.

«Кришна может не прийти. Я могу не увидеть Кришну тысячи и тысячи жизней. Я могу гнить в адском состоянии жизни многие и многие рождения». Вот это необходимо».

Бесконечная разлука, рождение за рождением.

«Не давая мне увидеть тебя, Ты убиваешь меня, Ты разбиваешь моё сердце; но всё равно Ты мой Господь, Ты мой Господь, которому я поклоняюсь, и никому больше».
Это любовь. Это любовь».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 янв 2017, 10:53

- А ты всегда помнишь меня?
- Конечно всегда
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 янв 2017, 13:20

Все преданные, окружив Шри Чайтанью Махапрабху, вместе пели святые имена, а Господь, как бешеный лев, танцевал в центре.

КОММЕНТАРИЙ: Таково могущество любви Шри Чайтаньи. Господь Чайтанья не танцевал «танцев гопи», сила Его чувств была такова, что танец Господа Чайтаньи напоминал ярость бешеного льва или другими словами, невозможно привести никакие материалистичные аналогии, эмоциям верховной любви. Иногда люди думают, что расы Кришны лилы аналогичны обычной любви, но такие расы не имеют отношения к материи и полностью трансцендентны. Хотя Господь Чайтанья танцевал как бешеный лев, все это ввергало всех в духовный экстаз и такие аналогии даются специально, что бы никто не путал духовную жизнь и невзрачные материалистичные эмоции. Радость встречи или горе разлуки, рождают в преданном такие сильные чувства, которые подобны ударам волн о берег. Как невозможно прогнозировать движение бешеного льва, так же невозможно уложить в какую то схему танец Шри Чайтаньи. Это танец Его чувств, которые не знают ограничений, океан, который вышел из берегов, стихия ломающая все привычные устои, и точно так же как движения бешеного льва стремительны и не контролируемы, точно так же различные виды эмоций обрушивались на Чайтанью Махапрабху и проявлялись в его танце. Поэтому все кто видели Его танец, испытывали потрясение. Когда происходит событие, выходящее за пределы обычной деятельности, оно потрясает человека. Когда такие события происходят одно за другим непрерывно и хотя движения бешеного льва внезапны и резки, вся эта цепь событий или движения Господа Чайтаньи, образует верховную гармонию и ум любого человека останавливается, глядя на это. Но потрясение, это всего лишь первая эмоция и далее человек испытывает трансцендентные чувства любви к Богу.

Описание танца Шри Чайтаньи повторяется снова и снова, поскольку это одно из центральных действий Его игр. Мы видим, что это разные танцы, они носят разный характер. Но чем дальше развиваются события Гаура лилы, тем сильнее становятся чувства Чайтаньи Махапрабху и Его чувства, от более плавных, становятся более резкими и сокрушительными, поскольку их сила постоянно возрастает. Перепады настроения Господа Чайтаньи от встречи к разлуке, подобны крутым спускам, и точно так же резко меняется и Его танец, напоминая движения бешеного льва. Господь Чайтанья источает величие, но Он так же источник всей красоты, величие смешанное с красотой, Его падение в океан горя, потеря всего, внезапное прозрение, бесконечная энергия жизни и торжество, и снова падение в пропасть отчаяния, все эти эмоции и образуют Его танец. Никакой верующий материалист, никогда в жизни, не сможет сымитировать ни танец Господа Чайтаньи, ни Его философию, ни Его высшую поэзию. Понять все это, можно лишь в близких отношения с Шри Чайтаньей Махапрабху, следуя Его наставлениям или гаура вани.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron