Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 03 апр 2017, 12:37

Рупанги-сахаджии - "Радха полностью независима", карми стремящиеся к чувственному удовольствию и исповедующие маяваду. Пытаться поставить энергию выше источника, это маявада. Во главе таких вайшнавских маявади шествуют Гоур Говинда, Шридхара и остальные.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 04 апр 2017, 19:15

Падение Вишнупада

Сегодня в комментариях я писал о Вишнупаде и мне прислали ссылку на его последнюю видео запись и спросили, как так получилось, что человек исповедующий СК, сначала говорил какую то маяваду, а сейчас полуспекулятивные идеи.

Если бы Вишнупад поднимался медленно с самого низу, постепенно шаг за шагом, то он не упал бы так сильно. Но его приход в движение и подьем был достаточно быстрый. Он пришел, тут же вдохновился, через короткое время он стал слугой Прабхупады и Тот поднял Его на духовный уровень. Я не буду искать сейчас сколько прошло времени, но все это быстро там 3-5 лет. Вдохновился, вошел и стал поглощен духовной жизнью. Поэтому упав и потеряв духовное видение, он тут же потерял все, поскольку почти все у него было основано на этом. Не было постепенного восхождения, "выцарапывания" истины, сомнений, взлетов и падений, основание было достаточно слабое.

Харикеша Свами безусловно был квалифицирован, что я знаю по своему опыту и как ученика в прошлом и как многих фактов связанных с ним. Кто был как то связан с ним возможно поймут меня, ну остальные как хотят. Он так же видел собственное будущее падение, о чем сказал на последней лекции в Питере я сам это слышал, он там много еще интересного сказал, но народ как уснул, никто даже не отреагировал. Но сейчас не об этом.

Второй фактор, это гигантские реакции, сначала после ухода Прабхупады, непонятная болезнь, когда он стал как скелет и когда его вылечил Читешвара, второе, это еще большие реакции, его как лидера. Собственно эти реакции его и свалили, а уже упав, все пошло вразнос. Я могу так же сказать по своему опыту, когда я вышел из системы и когда все 25 лет были связаны с ней, когда все переплелось, духовная жизнь переплелась со структурой и когда все это наткнулось на очевидное препятствие и я оставил организацию, мне потребовалось наверное лет 5 прежде чем я стал способен снова открыть книги Прабхупады. Поскольку когда есть такая тесная связь, то когда сносится одно ложное, то все это цепляет и все истинное. Такая же причина когда люди уходят когда их гуру падают, поскольку они делают ставку на гуру, а не на духовное самоосознание. Вишнупад был феноменальная личность, это не укладывалось в уме, но я никогда не был каким либо его фанатиком, поэтому его уход конечно как то повлиял на меня, но к тому времени у меня было уже достаточно и своего опыта, что бы лишь держаться за божественного или не божественного гуру. Поэтому второй гигантский фактор падения Харикеши Свами, это реакции, которые прихлопнули все, и так же и то, что было связано и с Богом.

Так же реакции родили в нем чувство вины за прошлое, попросту говоря, все кто были им недовольны в прошлом, вся эта волна сумела накрыть его. То что он делал в прошлом все было верно, кроме двух вещей - личного культа, отстраненности от людей и второе, надо было ходить книги хотя бы иногда распространять.

Далее. Отсутствие понимания настроения разлуки, в этом его винить нельзя, тем не менее, книги говорят о ней. Далее следование брахмачарии, если бы он ей не следовал, удар был бы меньше, но с другой стороны, где бы он был тогда тоже не понятно. Говоря по простому, чем ниже у человека позиция, тем слабее будет падение. Ну и уже на последнем месте, это сам факт женитьбы и прочего, это уже не играет почти никакой роли и лишь знаменует унылый финал, в форме жены)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2017, 18:53

Идя по джунглям Джхарикханды, Шри Чайтанья Махапрабху был уверен, что это Вриндаван. А когда Он проходил мимо гор, Он принимал их за Говардхану.

КОММЕНТАРИЙ: Когда человек находится в духовном сознании, он все видит духовным. Господь Чайтанья принимал горы за Говардхан, но это и был Говардхан. Бог абсолютен, поэтому, когда личность одухотворена, она везде видит те или иные проявления Бога. Для обычных людей горы оставались обычными, но для преданного, это был Говардхан или гора становилась Говардханом или, глядя на лес, Господь Чайтанья думал что это лес Вриндавана и это был лес Вриндавана и там мог появиться Кришна, поскольку Бог ничем не ограничен. Все леса, горы, реки, моря и океаны земли, это лишь копия с духовных лесов, гор и морей. Реально эти обьекты существуют только в духовном мире, но здесь, они являются временным отражением. Обычным людям надо ехать во Вриндаван, что бы увидеть Говардхан, но чистый преданный везде видит любые духовные проявления и Кришну. По сути, это нельзя даже назвать духовной иллюзией, поскольку все эти обьекты в реальности духовны. Для нас существует материя и дух, для Бога такого деления не существует и чистый преданный может видеть Кришна лилу в любом месте земли. Кришна может играть в любом месте земли и все Его атрибуты, какие Он хочет, будут с Ним в этом месте. Точно так же чистый преданный видит какую то гору как Говардхан и приходит в экстаз, поскольку это и есть Говардхан, он видит Говардхан, он не видит заурядную гору.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 апр 2017, 18:56

Когда же Шри Чайтанья Махапрабху видел какую-нибудь реку, Ему казалось, будто это Ямуна. Так все время, пока Господь находился в джунглях, Его переполняла экстатическая любовь, и Он то принимался танцевать, то с рыданиями падал на землю.

КОММЕНТАРИЙ: Обычным преданным не стоит имитировать поведение чистого преданного и называть какую то реку Ямуной воображая, что это реальная Ямуна и проповедовать это другим. Чистый преданный всегда видит духовным зрением Бога, иногда это связано с видимой нами материей прямо, иногда нет. По большому счету, дело ведь не в Ямуне, Кришна может играться на берегу любой реки и река станет духовной. Ямуна стала духовной, поскольку соприкоснулась с Богом, река не духовна сама по себе, точно так же это относится и ко всему остальному. Дело не в самой Ямуне или Говардахне, а в Кришне, там где Бог там и Ямуна и Говардхан. Для Него нет ничего материального, для него любая река, любой лес, любое явление, всегда духовно.

Смысл в том, что бы осознать Бога начиная с величия, а не выдумывать какие то Его игры во Вриндаване или других местах. Сначала лучше видеть с точки зрения классической духовной философии, спонтанная преданность придет в свое время, а какими то выдумками продвижение на такой уровень не ускорить.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 апр 2017, 12:47

Балабхадра Бхаттачарья так любил Господа, что служил Ему, не гнушаясь любой черной работы. Его помощник-брахман нес кувшин с водой и смену одежды.

КОММЕНТАРИЙ: Получив опыт с падением Кришнадаса всю основную работу делал Балабхадра Бхаттачарья, а помощник брахман держался в стороне. Служить Богу лично, это ответственное дело, но Балабхадра Бхаттачарья движимый любовью, все делал безукоризненно, о чем Господь Чайтанья скажет ниже.

Люди хотят приблизиться к Богу, но для этого нужна квалификация. Служить Шриле Прабхупаде, Господу Чайтанье не легко, даже имея лучшие благословения, это все равно всегда труд или творческий труд, это все равно поиск зависимости и развитие разума. Те, кто достигают Кришна лилы, если они не чисты, они будут все время выпадать оттуда. Поэтому это не чья то прихоть, сначала осознать величие Бога, пока человек не станет стойким в этом, он будет постоянно падать и отвлекаться. Какие бы благословения не были, какой бы чудесный гуру не был, если человек привлечен материей, она будет уводить его, в этом смысле, не стоит никуда спешить, попытка куда то запрыгнуть повыше, она бессмысленна, надо планомерно, кропотливо и настойчиво развиваться. Развитие означает две составляющие – первая, это очищение себя и вторая, это развитие разума, без этих двух составляющих очищения сердца и развития разума, человек не будет совершенствоваться. Ни у кого нет никаких шансов серьезно развиваться без этих двух вещей. Одной искренности недостаточно и одного разума и знания, тоже недостаточно, всегда нужны эти две вещи.

Основное препятствие это привязанность к плодам труда – деньгам, положению, семье, работе, здоровью, квартире, обществу, человечеству, гуманизму, к себе и всему остальному, пока человек привязан к плодам труда, не будет ни чистоты ни разума. Люди не хотят разбираться в писании или они не понимают писание, из за привязанности к плодам труда, иллюзия забирает все их способности. Понять одно положение писания, например, «отречение от плодов труда», это означает на практике отречься от них. Люди хотят налаживать свою жизнь, по дороге читая мантру. Они хотят наслаждаться всеми видами материального счастья под видом религии, в том числе и внутри религии, и при этом они хотят достичь Бога, все это смехотворно. В лучшем случае, они достигают рая, где дальше продолжат сочетать свою дешевую преданность с материей.

Шримад Бхагаватам так же означает, не просто чтение, а следование ему. Бхагаватам предназначен для следования, а не просто для чтения, там даны десятки и сотни примеров, как можно развивать сознание Бога, начиная с подвижничества и заканчивая спонтанной преданностью. Любые элементы из Бхагаватам человек может применять в своей жизни и так же осознавать величие Бога. Бхагаватам это набор эффективных методов, это описание практически всех возможных методов и ситуаций в религии. Зачем описана история Дхрувы Махараджа, просто порадоваться за него? Это описание метода. Может быть, мы не станем могущественными как он и возможно в век Кали одной аскезой, человек не обретет понимание, но как элемент, такой метод описан. Поэтому применяя в своей жизни все подходящие методы, личность может осознавая величие Бога далее подняться на уровень Кришна лилы. Что касается служения Чайтенье Махапрабху, гаура вани, то это еще более возвышенная и сложная тема и преданный может постепенно подойти к этому, сначала следуя Бхагавад Гите и Шримад Бхагаватам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2017, 15:37

„Любовное служение Шри Кришне, качества которого трансцендентны, а деяния поразительны, привлекает даже самоудовлетворенных душ, свободных от материальных, посторонних желаний. Верховного Господа, Хари, называют Кришной именно потому, что Он обладает такой трансцендентной привлекательностью“.

КОММЕНТАРИЙ: Это знаменитый стих «атмарама». Обычные люди хотят материальных благ, но мистики и трансценденталисты отрешены от таких желаний и черпают счастье в самих себе. Каждый человек от чего то зависим, но атмарамы полностью самодостаточны, они обладают максимальной степенью свободы, но услышав о Верховном Господе, они ощущают еще более высокий вкус.

Когда душа входит в Брахман, она перестает существовать как личность и сливается с бытием Бога. Душа едина с Богом и отлична от Него, но войдя в тело Бога, душа утрачивает индивидуальность. Душа это корпускула сияния тела Бога, она мельчайшая частичка Его вечного бытия – сат. Можно сказать, что душа это часть Его тела, с другой стороны, вся совокупность душ никак не образуют тело Бога, и даже все вместе, они являются лишь духовным атомом. Душа, как Брахман, эквивалентна всем остальным душам Брахмана. Одна душа качественно идентична всей Вечности и никто не сможет найти ни начало, ни конец этого бытия. Душа становится поглощена этой гигантский вечностью, находя высшее умиротворение. Иногда душа сливается с Богом, иногда она снова падает в материю. Почему все это просисходит? Просто в силу ее желания.

Часть душ вечно находятся в духовном мире, другая часть душ вечно находятся в Брахмане и еще одна часть, вечно находятся в материальном мире, все это результат их желания. По большому счету Брахман неотличен от Бога, в этом смысле, нельзя сказать, что Брахман, это совокупность индивидальных душ. В Брахмане нет индивидуальности, это вечное бытие Бога, периферия Его блаженства, но Брахман существует и как величайшее - Бог, и как мельчайшее, душа. В высшем смысле, души не существует, поскольку существует только один Бог, но Он непостижимысм образом создает из Самого Себя мельчайшее творение, давая душе возможность проявить индивидуальность в духовной или в материальной сфере. Падая в материю и страдая, душа может хотеть избавиться от страданий, растворившись в вечности, лишенной любых форм, поскольку любая материальная форма лишь увеличивает страдания. Слившись с бытием Бога, душа фактически исчезает. Часть душ входя в Брахман остаются там вечно, но часть может снова падать в материю, не находя в Брахмане высшего счастья духовных отношений. Суть в том, что Бог дает всем полный спектр исполнения желаний – душа может проявить индивидуальность, а может и утратить ее. Душа может жить в духовном мире или в материальном, в любом положении, в любой расе. Бог создал все очень многообразно и искусно, за всем творением стоит Его совершенный интеллект, поэтому, даже что бы понять элементарное – душу, это не всегда просто. Душа является и частью Бога и Им Самим и в то же время, она отдельна от Него. Она может слиться с Ним или иметь отношения с Ним или вообще жить отдельно от Него, даже не представляя, что Он существует. Так Бог дал каждому все и любые возможности.

Не стоит пренебрегать брахмавадой, поскольку подавляющее большинство людей находятся ниже даже этого аспекта. Может быть, многие религиозные карми могут вернуться к Богу, приняв Его по простоте душевной, тем не менее, классическая религиозность включает в себя и знание Брахмана. Как брахмавади так и маявади привлекаются Богом, когда слышат о Нем от чистого преданного.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 апр 2017, 15:40

«Что говорить об играх Господа Кришны, если даже аромат листьев туласи, поднесенных Его лотосным стопам, пленяет умы тех, кто постиг свою духовную природу».

КОММЕНТАРИЙ: Такие атмарамы и утончены и могущественны. У них нет каких то обычных материальных желаний, они живут в более высоком духовном бытии. Атмарамы как правило обладают сверхспособностями, но скрывают это. Поскольку это во многом незаурядные люди, поэтому они могут привлечься даже запахом листьев туласи предложенных Богу. Обычные люди вряд ли привлекутся запахом туласи, или обычные люди привлекутся запахом благовоний, предложенных Богу, но уже через пару минут погрузятся в свои обычные хлопоты. Но атмарамы ищут высший смысл жизни, они уже прошли определенный путь к совершенству и чувствуя аромат туласи предложенной Богу, они поймут, что за этим стоит что то еще более чудесное, пока еще не ведомое им.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2017, 12:34

Так все движущиеся и неподвижные обитатели Вриндавана ликовали при виде Господа. Казалось, они радуются встрече со своим давним другом.

КОММЕНТАРИЙ: Все движущееся и неподвижное, все без преувеличения являются друзьями Бога. Маленький Кришна такой милый и любящий и все всегда рады и счастливы ему - птички, цветы и животные, все они его друзья. В духовном мире все намного более красиво, так же, например, между насекомыми и растениями иногда бывает небольшая разница, иногда цветы выглядят как бабочки или бабочки выглядят как цветы. В мат мире, растения, это принципиально другой вид жизни, чем насекомые, в духовном мире, такие границы намного более условны. В духовном мире все вечно, если сорвать цветок, он не погибнет, а будут вечно свеж, если его положить обратно на землю, он снова будет расти. Цветы так же невозможно смять или уничтожить. Духовная природа вечна и все покоится на универсальной вечности, где жизнь и красота фактически не зависят ни от каких условий.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2017, 12:37

Тронутый их нежностью, Господь ощутил прилив экстатической любви и начал играть с ними, как с друзьями. Так Он охотно отдал Себя во власть Своих друзей.

КОММЕНТАРИЙ: Маленький Кришна играется с животными и все они Его друзья. Детеныши животных милые и привлекательные. Даже какие то опасные животные в мат мире, такие как крокодил, тигр или бегемот, пока они маленькие, они милые и забавные. Когда Кришна подрастает, они так же остаются друзьями, но в таком случае, Он больше покровительствует им или растения и животные разделяют Его чувства любви например. Хотя животные и растения это шанта раса, вроде бы нейтральные, но по сути, нет разницы между расами, и шанта раса может иметь и дружеские отношения с Богом или например сопереживать супружеской расе Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2017, 19:59

Затем самка попугая шутливым тоном обратилась к самцу, и Шри Чайтанья Махапрабху, слушая ее речь, почувствовал прилив удивительной экстатической любви.

КОММЕНТАРИЙ: Самка попугая уже поняла общий принцип, что Бог доминирует над всем и признала его, но обращаясь уже шутливо, она все равно говорит о том, что Кришна действительно привлекателен, но Он еще более привлекателен в обществе Радхарани. Самка попугая персонифицирует здесь женскую позицию, женщины (или мужчины с женским менталитетом) хотя доминировать в своей женской природе и поэтому превозносят Радху изо всех сил, в то время, как самец попугай отвечает ей более основательно и трезво. Этот диалог, тем не менее важен, с тем, что бы разобраться в ролях Радхи Кришны и так же ответить обывателям, кто из Них выше. Оба попугая ссылаются на писание, тем не менее, цитирование писания, не делает автоматически кого то правым. Иногда люди цитируют писание «как попугаи» ничего в нем не понимая или поняв одну вещь, они пытаются вставить ее повсюду. Все это неверное использование писания. Иногда кто то приходит и тычет «вот у Прабхупады написано», но что бы понять, что написано у Прабхупады в одном месте, иногда надо изучить все, что Он написал. Беря одну контекстную цитату, человек не становится истинным от этого и не несет истину, но материалисты не любят утруждать себя или не имеют развитого сознания, что бы понять все как следует. Один попугай находит цитату и говорит «Кришна Бог», другой попугай в ответ говорит «Радха Бог» и так два попугая могут день и ночь чирикать, кто есть Бог, но надо корректно понять писание. Конечно, два этих попугая это чистые преданные, но Господь Чайтанья не случайно взял именно попугаев, немного иронизируя, над всеми остальными «цитирующими попугаями». Оцените, настолько утончен Господь Чайтанья и сколько в этот диалог вложено контекстов и смысла, мы ведь разобрали только основные, лежащие на поверхности.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron