Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 05 сен 2021, 11:18

Евгений, есть две вещи, одну осуществить сложно, вторую очень сложно. Первая это понять временность всего, это сложно, вторую осознать Бога, это очень сложно) Многие говорят о временности, но это теория, если бы они осознали временность, влияние бы материи исчезло на них-нас. Многие думают о Боге, но осознав Бога, они бы проявили совершенный разум и другие качества.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 сен 2021, 18:08

А откуда в христианстве например "раб Бога", сейчас людям очень не нравится эта идея

Евгений, можно сказать слуга Бога, это лишь перевод.. со временем значения слов изменились.. "Раб" Бога это уттама под полной протекцией Бога, но сейчас слово раб этого не отражает. Утерян духовный контекст слова, остался вульгарный материальный. Просто полная зависимость это возвышенно, плюс это и все достояние Бога и вся защита Бога. Христиане не изучают духовную жизнь, не проповедуют, отсюда все вкривь и вкось и они ничего с этим не делают.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 сен 2021, 15:03

А есть в Боге изначально чувство страха? Откуда оно берется в Его частичках?

Евгений, страх, это часть изначального настроения разлуки, например, страх перед силой эмоций разлуки, это вполне естественно, но там это несет счастье. Позже, когда Он создает высшую душу, это например уже страх разлуки с ней и далее, страх перед бесконечной силой и тому подобное, как и у всех.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2021, 13:23

Евгений, кроме гьяни практически никто не может уйти от главной анартхи считать себя выше других или особенным. Человек либо действует на результат, в итоге на чье то признание, либо познает Бога. Гьяни всегда несколько обособлен, плюс у него есть и своя форма эгоизма, но когда он ведет проповедь, он раскрывается. Я может много не думал на эту тему, но в общем получается именно так. И в Гите Бог говорит "гьянаван мам прападьянте", остальные сидят в идее собственной избранности (ну или избранности их религии, гуру итп), сохраняя самое основное, центральное осквернение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 сен 2021, 15:16

Ключевое словосочетание в стихе: «Осознавшая себя душа». В комментариях Шрила Прабхупада пишет: «Бог советует нам обратиться к истинному духовному учителю». Проблема тут в том, что служение не осознавшему себя гуру и вопросы к нему не дадут существенного эффекта. Если кто-то считается гуру, и даже если он каким-то образом аргументирует, что принадлежит цепи учителей, это ведь ещё не значит, что он осознал себя. В этом смысле книги Шрилы Прабхупады намного более эффективны, чем материалистичные гуру, – как минимум потому, что это опыт и наставления личности, находящейся в высшей позиции. Второй момент, что без знания у нас нет никаких критериев, чтобы понять, кто истинный, а кто – нет.

Поэтому книги Шрилы Прабхупады и следование им – это также и единственный критерий и руководство в выборе духовного учителя, или при необходимости сами книги выполняют роль гуру. Например, сейчас практически никто из тех, кто называет себя гуру, не являются таковыми (никто не является уттама, а подавляющее большинство не являются даже мадхьяма-адхикари). Тем не менее в некоторых случаях они могут помочь в каких-то общих моментах или на начальном этапе, однако, поскольку они не имеют достаточной квалификации, то могут и, наоборот, навредить. Принятие гуру - это обучение, если же реального обучения нет и развития нет, какой смысл в подобных «духовных учителях»?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 сен 2021, 13:01

Всепроникающее вечное разочарование
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 сен 2021, 11:08

Вы ошибаетесь, нет такой сампрадайи "гаудия вайшнавизм", это даршан а не сампрадайя. Немного помогу вам: официально заявлено что вышеуказанная группа лиц принадлежит к мадхва-сампрадайе, однако сие утверждение ложно - мадхва-сампрадайя открещивается от исккон и его идеологии ибо различия между учением Шри Мадхвы и учением исккон огромны. То есть идеология исккон не согласуется ни с одной из известных сампрадай

Mr Wednesday
Роман, я вам помогу, это гаудия сампрадайя, ее начал Мадхавендра Пури и даже не Брахма, тем более не Мадхава. Тем не менее в другом контексте, она относится к Мадхва сампрадайе или другими словами, осознать спонтанные отношения можно лишь после осознания величия Бога, что и проповедовал Мадхвачария. Что касается чьих то заявлений, они скорее всего сами не относятся к Мадхва сампрадае так же как искон сейчас в основном не следует Прабхупаде. Книги Шрилы Прабхупады содержат в себе все положения всех сампрадай или другими словами, они проповедуют высшую цель всех сампрадай. Современная Мадхва сампрадая проповедует в основном величие Бога, что фактически лишь начало духовной жизни. Что бы понять сампрадаю нужно духовное развитие, а не заявления сомнительных лиц.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 сен 2021, 11:09

Вряд ли кто-то может сказать что Иисус во что-то верил, очевидно что он воспринимал Бога и все остальное непосредственно. Однако Шрила Прабхупада писал в своих стихах что у меня нет ни знаний ни преданности но моя вера в святое имя сильна, каков смысл этого выражения?

Mr Wednesday
Евгений, но Он говорил и обратное, например, что прямо связан с Богом. Иногда ачарии говорят про веру для тех, кто не способен к знанию, что бы дать пример им и возможность к началу духовного развития. Второе, что в настроении разлуки уттама считает себя не способным ни к чему, но это просто духовные чувства, сам он в полном знании. Третье, что мы не знаем будущее, но полагаясь на Бога, преданный идёт вперёд. Можно сказать что он верит, хотя слова о вере тут условны.

Например, Шрила Прабхупада поехал на запад потому что условно верил в слова гуру, реально же он просто исполнил указания и если бы у него не было успеха, что это меняет для него лично? Это ничего не меняет, он как был с Богом так и остался, в США он или в Индии, это не принципиально. Такие вещи говорятся в основном как пример другим, что бы они начали хотя бы верить, но сам ачарья не зависит от веры. Что касается миссии, то уехать это может было не просто технически, так же было непросто начать, но самое сложное, это исполнить все. Главная поддержка Бога не уехать, а исполнить. Сам приезд и начало, очень локальны, но заложить миссию на тысячелетия, что бы это работало, это задача абсолютно невероятной сложности. Уехать и начать, в целом не сложно, но должна появиться миссия, которая бы помогала людям тысячи лет. Вот здесь нужна помощь, и какова эта помощь? Бог дает знание. Внешний успех не является еще истинным успехом, ачарья думает как создавать уттама и продолжать все их посредством столетие за столетием. Думая о обьеме такой задачи, конечно он будет молится. Шрила Прабхупада говорит о вере, но это не вера, это чувства к Богу, предание Богу и духовные эмоции высшего уровня, сам же он был в знании.

Поэтому видя всю эту миссию Шрила Прабхупада молился, поскольку без поддержки Бога очевидно, что сделать такую вещь невозможно. Сам же Шрила Прабхупада опирается на знание, опыт и восприятие Бога. Поэтому в высшем смысле, это молитвы перед задачей огромной сложности и эмоции випраламбха премы, никакой банальной веры тут нет и не может быть.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 сен 2021, 14:10

Может ли человек видя например Христа на тонком плане ошибаться или не быть его представителем?

Например человек зашел в храм, увидел там Божество что это изменило в нем? Ну он в чем то просветлился, но видение как таковое, не делает его совершенным. Человек видит божество, но говорить и делать он может что попало. Те, кто материалистичны, всегда стремятся использовать Бога и имея какое то видение они могут обьявлять себя высшими, пророками и подобное, но все это ложно. В век Кали видение становится опасно, поскольку такие люди начинают считать себя истиной и становятся невменяемы к аргументам. Никакое видение не может быть сопоставимо с писанием, писание всегда выше чем любой тип духовного видения даже например рас Кришны лилы и других форм освобождения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 сен 2021, 16:43

В эту эпоху счастливыми могут быть только те, у кого совершенно отсутствует разум, поэтому Бог выбирает ее для проповеди высшего настроения. На самом деле, ни в какую эпоху разумные люди не могут быть счастливыми внутри материи, но особенно в эти тысячелетия.

Когда личность достигла зрелого возраста (да на самом деле и в любом возрасте) но продолжает пытаться построить тут счастье, это мягко говоря, абсурдно. Будучи глубоко несчастными внутренне, многие люди изображают внешнее счастье. Получая провал за провалом собственных планов, они все равно считают, что будут успешны тут. Они не могут остановиться и признать свое мизерное положение, свое поражение, ведь они изображают успешных или идущих к счастью.

Может быть значительный разгром их жизни, как то образумит их и такой разгром надо считать редкой удачей. Когда человек остановится, признается себе в том, что он шел не в том направлении всю жизнь и в том, что внутренне он так же несчастен, как и десятки лет назад. Но им сложно это сделать, ведь всю жизнь они доказывали другим и сами себе, что все у них замечательно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9837
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron