Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 21 сен 2017, 17:59

Что касается рас Кришна лилы то поймут их те, кто их достигнут. Когда человек соприкасается с расой, даже фрагментарно, он поймет ее суть и ему будет легко уже идти в этом направлении. Он может отклоняться от расы, выпадать из нее, но общий принцип он ощутит и сомнений в этом уже не будет. Всем надо понять, что Кришна идеальный друг, ребенок и возлюбленный, Кришна идеален, в Нем нет никаких изьянов, ни с каких точек зрения. Он так же невероятно красив, даже теоретическое понимание красоты Бога, это ключ к Его видению.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 сен 2017, 18:00

Я пожертвовал штукатуркой стены, ради написания комментариев, надеюсь Господь зачтет мне это.. два мешка цемента считай что пропали.. я почти не грущу)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 сен 2017, 12:59

„Люди, постигшие свою духовную природу, понимают, что Абсолютную Истину, единую сущность, можно называть по-разному: безличным Брахманом, Параматмой [пребывающей в сердце каждого Сверхдушой] и Бхагаваном, Верховной Личностью Бога“.

КОММЕНТАРИЙ: Это второй ключевой текст, касающийся духовного развития. Первый текст, это три цели Шримад Бхагаватам - знание о Боге, преданное служение Ему и достижение любви к Богу. Здесь дается вердикт, что такое истинное знание. Осознавшая себя душа знает Бога в трех ипостасях, личность осознает себя как Брахман, как частичку Сверхдуши, осознает величие Бога и лишь в конце, достигает своей расы Кришна лилы. Раса, как красивый сияющий цветок, но приблизится к ней не возможно, не пройдя весь путь. Даже те, кто поднимаются на этот уровень по благословению, далее, им приходится учиться, иначе они будут не устойчивы. Нужны опытные, зрелые преданные, а не поклонение Радхе Кришне на бытовом уровне. Половина Индии формально признает Кришну Богом, но все это на уровне рассказов для развлечения публики и никакой материалист не будет допущен в эти сферы. Кришна показывает Себя, но путь восхождения проходит по ступеням Шримад Бхагаватам, а не так, что Кришна лила, это развлекательные рассказы. Те, кто достигли Кришну, они осознали себя и как Брахман и свое единство и отличие со Сверхдушой, они так же предались всемогущему Нараяне и они давно уже не материалисты, гоняющиеся за деньгами и личной славой. Кришна самый привлекательный, но сначала, человек должен очистить себя, тем более, что наш путь лежит еще выше. Выше Голоки, сияет, находится планета Чайтаньи Махапрабху, что является еще более эзотерической темой.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 сен 2017, 15:03

„До сотворения мира творческая способность хранилась во Всевышнем, Личности Бога. В это время все силы и проявления покоились в Нем, в Его личности. Господь есть причина всех причин, Он вездесущая, самодостаточная личность. До того как был сотворен материальный космос, Господь вместе со Своей духовной энергией существовал в духовном мире, где проявлены разнообразные планеты-Вайкунтхи“.

КОММЕНТАРИЙ: Люди могут что то творить, поскольку Бог сотворил этот мир. Если бы мир возник случайно, никакого бы целенаправленного творчества или созидания, быть бы не могло. Если основа мира случайность, тогда нигде не было никаких упорядоченных структур и законов. Все это легко может понять и младший школьник, но сейчас, почти весь мир следует абсурдной концепции, что все возникло случайно и эволюционирует само собой.

Здесь описано творение мат мира, но Бог создал и весь духовный мир по такому же принципу. Бог поддерживает и материальные и духовные миры, и хотя духовное творение вечно, тем не менее, вечность означает, что любое событие духовного мира вечно, поэтому существует та изначальная точка, когда Бог был один. С этой точки зрения, духовный мир и проявлен и не проявлен, первой же экспансией Бога стал Господь Нитьянанда, полная экспансия Господа Чайтаньи, экспансия Его могущества. Деление же на Радха Кришну, отделение энергии, как отдельной Личности, произошло гораздо «позже», сначала Господь Чайтанья безгранично расширил свою планету, которая и является основной частью духовного бытия . В высшем смысле, Господь Чайтанья как был один так и остался один –

„До появления мироздания существую только Я, и нет больше ничего — ни грубого, ни тонкого, ни первичного. После сотворения мира только Я существую во всем, и после разрушения только Я остаюсь вечно“.

Бог вечен, но в самом высоком смысле, Он вечно один, позже такое вечное одиночество, было проявлено как настроение разлуки с Самим Собой. Бог не страдает, когда Он один, Он так же не страдает и в настроении разлуки, поскольку это форма счастья. Бог начал расширять Себя не от страданий или недостатка чего либо, расширение, создание духовного мира, произошло от Его внутренней полноты и как одна из частей величия Абсолюта. Творение духовного и материального мира, это лишь эскорт Его вечного совершенства. Бог превосходит все свое творение вместе взятое. Все сущее, не может сравниться с Ним одним, как и обьяснено в этом стихе.

Все эти принципы - одиночество, эгоизм, поглощенность собой, красота, гнев, желание счастья, настойчивость, умиротворенность, все это изначально качества Бога. Но в Нем, любые качества совершенны и красивы, тогда как в мат бытии, практически все качества не хороши. Иногда люди думают, что эгоизм это плохо, а альтруизм хорошо, но эти два качества оба плохи, а хорошо лишь то, что ведет к Богу и связывает с Ним, все остальное будет плохо. Может быть, у кого то есть другие мнения, но нам не надо пытаться облагодетельствовать кого то, наша жизнь, это просто связь с Богом, поскольку Он один есть все сущее.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 сен 2017, 17:25

Духовным лидерам лучше не брать ни у кого никаких пожертвований, это будет еще лучшим духовным признаком. Садху, проповедник или духовный учитель (в том числе и семейный человек), может не брать никаких денег у людей, кроме как на переезд и немного еды и это будет лучшим признаком любви к Богу. Шрила Прабхупада был в ситуации, когда никто кроме Него не смог бы наладить издание и распространение книг, сейчас все стало проще и лидеры могут вообще не держать в руках никаких денег, вдохновляя учеников на проповедь. Лучше научить людей как использовать деньги в проповеди и это будет намного больший охват, чем лично собирать какие то деньги.

Мы стали свидетелями неоднократных падений лидеров, именно из за денег, как одиночных, так и массовых, которые охватили весь ИСККОН. Даже имея благие намерения, преданные которые начинают копить деньги или использовать их чрезмерно на себя, неизбежно будут деградировать по многим причинам. Если какие то деньги есть, то все практически 100% должно быть использовано на проповедь. У Бога много денег, моря денег, но в основном, мы не квалифицированы в их использовании и в основном, проблема проповеди не упирается в деньги, как таковые.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 сен 2017, 17:32

Каждый преданный должен опасаться и лишней славы и лишних денег. Что касается славы, всегда надо смотреть суть, развиваются ли преданные? Хорошо ли идет проповедь? Становятся ли ученики проповедниками или все так же, они заняты собой? Какая то слава от материалистичных верующих, в ней нет особого смысла, даже в мировой славе нет смысла, если мир, не осознает Бога. Надо вдохновить людей на проповедь, на развитие или в другом случае, отказаться от любого доминирования над ними. Нет никакой нужды играть роль номинальных гуру для бездельничающих учеников, пусть это делает кто то другой. Никакая истинная слава от материалистов и не возможна по сути, надо ценить духовное понимание, духовное сотрудничество, вся материалистичная слава неизбежно обернется проблемами, поэтому разумный человек будет избегать ее и нацеливать людей на развитие знания и проповедь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 сен 2017, 12:16

Разумные люди имеют скромность, определенную осторожность, смирение, но как ни дурак, так воин света, руководитель и гуру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 сен 2017, 14:37

Что касается отравления Шрилы Прабхупады, все три участвовали - Тамал, Бхактичару и Дпс, всего в заговоре участвовало 10 человек и 5 человек исполнители, часть состава Джибиси, (без Вишнупада, его не стали посвящать). Ваш индус так же участвовал (вместе с хамсадуттой и дпс), побоялся идти против, побоялся, что в результате и его убьют, ничтожный трус. (В 78 году Дпс выкинул его из Индии почти полностью) Им не терпелось поучить власть, но инициаторами были три человека Тамал, Бхактичару и Дпс, из них Тамал был агентом ФБР, но его участие было в основном чисто корыстным, за власть и деньги, с ФБР это не было связано. Сатсварупа так же знал, но так же побоялся, отсюда его вечная депрессия.

Прабхупада все это понимал, но не стал ничего делать, поскольку иначе, надо было снимать всю верхушку, ну и как садху, Он принял это, как желание Бога. Это увеличивает Его славу и так же Кришна усилил Его эмоции разлуки. Примерно так же оставлял тело и Бхактисиддханта.

У Шрилы Прабхупады не было выбора, Он начал движение в том числе и из отребья, когда пошли деньги и власть, они практически все сломались (знакомая история?). Но основа движения не организационная структура, а книги, поэтому сейчас эта система ИСККОН уже сломана, искажена, но книги остались.

Если кто то реально оскорбил Шрилу Прабхупаду, ему уже ничто не поможет, он может оставлять тело в любой из дхам, ничто не поможет, его заберут по назначению. Это и называется вайшнава апарадха, искупить которую очень сложно, иногда и не возможно. Это связано со Шрилой Прабхупадой лично, это так же связано с дискредитацией Его движения и препятствием на пути проповеди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 сен 2017, 16:53

Есть несколько важных моментов в жизни преданного. Первый это встретить книги Шрилы Прабхупады и принять практику преданного служения, и второй, это заняться проповедью Сознания Кришны. Те, кто принимают практику, но не проповедуют, очень неустойчивы или погружены в анартхи связанные с работой, семьей и прочим. Проповедовать не так сложно, любую сферу можно связать с Сознанием Кришны, по мере опыта, все это становиться все более интересным как для окружающих, так и для самого преданного. Так, находясь посреди всяческого вороха привязанностей, можно стать свободным от него и так Сознание Кришны, станет жизнью и душой самого человека, а не просто некоторым его общим занятием.

Одна из проблем проповеди, что преданные иногда делятся на группы почитателей своих конкретных гуру, это может быть истинный гуру или ложный гуру, но проповедь духовной жизни не направлена на обожествление того или другого гуру. Так же и прославление Шрилы Прабхупады это не всегда Его прямое прославление, используйте Его советы в своей жизни, проповедуйте Его идеи всему миру, это будет лучшим прославлением. Легко сделать гирлянду из цветов для Шрилы Прабхупады, но сложно распространить духовное понимание другим людям. Любой гуру должен представлять Шрилу Прабхупаду и так же все, что связано с гуру, это должно быть обучением, а не вечным культизмом его фотографии или его самого. Если это ваш гуру, значит, он вас лично и учит, в другом случае, стоит задуматься, есть ли в такой инициации какой либо смысл.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 сен 2017, 17:06

Одна из проблем ИСККОНа была в том, что после ухода Шрилы Прабхупады была потеряна личностность в отношениях между гуру и учениками. Отчасти это было из за того, что гуру стали материалисты в основном. Такую претензию, по сути, можно предьявить только одному гуру, это Харикеше Свами, поскольку он был один из немногих, кто был духовно развит.

Я помню когда он упал и ушел из ИСККОНа, я в то время приехал в Питер и по сути еще не определился как на все это реагировать. Поговорил с К, тогдашним президентом, а потом на лестнице в храме встретил В, он старый преданный, еще с 70х годов, разговорился и с ним на эту тему. В сказал мне "Если Вишнупада нет, то там больше нет никаких реальных гуру". Эта мысль показалась мне просто чудовищной.. как.. один человек и все?? Я стал перечислять ему другие имена. В всю жизнь был переводчиком и много ездил со многими гуру, достаточно тактично он ответил мне на все мои вопросы. Где то я все равно остался при своем. Сейчас прошло 20 лет и можно констатировать, что в целом он оказался прав. А эти современные гуру, продолжили эту стадную традицию, где учеников набирают скопом. Вишнупад набирал, его ученики делают тоже самое, это стало просто обрядом.

Может возникнуть вопрос, что же все такие плохие хороших нет ни одного? Есть и хорошие гуру, покр мере не бандиты, не наркоманы и не гомосексуалисты, они тоже безусловно есть, но их не так много (поскольку власть была в основном у преступников). Так же много и искренних преданных, но не имея руководства они не держаться, это уже просто по факту.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10082
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron