Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 10 авг 2023, 13:30

Счастье не бывает ограниченным

Бог принимает роль преданного и это начальный принцип и всей мировой иллюзии, создание принципа ограниченности. Создание души, это первый шаг условной иллюзии, поскольку в своей сути Бог не является атомарным. Однако Бог абсолютен и меньшее, мельчайшее, это так же Он. Из атомарности появляется позитивное счастье, которое в высшем смысле, счастьем не является, поскольку истинное счастье не может иметь в себе никаких элементов ограниченности. Но мы живем в полностью перевернутом мире, где все наоборот и поэтому такие вещи нам совершенно непривычны.

Тем не менее, с другой стороны, восприятие Бога атомарной душой истинно, величие Бога и красота Бога истинны и так же являются истинным счастьем. Элементы ограниченности позитивного счастья, разрешаются восприятием качеств безграничного Бога. Поэтому создание преданного, является и проявлением истины, Абсолютной истины. Появление преданного создает и наше сегодняшнее восприятие, как частичное, ограниченное восприятие мира. Оно создает счастье от превосходства Бога и счастье от восприятия Его качеств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 авг 2023, 13:34

И преданный это тоже Он

Обыватели говорят, что Бог един, имперсоналисты говорят тоже самое. Поклоняющиеся Богу в величии вдохновлены Его величием, а имеющие близкие отношения поглощены такими отношениями. Но Бог это все существующее, понимание Его единства, это общая, еще далекая от Его положения характеристика. Величие Бога так же неполно без близких чувств, но и одни близкие чувства не характеризуют Его. Этап за этапом познавая все эти вещи, в итоге, они сложатся вместе, в едином Боге, в Господе Чайтанье Махапрабху. Который является воплощением встречи и разлуки, дня и ночи, счастья и страданий. В котором проявлены все формы, который создатель и в то же время самый отреченный. Бог самый отреченный, это одно из Его основных качеств.

Бог вечно наслаждается разлукой, нет никакой встречи в Его океане чувств. Все духовные миры как сияющие атомы для Него, как в лучшем случае, декорация. Но когда разлука растет, исчезают и атомы, нет ничего в мире, кроме Его вечных чувств. Волны любви начинают набирать силу и темный горизонт становится еще темнее. Где же находится Его преданный? Он вечно рядом с Богом и это тоже Он, Господь Чайтанья Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:44

Гуру-материалисты основное препятствие

Когда при Шриле Прабхупаде движение росло, преданные думали, что так оно и будет расти дальше и вырастет в мировую религию. Однако это не произошло в основном из-за того, что часть людей назвали себя гуру и так же распространение книг, стало не основным занятием преданных. Те, кто начали играть роль гуру, не имея квалификации, создали плохой пример, порочную систему и вместо сотрудничества преданных, пошло чинопочитание гуру-материалистов и так же была создана административная номенклатура. Гуру-материалисты, падение распространения книг Шрилы Прабхупады, религиозная номенклатура, попытки создать социальное общество и заработки, уничтожают организацию и дальше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:45

Золотой век не является целью

Движение начнет распространяться вне организованных обществ после краха современной цивилизации. Однако золотой век носит локальный характер, и нет никаких сомнений, что создание золотого века, не является основной целью Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья не стал распространять движение по всему миру и так же Он не начал золотой век, хотя, и то другое, Он осуществил бы с легкостью. Господь Чайтанья прославил Шрилу Прабхупаду, но и в этом случае, движение не стало глобальным, поскольку цель Бога обучение людей, а не создание обычной религии, где вместо одних икон или божеств, поставили бы другие божества, например Радху и Кришну.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:49

Пения и танцев недостаточно для осознания Бога

Если люди например будут петь мантру, они будут в какой то степени счастливы, но не осознавая Бога, это не имеет большой духовной ценности. А осознать Бога лишь пением и танцами невозможно. Господь Чайтанья пел и собирались миллионы, но без полного обучения, все это быстро ушло на спад. Это так же и пример для нас. Кришна лила была забыта за 3-4 тысячи лет, движение Господа Чайтаньи было забыто еще быстрее. За 3-4 тысячи лет Радха кунда была забыта, в случае Господа Чайтаньи за 400 лет даже место Его рождения было забыто.

Знание о Кришне Голоки более понятно людям, поэтому после ухода Господа Чайтаньи, последующие 400 лет Вриндаван продолжал существовать. Бхактивинода Тхакур, проповедуя Кришна лилу, начал заново вводить знание о Господе Чайтанье, которое в то время искажалось и утрачивалось все больше. Цель Бхактивиноды Тхакура было знание о Господе Чайтанье, а не расы Кришна лилы. Но понять Бога сложно, и в мире материи такое знание не популярно. Затем век Кали усилился и перед началом появления атомного оружия и возможности всемирного издания книг, Бог послал Шрилу Прабхупаду ввести духовное знание в человеческое общество. Однако широкая популяризация не является целью Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:53

Машины или Бог?

Пока у людей есть машины, им не интересен Бог, когда же все это рухнет, из-за ядерной войны или потепления и нехватки ресурсов, они примут духовную жизнь. Это совсем не то, что интересует Бога. Религия третьего сорта.

Основное движение начнется после окончания золотого века, когда ситуация будет гораздо хуже чем сейчас. Такова истинная слава Бога, Он будет широко распространять движение в намного более сложных условиях. Бог будет действовать одним преданным, находящимся на уровне качественного единства с Богом и этот преданный, далее уже будет вовлекать массы людей. Религия будет существовать в основном на уровне знания, а не на уровне обществ и храмов. Религия будет существовать на уровне общения и проповеди от человека к человеку.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:55

Одиночный проповедник

Господь Чайтанья мог взять с собой сотни или тысячи преданных, но путешествуя с проповедью, Он был всегда один. Слугу Он взял только по настойчивой просьбе преданных и иногда такой слуга был лишь помехой, а не помощью. Господь Чайтанья проповедовал один, почти нигде не останавливаясь на долгое время, не беря учеников, не создавая никаких обществ и не строя никаких храмов. Это идеальный пример проповедника. Любой кто пойдет таким образом, может обрести духовную квалификацию. Просто надо идти с проповедью, не беспокоясь о результатах и избегая славы, чинов и денег. Это ключ к успеху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 12:58

Золотой век время ведического материализма

В стихе не имеется ввиду золотой век, золотой век во-первых короткий, во-вторых, это не самое лучшее время. Золотой век это же и время ведического материализма и сам такой материализм не лучшая форма религии. Если бы время золотого века было ценным, Бог установил бы его на четыреста тысяч лет, в этом нет ничего невозможного, но это не имеет большой ценности. Бог мог придти в Сатья югу или сделать век Кали золотым временем, но у Него нет такой цели. Цель не в том, что бы люди обрели материальное процветание и на таком фоне славили Бога, цель в том, что по понять суть духовной жизни, а трудности, являются благоприятным фактором.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 13:00

Пример Шрилы Прабхупады

Бог пришел за проповедью в наиболее сложных условиях, это имеет ценность. Он Сам мог бы победить любые трудности, однако, Его интересует максимально сложная проповедь, поэтому Он действует через душу, через своего чистого преданного, как в примере Шрилы Прабхупады. Что главное в этом примере? Шрила Прабхупада не имел внешней поддержки и не опирался на внешние средства, такие как деньги, связи и так далее. Позже появились деньги, но это было нужно для издания книг и более вторично, деньги нужны были для примера создания внешней религии. В другом случае, деньги не нужны и без денег все было бы лучше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 авг 2023, 13:01

Проповедь без денег

Господь Чайтанья, Рупа, Санатана Госвами и другие, вообще не имели денег и это является плюсом для проповеди. Я сейчас пишу эти книги, у меня нет никаких значительных денег, я не нуждаюсь в деньгах, и знание разойдется без денег. Деньги не решают ничего и деньги или материальная собственность, не могут ничего прибавить к духовной квалификации. Так называемые гуру и санньяси, копящие деньги, копят их на дорогу в преисподнюю. Некоторые строят храмы или читают публичные лекции для развлечения людей, можно практически видеть, что это ничего не меняет. Те, кто назвали себя гуру, это так же ничего не дает.

Какие-то люди начали повторять мантру от таких гуру, но люди повторяли бы мантру намного лучше без подобных гуру. Гуру каништха-адхикари ухудшают ситуацию, а не улучшают ее, они в основном портят. Все это не сложно обьяснить и практически, начиная с того, что материалист, изображающий величие, сразу же дает самый плохой пример и путь для всех. Он должен распространять книги, а они расселись на сценах, развлекая людей и давая всем плохой пример. Шрила Прабхупада принимал поклонение, но он заслуживает его и у Шрилы Прабхупады все распространяли его книги.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10085
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hari и гости: 7

cron