Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 04 апр 2024, 15:53

Ввести в религию и полюбить Бога, это наверное разные вещи

Нахождение в религии может ничего не давать. И для 90% внешне религиозных людей, ничего им не дает. Среди таковых, еще часть людей, придя в религию, деградируют быстрее, чем без религии. Придти в религию не обязательно означает ходить в какое-то общество, организацию.

Так же любовь к Богу, более вторичный принцип, чем знание. Есть много, кто поглощены одной из форм Бога, но без развития знания, они не развиваются. Они достигают конкретного места и на этом все останавливается, поэтому любовь к Богу не является главным фактором.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 14:36

Мы видим что сейчас религиозные люди, в том числе практикующие неформально, достаточно искренние, а также почти все типы имперсоналистов, тяготеют к личному величию. Что говорить об обычных людях... Чрезвычайно трудно найти людей, которые отошли от этого, так что ложное эго первый и последний материальный элемент

Евгений, кроме проповеди от человека к человеку, эго не убрать ничем. По сути любой другой религиозный процесс, в том числе, будет усиливать эго. Например, прямое достижение одной из форм Бога, так же не убирает эго, может смягчать да, но полностью не убирает. Поэтому "проповедь сущность" это основной и в чем то единственный процесс очищения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2024, 15:21

Даже те кто сознательно стараются избавиться от ложного эго, по сути не в состоянии контролировать его, любая обида или что угодно, эго срабатывает... Если почти невозможно остановить ум, то что говорить об эго, которое выше.

Евгений, контроль чувств сам по себе вообще не работает, нужна позитивная привязанность (Брахман и выше), где контроль чувств идет как некоторое дополнение. Что бы избавиться или хотя бы как то приглушить эго, нужна проповедь от человека к человеку, плюс трудности и проблемы. Поэтому выбран век Кали, где проблем очень много. Преданные-карми же делают все в обратную строну - они страстно растят эго (осознание своего величия), при этом избегая проблем. Затем они падают в животные формы или ниже, хотя здесь они считали себя великими. Но идея личного величия и есть путь вниз. Они не могут достичь Бога, поскольку личное величие постоянно ослепляет их. Вместо Бога, они постоянно ставят туда себя, в большинстве случаев, ничего не достигая и падая.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 май 2024, 16:32

В Индии все значимые храмы это Вишну как повелитель вселенной, поклонение Кришне в Двараке среди них не помню такого

Евгений, поскольку Кришна для таттвавади это однозначно экспансия , затем и Кришна Двараки так же получается экспансией, что в чем то логично. Таким образом получается, что Кришна привлекает материалистов, став подробным человеку, и лишь позже показав свое (истинное) величие Бога. С точки зрения таттвавади все вполне логично. Суть в том что люди деградируют, авторитетов практически нет, писания как дописываются так и переписываются, поэтому без научного подхода найти истину стало невозможно. Нужен гуру хорошо, но их нет или мошенники. Писания переводятся в вкривь и вкось, санскритологов уже практически нет, да толку от знания санскрита, без возвышения, никакого нет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 июн 2024, 13:30

Разделим вселённую на кванты и найдём бога

Например есть дом, который состоит из кирпичей, но создатель дома не находится в кирпичах
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 июл 2024, 13:49

Не так сложно например пожертвовать куда-то деньги или даже поклониться кому-то, но почти никто не хочет взять книгу и выйти на улицу

Именно потому что эго, предстать перед всеми в такой роли. Это истинное богатство, но люди не понимают, как они получат через это все желаемое. Все виды связей, богатств, весь интеллект, любые возможности, но это лишь приложение. Основное конечно связь с Богом, которая не может быть достигнута никаким другим духовным процессом. А именно мантрой, чтением, пением, танцами, храмами, дхамами, гуру-материалистами и всем остальным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 июл 2024, 14:14

Все что делают эти гуру, это укрепляет их эго - титул, вьясасана и тд, в этом нет ничего что ослабляло бы его

Они имитируют уттама, в итоге быстро падая. Наливаются поклонением себе и падают вниз. По сути, мы уже почти не проповедуем туда, поскольку в этом нет смысла. Я мог бы вбросить туда свои книги более прямо, я могу назвать 2-3 влиятельных людей, которые бы приняли и сделали нам рекламу, но думаю, что это не имеет смысла. Такой ход так же будет достаточно деструктивным, в итоге это будет хуже, а не лучше. Конечно если они сами вляпаются к нам, ну это уже их выбор, в другом случае, намного лучше, когда первые идут разумные люди, а не эти культисты и когда все идет постепенно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 июл 2024, 14:51

Я хочу вопросить что лучше ответить людям на улице, когда они спрашивают какую религию я представляю. Я говорила сегодня что духовную философию?

Да, скажите никакую религию мы не представляем, это просто знание о Боге. Мы не входим ни в какое общество, никуда никого не зовем и нас интересует только общение о Боге.

Спасибо что выходите на улицу, так вы всегда будете счастливы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 авг 2024, 13:55

Общее качество публики думаю примерно одинаковое, что в начале 90-х что сейчас, в целом нет думающих людей, основная масса просто делает культ и ищет как хорошо устроиться.

振亚, как только мы ставим целью одного человека все будет хорошо, а проповедь массам всегда одинакова, это распространение общих идей и бить по головам, но массы не нужны. На массах оттачивается стиль, а цель один человек. И это работает.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 авг 2024, 14:22

Основная проблема что люди хотят придти к Богу дёшево, просто назвав себя кем-то: христианином, вайшнавом и тд. Затем они берут самое лёгкое что может быть сделано: повесить на шею крестик или бусы туласи, петь, есть прасад и "быть счастливым"... В России любой материалист после смерти почему то считается раб Божий и все желают ему царствия небесного. Но он ничего не сделал для этого, а зачастую и активно противостоял религии

振亚, внешняя религиозность не дает плод, причем не только крестик, но и санньяса и гуруизм. Здесь их могут почитать, но затем там нет никакого результата или результат отрицательный. Недавно умер гуру и прямиком ушел в ад. Когда например умер Харрисон реально шло счастье и освобождение, а этот так называемый гуру просто как внезапно исчез, он был пустым местом и так же исчез, как будто его никогда и не было.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron